Что значит сочувствовать? Чем сочувствие отличается от сострадания и соболезнования

3
(1)

Мы часто говорим о сочувствии. Научились мастерски прикидываться, охать, ахать, делая вид, что разделяем боль собеседника. По принципу: «тебе плохо, и мне плохо, давай плакать вместе». Поплакали и разошлись. Ничего предпринято не было, чтобы помочь человеку.

Понять человека – значит уже сочувствовать ему. Не сострадать, как в описанном выше случае, а именно сочувствовать. Чем же отличается одно понятие от другого? Давайте выясним.

Сочувствие – это что?

Что значит «сочувствовать»? Если мы обратимся к умным книжкам по психологии, то найдем примерно такой ответ. Сочувствие – умение разделять отрицательные эмоции человека и сопереживать ему. Иными словами, сочувствие – есть умение чувствовать собеседника и способность понимать его.

Мужчина успокаивает женщину

Отличие от сострадания

Что значит слово «сочувствую», рассказано выше. Пожалуйста, не путайте его с состраданием. Последнее – совместно разделенные страдания. И тут можно выделить два момента: искреннее и неискреннее сострадание.

Поясним на примере. Пришел к нам друг, жалуется на жизнь. А мы головой киваем, охаем и ахаем, плачем вместе с ним. Внутри же все пусто, только и ждем, когда этот товарищ со своим нытьем уйдет восвояси. Своих бед полно, а тут еще и этот лезет.

Мы разделили с другом нытье и страдания. Но не предприняли ничего, чтобы помочь ему. Просто поплакали сообща и разошлись на этом. Вот он – пример неискренности.

По теме:  Препарат "Изурид": аналог "Ирузида", инструкция по применению, состав, отзывы

А когда человек всецело разделяет страдания своего собеседника, не переводя стрелки часов на себя, а думая, как же помочь, это проявление истинного сострадания к ближнему.

Девушки плачут

Соболезновать – это как?

Что значит «сочувствую» и «соболезную»? Если с первым словом мы разобрались, то второе сейчас рассмотрим.

Обратившись к словарю, читаем: соболезновать – принимать участие в чьем-то горе.

Скупо и сухо. Вообще данное слово стало формальностью. Услышав о чьей-то смерти, мы приносим соболезнования на словах. А сердце холодное и пустое. Как выразился по этому поводу один блогер, слово – штамп. Как печать «оплачено». От него противно становится.

А если копнуть глубже, то значение данного слова совсем не такое, как пишут нам толковые словари. Мне больно, как и тебе. Я болезную вместе с тобой, разделяю твою боль. И сделаю все, чтобы облегчить ее.

Сострадание к подруге

Как научиться сочувствию?

Что значит «сочувствовать», мы благополучно разобрались. А как научиться данному качеству? Одно дело – на словах говорить о том, как понимаешь человека, а другое – на деле доказать это.

Чтобы научиться сочувствовать своему ближнему, надо понимать его. Не просто сидеть и слушать, кивая головой, а мысленно в это время быть где-то далеко. Нет, именно чувствовать эмоции собеседника в этот момент. И переживать вместе с ним.

Научиться этому сложно. Мы большей частью находимся в себе. И сложно вырваться из собственной раковины. Однако учиться никогда не поздно.

По теме:  Запеканка с рисом и творогом в духовке: рецепт, подготовка продуктов, порядок приготовления

С чего начать?

С соблюдения нескольких правил. Они легкие, поверьте. Попробуйте следовать им, когда возникнет необходимость, и поймете, сумеете ли научиться сочувствовать. На самом деле это дано не каждому. И если мы не можем понять другого человека, то оказать поддержку бывает достаточно трудно.

Итак, для того чтобы понять, что значит сочувствие, нам потребуется:

  • Заинтересованность. Когда человек делится своими переживаниями, обращаемся в слух. Не витаем в своих мыслях, а ставим себя на его место. Стараемся вникнуть в суть проблемы.
  • Умение молчать. Казалось бы, как сочувствие может быть связано с молчанием? Порой человеку необходимо выговориться. Пусть говорит, вы слушайте. И старайтесь понять его проблему. Не перебивайте, не комментируйте без нужды. Просто слушайте.
  • Не давать совет, пока не спросят. Выслушали и хотите показать, как заинтересованы в том, чтобы помочь собеседнику? Не спешите давать советы, пока не попросят, но предложите помощь. Не бойтесь сказать: «Как я могу тебе помочь?»
  • Смотрите говорящему в глаза. Если мы осматриваем интерьер комнаты в то время, как перед нами изливают душу, то о каком сочувствии тут может речь идти? Смотрите на своего собеседника.
  • Умение наблюдать. И знание языка тела. Будьте внимательны, наблюдайте за мимикой того, кто пришел к вам за помощью. Внимательно смотрите за его руками, взгляните на позу. Человек старается закрыться или, наоборот, максимально открыт? Напряжен или расслаблен? В зависимости от того, что расскажет тело собеседника, можно думать о том, как помочь ему.
  • Не отлынивать от помощи. Поддержите морально. Не можете найти нужные слова? Просто будьте рядом. Человеку нужна финансовая поддержка или ваше присутствие в каком-то месте? Окажите и то, и другое.
  • Умение вовремя уйти. Иногда человек выскажется и хочет остаться наедине с собой, а мы начинаем хлопотать вокруг него, чем раздражаем еще больше. Позвольте своему собеседнику побыть наедине со своими мыслями.
По теме:  Косметика "Нивея": отзывы, состав, особенности применения, результат

Вот что значит сочувствовать. Теперь понятно, почему не всегда получается делать это искренне.

Юноша утешает девушку

Заключение

Мы узнали, чем отличается сострадание от сочувствия и соболезнования. На первый взгляд, это совершенно одинаковые вещи. А стоит только вникнуть в суть, и приходит понимание, что они существенно разнятся.

Кроме этого, в статье была дана «инструкция» к тому, как научиться сочувствию. И как выяснилось, все не так просто, как кажется. Да, умение понимать ближнего – сложная штука. Но тот, кто владеет ею, становится самым близким другом, в полном объеме познав, что значит сочувствовать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.