Романчук Роман, боксер: биография, спортивные достижения, причина смерти

0
(0)

Романчук Роман Романович — российский боксер, международный мастер спорта. Дата и место рождения: 3 июня 1979 г., город Стрый, Львовская область Украины. Проживал в родных краях до 1999 года. Спортивный свой путь начал именно там. В 1990 году Романчук впервые начал заниматься боксом. А в 1994 году уже достиг победы на чемпионате Украины по боксу в весе до 91 кг.

Спортсмен всегда тренировался даже в учебное время. Роман учился в техникуме по профессии электрика, окончил учебное заведение в 1998 году. Затем он решает отправиться на недолгий срок в другую страну (Германия), так как достойной работы в своих родных краях он не нашел. Когда вернулся назад в Россию, спортсмен отправился в столицу, чтобы найти высокооплачиваемую работу. В то время спорт его даже не интересовал.

Позже Роман Романчук осваивает новый вид спорта — кик-боксинг. Это был 2000 год. Он пошел в специальную московскую школу по кик-боксингу для детей и юношей. Но и на этом особо не заработать. На начальном пути Романа это были небольшие суммы, недостаточные для полноценного проживания. Поэтому начинающему спортсмену приходилось выступать в различных боях напоказ (кафе, клубы). Биография Романа Романчука очень насыщена и контрастна.

Знакомство с лучшим тренером

В этом же 2000 году спортсмен знакомится со своим будущим наставником в спорте, заслуженным тренером России, известным профессионалом своего дела — Марком Мельцером. Упорные индивидуальные тренировки дают свои значимые плоды. Уже буквально через год Роман Романчук — чемпион мира по кик-боксингу. Он признается лучшим из лучших как в боксе, так и в кик-боксинге. Успех — конек Романчука. Спортсмен одерживает череду различных побед, принимает участие в открытом чемпионате Москвы по боксу.

Благодаря упорному труду и своим победам Роман был приглашен в сборную России по боксу, где смело проявил все свои лучшие профессиональные навыки и качества. Он стал одним из ведущих сборной в супертяжелом весе. Это был прорыв и большой шаг в его карьере. Спортсмен активно проявлял себя в большом спорте: завоевал серебро в чемпионате мира и Европы, одержал несколько побед на Кубке мира. Роман отличался своей ударной техникой и наработанными навыками в боксе. Это заметно импонировало как его поклонникам, так и профессионалам, которые уверенно вещали ему ошеломительный успех, то есть хорошую спортивную карьеру. Романчука уже серьезно взяли на рассмотрение в Олимпиаду в Пекине, которая намечалась на 2008 год, но это все для него не состоялось.

По теме:  Каша пшенная с тыквой в горшочке: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, секреты приготовления

Русский бокс

Туда поехал Рахим Чахкиев, который взял золото. А Романчука все же взяли на подготовку к Олимпиаде во Владивосток, на учебные тренировки сборной команды. Инициатива была главного тренера сборной — Александра Лебзяка. В этом городе и произошел переломный момент в жизни боксера.

Значимые достижения в спорте

Чего же достиг Роман Романчук?

  • МС международного класса.
  • Чемпион Европы 2000 г.
  • Чемпион мира по кик-боксингу 2001 г.
  • Чемпион России 2004 г., 2006 г.
  • Финалист чемпионата России 2002 г., 2003 г., 2007 г.
  • Обладатель Кубка мира 2005 г.

Лучший боец

Роковой случай именитого боксера Романа Романчука

Владивосток, 28 июля 2008 г. На подготовительной сборной встрече спортсменов, где Романчук тренировался, он попал в неприятную потасовку, которая обернулась для него тяжелыми последствиями. Спортсмен вступил в дискуссию с молодым человеком Олегом Мешковым — инициатором возникшего конфликта. Известно, что он передразнивал Романа словесно, чтобы убедиться, что тот в состоянии как боксер показать свои навыки и умения. При нейтральном ответе Романчука парень неожиданно направил оружие на спортсмена и выстрелил. Боксер, естественно, начал защищаться, отвечать самообороной. Сподвижника сразу схватил так, что два тела просто упало. Вследствие чего случайно вылетела вторая пуля, прям в самого выстрелившего, в голову. Имелись прямые факты и доказательства с места происшествия, которые показали, кто был виновен, и у кого был пистолет. Благодаря уличной камере наблюдения всем все стало ясно и понятно при дальнейшем разъяснении ситуации. В результате виновника доставили в больницу, и там же он скончался. Роман аналогично был травмирован, как оказалось, ему тоже влетела пуля в голову. Этот случай он пережил тяжело, но стойко. Данный казус непосредственным образом негативно сказался на здоровье и дальнейшем спортивном пути Романа.

Нелепый тяжелый случай

Беседа спортсмена с журналистами. Откровенное детальное описание инцидента

Оказавшись в городской клинической больнице Владивостока, боксер решил лично поделиться с пришедшими туда журналистами по поводу всего произошедшего. Ниже представлены его слова.

По теме:  Храмы Твери: описание, фото и адреса

Ранение тяжелое, пулевое. Если бы палкой ударили, то гораздо меньшие последствия были. Пуля повредила речевой нерв. Голова болит каждый день. Ночью колют обезболивающие. Засыпаю только после уколов. Я не знаю, сколько это будет продолжаться, уже неделю так живу. Ко мне «привязался» молодой человек, стал провоцировать на конфликт, — рассказал о произошедшем ранее инциденте боксер. — Говорил: «Да ты боксер, давай, иди сюда!». А в руках у него был пистолет. Я ему отвечал лишь: «Отстань!». Я все время отступал от него, но сократилась дистанция, и он выстрелил мне прямо в голову. Дальше я ничего не помню. Похоже, что был второй выстрел в борьбе. Когда очнулся, он лежал на земле, а я лежал недалеко от него в наручниках.

Приговор суда

Сразу после инцидента выносится приговор суда Роману Романчуку о лишении свободы на полтора года за убийство молодого человека по причине превышения пределов самообороны. Но приговор обжаловали с двух сторон, потому дело было пересмотрено. Суд внес изменения в приговор Романчука. Доказали и признали, что смерть произошла по неосторожности. Ему сократили срок отбывания до одного года и двух месяцев. В итоге Роман мужественно пережил целиком назначенный срок в СИЗО, после чего его выпустили на свободу 4 декабря 2009 года.

Российский боксер

Боксер Романчук Роман — очень сильный и стойкий боец, из тех людей, кто несмотря ни на что добивается своего и реализует поставленные цели. Спустя год после освобождения он решил снова заниматься боксом, но уже любительским. Рома перешел в супертяжелый вес, потому уже не участвовал в различных боях. Олимпиада 2010 года осталась за спиной.

Неожиданное завершение карьеры. Духовный путь

Завершив спортивную карьеру, Романчук Роман Романович вернулся домой в Украину. Известно, что в последнее время он сконцентрировался на духовной жизни и ушел в монастырь в городе Одессе. Не переставал и там заниматься, тренировал свое тело, силу воли и дух, был в прекрасной форме, что заставило его задуматься о том, чтобы вернуться в спорт. Хотя бы в качестве тренера. Опыт работы с подрастающим поколением у Романа уже был, ему хотелось «натаскать» одного своего ученика, подготовить к большой Олимпиаде в 2020 году в Токио.

По теме:  Легкие и вкусные голубцы без риса

Последствия инцидента

Случай с дракой во Владивостоке не прошел даром. Полученная в конфликте с Мешковым глубокая травма Романчука очень сильно сказалась на спортсмене: он не мог вернуться к своему любимому делу — боям. 9 сентября 2016 года боксер Роман Романчук ушел из жизни в результате сердечного приступа. Очевидно, тот роковой случай был посылом к этому.

Иногда даже самые мелкие человеческие поступки, реакции и эмоции влекут за собой печальные результаты. Особенно людям, публичным и известным, часто приходится сталкиваться с банальной «черной» завистью, ненавистью и злобой из-за успеха. Так наш спортсмен стал, можно сказать, жертвой «напасти» неадекватного гражданина страны.

Русские бойцы

Один известный спортивный обозреватель Александр Беленький выразил свои душевные слова по поводу случая Романчука у себя на странице социальной сети Facebook.

Я не очень умею молиться, но, Господи, прими его душу и не будь строг к нему. Он был хорошим благородным человеком. Если что сделал не так, то заплатил за это при жизни. Он знал, что такое добро, и всегда старался быть на его стороне. И он помнил добро, даже самое мелкое, которое делали ему… При жизни он все как-то не мог найти счастье и обрести покой. Хочу верить, что сейчас у него уже есть и то, и другое.

Причина смерти Романа Романчука. Правда от родных

Романчук Роман боксер

Поначалу о причине смерти Романа Романчука не было известно его поклонникам и неравнодушным к его карьере и жизни людям. Только позже в интернете появилась шокирующая информация. Первый, кто заявил о причине смерти спортсмена, был его брат. Он рассказал, что боксер умер от сердечного приступа, не выдержало сердце. Все близкие, родные и товарищи Романа отзывались о нем только положительно. И с сожалениями распрощались со спортсменом. Хороший был боец… Таких ярких и целеустремленных чемпионов история не забывает.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.