Раствор для инъекций «Лидокаин»: описание препарата, инструкция по применению

0
(0)

«Лидокаин» – средство для местной анестезии. Препарат используют для проводникового, а также инфильтрационного и терминального обезболивания. «Лидокаин» оказывает местноанестезирующее и антиаритмическое воздействие. Это анестезирующее средство влияет благодаря подавлению нервной проводимости за счет блокады каналов натрия в нервных окончаниях.

«Лидокаин» лучше «Прокаина», его воздействие длится дольше – до 75 минут (в сочетании с «Эпинефрином» – больше двух часов). Лекарственное средство при местном использовании расширяет капилляры, раздражающего влияния не оказывает.

Механизм действия «Лидокаина» обусловлен возможностью повышать проницаемость мембран для калия, а также осуществлять блокирование натриевых каналов и стабилизировать мембраны клеток.

Препарат не оказывает особого воздействия на сократимость, проводимость мышц сердца. Уровень абсорбции медикамента при местном использовании зависит от дозирования и места применения.

После внутримышечных инъекций «Лидокаин» максимальной концентрации достигает спустя пять-пятнадцать минут после процедуры. Отпускается препарат в трех лекарственных формах:

  • спрей;
  • ампулы;
  • капли.

сколько стоит лидокаин

Показания

Уколы «Лидокаин» используют для местного анестезирования в следующих областях медицины:

  • стоматологической практике;
  • хирургии;
  • офтальмологии;
  • лор-практике;
  • гинекологии;
  • для блокады периферических нервов у пациентов с болями;
  • пульмонологии;
  • гастроэнтерологии.

лидокаин 1 процентный в ампулах

Применяют 10 % раствор в качестве антиаритмического средства. Спрей «Лидокаин» применяют:

  1. Для удаления молочных зубов, зубного камня.
  2. Фиксации зубных коронок.
  3. Проведения прочих манипуляций, требующих непродолжительной анестезии.
  4. Для тонзилэктомии.
  5. Усечения носовых полипов.
  6. Выравнивания перегородки.
  7. Обезболивания процесса прокалывания и промывания гайморовой пазухи.

Спрей «Лидокаин» проявляет повышенную эффективность при осуществлении диагностики для анестезирования гортани. В гинекологии спрей используют при устранении швов, а также рассечении женской промежности при родах, операции на шейке матки. В дерматологии препарат используют для анестезии слизистых оболочек, а также кожного покрова при осуществлении небольших хирургических процедур.

Противопоказания

Раствор «Лидокаина» для инъекций запрещено использовать при наличии следующих состояний:

  1. Блокаде атриовентрикулярной второй и третьей степени (разновидность блокады сердца, обозначающая нарушение проведения электрического импульса из предсердий в желудочки).
  2. Заболеваниях сердца.
  3. Выраженной брадикардии (замедление работы самого важного в нашем организме органа, сердца).
  4. Гипотензии артериальной (стойкое или регулярное понижение артериального давления).
  5. Кардиогенном шоке (угрожающее жизни состояние, развивающееся в результате резкого нарушения сократительной функции левого желудочка, уменьшения минутного и ударного объемов сердца, в результате чего значительно ухудшается кровоснабжение всех органов и тканей организма).
  6. Полной поперечной сердечной блокаде (нарушения проведения нервных импульсов по проводящей системе сердца).
  7. Порфирии (врожденное заболевание, сопровождающееся нарушением обмена и строения гемоглобина).
  8. Миастении (аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся патологически быстрой утомляемостью поперечнополосатых мышц).
  9. Гиповолемии (патологический процесс, при котором снижается объем циркулирующей крови).
  10. Глаукоме (хронический патологический процесс в зрительных органах, который характеризуется увеличением внутриглазного давления, а также возникновением оптической нейропатии).
  11. Повышенной сенситивности.
  12. Лактации.
  13. Беременности.
По теме:  Навыки критического мышления очень важны для ребенка

как делать уколы лидокаина

Спрей с особой осторожностью рекомендуют людям с ослабленным иммунитетом, пациентам пенсионного возраста, детям. Кроме этого, необходимо быть внимательным с лекарством людям, страдающим эпилепсией, при брадикардии, поражении печени, нарушениях проводимости, беременности.

Во время грудного вскармливания спрей можно применять только после разрешения специалиста.

Инструкция

Как делать уколы «Лидокаином»? Перед использованием препарата необходимо осуществить аллергопробу для выявления возможной сенситивности на анестетик. Если появится отечность либо покраснение, применять медикамент для анестезирования не рекомендуется.

Осуществляют проводниковую анестезию «Лидокаином» 2-процентным в ампулах. А также применяют этот раствор для закапывания в конъюнктиву глаза и обрабатывания слизистых оболочек, медикамент подходит для внутримышечного и внутривенного введения.

Дозирование лекарственного средства индивидуально, но в инструкции указаны следующие общие концентрации медикамента:

  1. Для проводникового анестезирования применяют 100-200 миллиграмм средства (но не более 200 мг).
  2. Для обезболивания носовой полости, органов слуха, пальцев – 40-60 миллиграмм препарата.

лидокаин 1

При назначении инъекций для достижения максимального фармакологического эффекта дополнительно рекомендуют «Эпинефрин» (если нет запретов на использование). В офтальмологии применяют до шести капель раствора, закапывая по две капли каждые тридцать-шестьдесят секунд.

Как правило, четыре-шесть капель «Лидокаина» 2-процентного в ампулах на один глаз хватает для анестезирования перед проведением хирургической операции, а также диагностических манипуляций. Для осуществления терминального обезболивания максимально разрешенная дозировка препарата по инструкции составляет 20 миллилитров. Длительность процедуры – тридцать минут.

лидокаин 2 процентный в ампулах

Раствор 1 %

Лекарственное средство применяют для введения внутримышечно и подкожно. Кроме этого, препарат используют для проводниковой анестезии и обрабатывания слизистых оболочек. Также используют 1-процентный «Лидокаин» с «Цефтриаксоном» (антибиотиком). В этом случае раствор выступает растворителем.

Схему применения и дозирование средства определяет медицинский специалист в индивидуальном порядке. Для осуществления местной проводниковой анестезии концентрация препарата варьируется от пяти до десяти миллилитров.

Маленьким пациентам при любом виде периферического анестезирования общая концентрация раствора «Лидокаина» 1-процентного (в ампулах) не должна превышать 3 миллиграмма на килограмм веса ребенка.

Для анестезирования плечевого и крестцового сплетения применяют также от 5 до 10 мл препарата.

Для обезболивания пальцев конечностей используется от 2 до 3 миллилитров «Лидокаина» 1-процентного в ампулах. Максимальное дозирование препаратом составляет 10 миллилитров, эту концентрацию медикамента не рекомендуется вводить повторно в течение 24 часов.

При местном обезболивании применять «Лидокаин» в чрезмерно васкуляризированные ткани нужно осторожно во избежание проникновения его в кровь.

лидокаин 10

Раствор 10 % «Лидокаина» (в ампулах)

Лекарственное средство вводят внутримышечно и используют в виде аппликаций. Допустимый объем для последнего вида процедур составляет 2 миллилитра. Для предотвращения приступа аритмии осуществляют внутримышечную инъекцию «Лидокаина» – 200-400 миллиграмм.

По теме:  Школы для аутистов в Москве: отзывы

Ели проблема не устранена, то спустя три часа делают повторный укол. При аритмическом приступе можно вводить и однопроцентный, и двухпроцентный раствор внутривенно струйно – 50-100 миллиграмм, после этого, по аннотации, «Лидокаин» вводят внутримышечно.

Используя раствор для инъекций «Лидокаин» 2 и 10 %, необходимо проводить контроль электрокардиограммы, а также следует воздерживаться от дезинфекции места инъекции растворами с тяжелыми металлами. При применении лекарства в повышенных концентрациях перед процедурой используют барбитураты.

Спрей применяют только местно. Распыляют медикамент с небольшого расстояния, как правило, на место, которое требует анестезирования, избегая проникновения его в органы зрения, дыхательные пути. При орошении рта из-за понижения сенситивности нужно соблюдать особую осторожность, чтобы не повредить язык зубами.

В стоматологии, а также дерматологии используют по одной-две ампулы 10 % раствора. В отоларингологии, а также черепно-лицевой хирургии – от одной до четырех доз 10 % «Лидокаина». Для осуществления эндоскопического обследования – две-три ампулы, в гинекологии используют до пяти доз.

При обрабатывании больших площадей кожного покрова можно применять тампон, смоченный «Лидокаином» из баллончика. Таким образом необходимо использовать спрей при проведении анестезирования детям (разрешенная дозировка – 3 миллиграмма на килограмм веса).

цефтриаксон с лидокаином

Глазные капли

Местное анестезирующее средство, которое воздействует, как правило, на болевые нервные окончания в тканях глаз. Препарат не оказывает общих отрицательных реакций.

Лекарство закапывают в конъюнктиву. Активное вещество попадает на роговую оболочку, понижая болевые ощущения. Правильно подобранное дозирование помогает полностью ликвидировать неприятные ощущения. Со временем сенситивность возвращается.

Глазные капли начинают работать уже спустя несколько минут после закапывания в конъюнктиву. Но при правильной концентрации действует препарат не больше десяти минут.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению к раствору для инъекций, «Лидокаин» после введения может вызывать определенные неприятные состояния и недуги:

  1. Слабость.
  2. Мигрень (неврологическая болезнь, наиболее частым и характерным признаком которой считаются сильные и мучительные головные боли).
  3. Нарушение слуха.
  4. Нистагм (непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты).
  5. Утомляемость.
  6. Поперечная сердечная блокада.
  7. Эйфория (положительно окрашенный аффект или эмоция).
  8. Фотофобия (болезненная сенситивность органов зрения к свету, при которой его попадание провоцирует у человека неприятные ощущения).
  9. Сонливость.
  10. Плохие сны.
  11. Диплопия (офтальмологическое заболевание, которое связано с двоением зрения).
  12. Нарушение ритма сердца.
  13. Снижение давления.
  14. Парестезии (вид нарушения чувствительности, который сопровождается ощущениями покалывания, жжения).
  15. Паралич дыхательных мышц (симптом острых неврологических заболеваний, который выражается в нарушении функций органов дыхания).
  16. Нарушение сенситивности.
  17. Судороги (патологическое состояние, характеризующееся неконтролируемым сокращением мышечных структур).
  18. Тремор (быстрые, ритмические движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временно́й задержкой корректирующих афферентных сигналов).
По теме:  Плавание в бассейне: польза для мужчин, влияние на организм

Раствор для инъекций «Лидокаин» в повышенных концентрациях может привести к возникновению следующих состояний и болезней:

  1. Блокады сердца (нарушение проходимости импульса от синусного узла до разветвлений гисовского пучка).
  2. Коллапсу (угрожающее жизни заболевание, которое характеризуется падением артериального давления и ухудшением микроциркуляции).
  3. Одышки (нехватка воздуха).
  4. Апноэ (патологический процесс, обусловленный тем или иным этиологическим фактором, который приводит к кратковременной остановке дыхания во время сна).
  5. Аллергического ринита (насморк, вызванный аллергической реакцией).
  6. Остановке сердца.
  7. Конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы), вызванное аллергической реакцией или инфекцией).
  8. Дерматита (воспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия на нее повреждающих факторов химической, физической или биологической природы).
  9. Диспноэ (нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха).
  10. Крапивницы (заболевание, основным признаком которого является возникновение волдырей на коже).
  11. Анафилактического шока (патология, которая появляется при повторном попадании аллергена, впоследствии чего возникают тяжелые гемодинамические нарушения).
  12. Тошноты.
  13. Рвоты.
  14. Снижению температуры тела.
  15. Чувства жара.
  16. Озноба.
  17. Онемения конечностей.
  18. Болезненности в месте.

Какие отрицательные реакции вызывает анестетик для наружного использования?

Спрей может вызывать также побочные явления, например:

  1. Жжение.
  2. Аллергию.
  3. Снижение давления.
  4. Спазмы.
  5. Инфаркт (источник ишемии миокарда, возникающий впоследствии острого нарушения коронарной микроциркуляции).
  6. Депрессию (психическое расстройство, которое характеризуется устойчивым понижением настроения, а также двигательной заторможенностью и нарушением мышления).
  7. Потерю сознания.
  8. Паралич дыхательных путей (патологическое явление, которое заключается в потере способности к движению в определенной части тела).
  9. Раздражительность.

Сколько стоит «Лидокаин»? Речь об этом пойдет ниже.

лидокаин раствор для инъекций

Условия хранения, цена

Лекарственное средство можно приобрести в любой аптеке даже без рецепта врача. «Лидокаин» рекомендуется хранить при температуре от 15 до 25 градусов тепла.

Срок годности:

  1. «Лидокаин» 2 % — 36 месяцев.
  2. «Лидокаин» 10 % — 24 месяца.
  3. Глазные капли — 24 месяца.

Сколько стоит «Лидокаин»? Стоимость медикамента варьируется от 20 до 400 рублей в зависимости от формы выпуска.

Мнения

Как правило, в интернете больше всего отзывов о спрее «Лидокаин». Отклики эти положительные. Пациенты повествуют, что аэрозоль обезболивает сразу после применения.

Пациенты, которые перенесли анестезию этим средством, отмечают быстрое проявление обезболивающего эффекта. «Лидокаин» редко провоцирует аллергические реакции даже у людей с повышенной сенситивностью организма к внешним факторам.

При заболеваниях часто применяют «Цефтриаксон» с «Лидокаином» 1 %, о такой лекарственной комбинации люди также высказываются положительно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.