Бурление в животе после еды: причины, методы лечения и профилактика

0
(0)

Сильное бурление в животе после еды нередко становится причиной социального неудобства. Ведь ни один человек не способен препятствовать возникновению столь неприятного явления и контролировать его. Зачастую громкое бульканье привлекает к себе внимание посторонних людей, из-за чего появляется дискомфорт. Если такое явление возникает довольно-таки часто, человек начинает беспокоиться и комплексовать.

Поначалу бурление в животе после еды кажется достаточно безобидным проявлением. Но если подобный признак носит хронический характер и возникает довольно часто, проблема становится по-настоящему значимой и нуждается в немедленном решении.

Считается, что бурление в животе сразу после еды связано непосредственно с процессом переваривания продуктов. Соответствует ли это действительности? По каким все-таки причинам начинается этот процесс, и является ли он признаком серьезной патологии? Разобраться в этих вопросах стоит каждому человеку, хотя бы единожды столкнувшимся со столь неприятным явлением.

Этиология

В организме каждого человека присутствует постоянное число газов. В целом их объем составляет примерно 200 мл. Большее их количество сосредоточено в кишечнике, и лишь незначительная часть — в кровотоке.

В случае повышенного содержания газов внутри человек начинает чувствовать дискомфорт в виде вздутия живота, урчания, приглушенных звуков.

Пищеварительная система должна все время перерабатывать громадное количество различной пищи. Принимая во внимание тот факт, что современные люди частенько злоупотребляют потенциально вредными продуктами, нет ничего удивительного в том, что внутренние органы работают с регулярными перебоями.

Миниатюрные пузырьки газа, скопившись в громадные конгломераты, способны довольно шумно передвигаться по кишечнику. Комок двигается по системе с помощью перистальтических сокращений. Сильнее всего бульканье в животе ощущается непосредственно в самом желудке и тонком кишечнике.

Этиология бурления в животе после еды

Примечательно, чем больше ферментов и сока сосредоточено в пищевом канале при поступлении еды, тем больше газов будет производиться в момент расщепления продуктов. Нередко при возникновении подобного симптома человеку требуется соответствующее лечение либо коррекция рациона.

Как газы проникают в желудок?

Бурление в животе после еды зачастую объясняется нарушенным процессом газообразования либо разладами в перистальтике кишечника:

  • Во время приема пищи человек проглатывает немного воздуха. Нередко с таким явлением сталкиваются дети. Именно поэтому они частенько страдают от аэрофагии. Частично попавший воздух выходит посредством отрыжки, а оставшиеся газы перемещаются в кишечник.
  • Перерабатывание пищи является сложной химической реакцией, в ходе которой производится множество пузырьков.
  • Газообразование может провоцироваться жизнедеятельностью бактерий, находящихся в кишечнике.
  • На количество пузырьков влияют продукты, вызывающие при переработке процесс брожения.
  • Одной из причин слишком высокого содержания газов в пищеварительном тракте считается непереносимость лактозы.

Примечательно, что газообразование существенно повышается, если перекусывает на ходу, а не удобно устроившись за столом.

Причины

На самом деле, бурление в животе после еды относится к категории естественных физиологических шумов, которые, обычно, не слышны. Ведь процесс переработки пищи невозможен без перистальтики кишечника и желудка. А вот чересчур заметные звуки, привлекающие внимание, могут возникнуть по нескольким причинам. Итак, почему урчит в животе?

По теме:  Водородная вода: отзывы, свойства, особенности

  1. Неграмотно организованный процесс приема пищи. Если человек чересчур торопится, плохо пережевывает либо разговаривает во время еды, он незаметно для себя проглатывает воздух, скопление которого в пищеварительном тракте провоцирует сдавливание. В такой ситуации причиной бульканья является как раз перемещение собравшихся пузырьков.
  2. Потребление жирной и чересчур богатой клетчаткой пищи. К примеру, капуста, горох, виноград и похожие продукты плохо перерабатываются и медленно расщепляются.
  3. Переизбыток либо дефицит жидкости. Такое явление частенько ожидает тех, кто предпочитает сухие продукты — фастфуд, бутерброды. В этом случае бурление в животе после еды нередко сопровождается метеоризмом.

Из-за чего может возникнуть бурление в животе

Кроме всего прочего, причинами активного бульканья в желудке могут быть:

  • голод;
  • слишком жесткая диета;
  • переедание;
  • отсутствие полноценного ужина либо завтрака;
  • комбинирование плохо сочетаемых продуктов;
  • газированные напитки;
  • злоупотребление квасом, вином или пивом;
  • заболевания пищеварительной системы на этапе интенсивного развития.

Возможные болезни

Если бурление в животе после еды начинается довольно-таки редко, то это явление вряд ли свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. А вот в случае регулярного возникновения урчания и присутствия дополнительных симптомов человеку стоит задуматься о посещении гастроэнтеролога. Ведь такие признаки нередко говорят о развитии серьезной патологии.

О самых распространенных среди них стоит поговорить отдельно:

  • Дисбактериоз. Развивается, как правило, из-за употребления испорченных продуктов и разлада в микрофлоре. Многие сталкиваются с этой патологией после применения сильнодействующих антибиотиков, которые убивают не только пагубные бактерии, но и благотворные микроорганизмы, населяющие кишечник. В такой ситуации человеку следует контролировать свой рацион и воспользоваться специальными препаратами для нормализации микрофлоры.
  • Гельминтоз. Провоцируется жизнедеятельностью различных паразитов. Зачастую люди заражаются этим заболеванием из-за приема в пищу грязных фруктов и овощей, несоблюдения элементарных правил гигиены. Избавиться от этой патологии можно только с помощью врача.
  • Желудочный грипп. Является приобретенным заболеванием. Он провоцируется вирусом, который передается во время контакта с больным человеком. Хотя вероятность приобретения патологии посредством невымытых продуктов тоже достаточно высока. Избавиться от вируса можно при помощи антибиотиков.
  • Диспепсия. Может быть спровоцирована патологиями пищеварительной системы, психосоматическими факторами, аномалиями в работе печени и желчного пузыря. Для лечения в таком случае следует прежде всего выяснить причину болезни.

Причины возникновения бурления в животе

  • Регулярные запоры. Скопление в кишечнике кала провоцирует гниение и процесс брожения, на фоне которого повышается газообразование и происходит бурление.
  • Хронический гастрит. Сопровождается болевыми ощущениями в эпигастральной зоне, тошнотой и отрыжками.
  • Хронический панкреатит. При этом заболевании нарушается производство ферментов, участвующих в процессе переваривания.
  • Энтерит. Это заболевание считается частой причиной урчания в животе. Лечение его во многом зависит от своевременности терапии. К симптомам энтерита можно отнести бурление, колики, распирающие боли в зоне пупка.
  • Холецистит. Бурление при этой патологии ощущается с правой стороны, здесь же чувствуется и боль. Эти симптомы сопровождаются также отрыжками.
По теме:  Бальзам «Лорен Стронг» на все случаи жизни

Бурление в животе и жидкий стул

Столь неприятное сочетание симптомов может появляться на фоне инфекционных и воспалительных патологий. В таком случае причиной бурления в животе после еды оказывается тотальный дисбактериоз. Благотворные бактерии угнетены, а патогенные микроорганизмы при этом интенсивно размножаются. Сразу после устранения возбудителя микрофлора начнет стабилизироваться, а пищеварительная система заработает в нормальном режиме.

Вредное сочетание газировки и большого количества жирной еды тоже способно спровоцировать активное бурление и диарею. Ко всему прочему может добавиться дискомфорт в желудке. Такое явление объясняется проникновением в организм множества плохо усвояемых жиров.

При таком состоянии липиды просто не успевают перерабатываться и выходят из организма в качестве диареи. Примечательно, что в этом процессе не участвуют какие-либо возбудители. Но о легкой степени все того же дисбактериоза можно смело утверждать.

Постоянное бурление в животе и газы

Независимо от причин, при урчании в пищеварительной системе может появляться еще и метеоризм. Такая проблема для каждого человека является довольно-таки деликатной. Такая патология встречается, как правило, у людей, питающихся по неправильной схеме, отказывающихся от завтрака. Точно так же дела обстоят у тех, кто злоупотребляет жареными, жирными, копчеными блюдами, с восторгом поглощает кетчуп и майонез.

Если активный метеоризм и бурление в животе тревожит не так уж и часто, то беспокоиться не о чем. Однако если речь идет о регулярных проявлениях патологической работы кишечника, постепенно может нарушиться полноценный обмен веществ. В такой ситуации дисбаланс следует немедленно устранять, заручившись помощью гастроэнтеролога.

Урчание при беременности

Нередко встречается бурление в животе и у женщин, вынашивающих ребенка. Однако в такой ситуации это явление не относится к расстройствам и не является симптомом какой-либо аномалии. Скорее всего, периодическое урчание в области желудка говорит о развитии приспособленческих процессов.

Постепенно кишечник беременной женщины расслабляется под влиянием прогестерона. Так происходит абсолютно нормальная реакция на перемены в гормональном составе крови. К тому же бурление в животе у женщины, вынашивающей малыша, — временное явление, которого совершенно не стоит опасаться.

Когда стоит обратиться к врачу?

Чаще всего небольшое вздутие, газы и возникновение звуков абсолютно безопасно для организма. Однако при появлении определенных симптомов следует обязательно обратиться к специалисту.

  1. Если бурление беспокоит продолжительное время и довольно регулярно, это может свидетельствовать о разладах перистальтики. Это состояние следует вылечить для предотвращения возникновения более серьезных последствий.
  2. Жидкий стул, метеоризм и колит — симптомы энтероколита, дисбактериоза и гастрита. Для определения точного диагноза следует пройти диагностику.
  3. Повышенная температура и слабость в сочетании с постоянным урчанием может говорить о присутствии в организме инфекции. В такой ситуации пациенту требуется терапия в стационаре.
  4. Ярко выраженные боли, сопровождающиеся громким урчанием, считаются симптомом серьезных заболеваний: например, кишечных колик либо острого панкреатита.
По теме:  Терапевтическая проза: 7 необычных романтических книг для исцеления души

В каких случаях следует обращаться к врачу при бурлении в животе

Как устранить проблему?

Стоит сказать, что причины и лечение урчания в животе тесно связаны между собой. Ведь терапия при выявлении подобного симптома полностью зависит от первоначальных предпосылок к возникновению патологического состояния. Например, если урчание является результатом хронической патологии, пациенту необходимо комплексное лечение и соблюдение определенной диеты. Если же за этим симптомом не кроются более серьезные проблемы, избавиться от бурления можно с помощью простых рекомендаций.

  • Пищу нужно тщательно и медленно пережевывать, не проглатывая при этом воздух.
  • Желательно отказаться от некоторых продуктов, способных спровоцировать урчание: например, от фасоли, молочных блюд, свежего хлеба, капусты, винограда.
  • Не стоит злоупотреблять кофеином, присутствующим в составе чая и кофе.
  • Регулярные тренировки дают возможность наладить работу кишечника.
  • Желательно отказаться от всевозможных сахарозаменителей, присутствующих в составе кетчупа, газировок, конфет.
  • Стабилизировать состояние пищеварительного тракта помогают некоторые энтеросорбенты, например, активированный уголь.
  • Следует придерживаться сбалансированного рациона.
  • Нельзя запивать еду в момент приема пищи.

Как избавиться от бурления в животе

Медикаментозная терапия

Для облегчения состояния пациента нередко врачи рекомендуют применение определенных препаратов. Правда, прежде чем назначить то или иное средство, специалисту требуется выяснить, почему урчит в животе. Чаще всего используется несколько разновидностей медикаментов.

Прокинетики. Влияние этих препаратов нацелено на стабилизацию перистальтики кишечника, что необходимо для своевременного выведения образующихся газов. К таким лекарствам относятся: «Спарекс», «Дюспаталин», «Мотилиум».

Адсорбенты. Способны поглощать избыточные пузырьки. Правда, так же как и вредные вещества, эти средства способствуют выведению полезных микроэлементов и витаминов. Самыми эффективными считаются: «Полифепан» и «Энтеросгель».

Медикаментозная терапия при бурлении в животе

Пеногасители. Необходимы для высвобождения газов из слизистых оболочек. Они помогают облегчить состояние пациента, устранив дискомфорт. Пеногасители способствуют облегченному выведению газов естественным путем. Врачи зачастую рекомендуют: «Куплатон», «Эспумизан», «Дисфлатил».

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение бурления в животе после еды, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • соблюдать культуру питания;
  • отказаться от жирных и тяжелых для желудка блюд;
  • пить качественную воду;
  • соблюдать конкретную систему питания и четкий режим;
  • отказаться от перекусов на быструю руку;
  • избегать переедания;
  • своевременно диагностировать и лечить патологии пищеварительного тракта.

Профилактика возникновения бурления в животе после еды

Заключение

Бурление в животе — довольно-таки неприятная и распространенная проблема. Но придерживаясь простых рекомендаций, можно всегда чувствовать себя превосходно. Кроме того, сбалансированный рацион и грамотный подход к приемам пищи даст возможность не просто сохранить собственное здоровье, но и добиться улучшения своего внешнего вида. А тем, кто столкнулся с патологическим урчанием в животе, не стоит беспокоиться. Достаточно всего лишь посетить гастроэнтеролога и выполнить все его предписания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.