История единственной известной науке гориллы-альбиноса

0
(0)

Альбинизм в природе – явление редкое, но не исключительное. Так, согласно статистике, лишенные частично или полностью пигмента детеныши рождаются у млекопитающих с частотой 1 к 10000. У китообразных, например косаток, этот показатель и того больше: 1 к 1000! А существует ли горилла-альбинос? На этот вопрос можно было бы ответить утвердительно еще 15 лет назад. Теперь же, к сожалению, можно лишь констатировать тот факт, что в природе такие животные, пусть и крайне редко, но встречаются.

Единственная известная науке горилла-альбинос (самец) долгие годы жила в зоопарке Барселоны, в Испании. Всего она прожила около 40 лет (по человеческим меркам — около 80), из них около 38 – в неволе. Во время приобретения его зоопарком этот самец гориллы был совсем молодым.

История гориллы

Малыш с белой шерстью был пойман местным охотником в Африке, на территории Испанской Гвинеи (впоследствии – Экваториальная Гвинея), в 1966 году. Изначально он получил очень простое имя: Nfumu Ngui (Нфуму Нгуи), что в переводе с местного языка фанг означает «белая горилла».

Горилла-альбинос был куплен зоопарком испанского города Барселоны за рекордную сумму – 15000 песет. Согласно некоторым сведениям, это самое дорогое в мире животное, когда-либо приобретавшееся для зоопарка. Его возраст был определен примерно в два года. Примату было дано новое имя: Снежок (исп. Copito de Nieve).

По теме:  Природа Кузбасса: разнообразие флоры и фауны, полезные ископаемые, красота окружающей среды и обзоры с фото

С первых дней его появления в зоопарке альбинос стал всеобщим любимцем, практически звездой. Весть о необычном животном быстро разлетелась по свету, и посмотреть на него приезжали даже из других стран. Количество журналистов, желающих сделать фото- или кинорепортаж о нем, зашкаливало. Выпускались открытки и путеводители по Барселоне с изображением Снежка. Он считался неофициальным символом зоопарка города.

единственная известная науке горилла альбинос

Описание

Уникальное животное весило около 80 килограммов, его рост составлял 163 сантиметра. У него была розовая кожа, а глаза обезьяны были не красными, а голубыми. Таким образом, в них частично присутствовал пигмент. При этом животное имело характерные для альбиносов дефекты зрения.

Человеческая «семья»

Сразу после помещения Снежка в зоопарк он обрел новую «семью» в лице Романа Луэра, ветеринара, и его жены. Они заботились о животном на протяжении многих лет, проводили с ним вместе очень много времени и, по словам Марии Луэра, иногда ловили себя на мысли, что перед ними – обычный человеческий ребенок, в меру послушный, в меру игривый. Они вместе ели обычную человеческую пищу, играли в прятки. Во время общения Снежок демонстрировал те же эмоции, что и маленький ребенок. Он даже любил привычные для людей лакомства, в том числе кока-колу.

По теме:  В результате аварии на трубопроводе в Москве пострадали шесть человек

горилла альбинос

Попытки получения потомства-альбиносов

У гориллы-альбиноса Снежка был в общей сложности двадцать один детеныш от трех разных подруг и большое количество внуков. Но никто из многочисленного потомства не унаследовал особенности окраски своего отца. Более того: в 80-годах прошлого века учеными, работавшими в Лондонском зоопарке, была предпринята попытка получить детенышей-альбиносов от других самок. С этой целью ими собиралась сперма Снежка. Однако этот эксперимент также закончился неудачей: все потомство имело обычный цвет шерсти и кожи.

существует ли горилла альбинос

Согласно мнению ученых, необычная окраска Снежка явилась результатом близкородственного скрещивания, именуемого имбридингом. Проводившееся впоследствии, уже через десять лет после смерти животного, секвенирование генома подтвердило эту гипотезу. С помощью компьютерных программ были также сделаны расчеты, благодаря которым установлено, что близкородственное скрещивание было осуществлено в паре дядя (тетя) – племянница (племянник).

Болезнь и гибель

Гориллы – животные социальные, и Снежок не был исключением. Большую часть своей жизни он был здоровым, подвижным и достаточно общительным. Но в 2001 году дирекция зоопарка сообщила печальную весть: любимец публики и персонала смертельно болен, и, вероятно, проживет не более нескольких месяцев. Причиной развития болезни была названа инсоляция, от которой у гориллы-альбиноса по определению не было никакой защиты. Служители зоопарка изначально пытались уменьшить вредное воздействие солнечных лучей, сооружая навесы и укрытия, ведь не только кожа, но и глаза таких животных очень чувствительны. Однако это, к сожалению, не помогло.

По теме:  Школа №2086: отзывы учеников и родителей, адрес, условия поступления и учебная программа

Единственный известный науке самец гориллы – альбинос, фото которого представлено в статье, скончался в 2003 году. Животное страдало от редкой формы рака кожи, и после долгих раздумий и обсуждений ситуации было подвергнуто эвтаназии, чтобы облегчить его мучения, хотя, как отмечалось, с помощью средств современной медицины можно было бы несколько продлить ему жизнь.

Интересные факты

Память о горилле-альбиносе зафиксирована на звездном небе. В его честь был назван астероид 95962, получивший название Копито.

На протяжении жизни Снежка о нем было снято несколько документальных лент, а его история впоследствии была обыграна в детском художественном фильме, где горилла-альбинос — главный герой.

фильм где горилла альбинос

Это первая картина на каталанском языке для детей. Она получила название «Снежинка» и была снята в 2011 году. В фильме использованы элементы мультипликации.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.