Многофакторный личностный опросник FPI — описание, интерпретация и особенности

0
(0)

FPI– это Freiburg Personality Inventory, что в переводе означает Фрайбургский многофакторный опросник. Представили миру FPI во второй половине двадцатого века. Задача опросника – выявление отношения к трудностям, а также определение того, как человек справляется с этими проблемами, анализирует эмоциональное состояние, особенности поведения и другие психологические аспекты. Личностные тесты-опросники — идеальный вариант для того, чтобы получше разобраться в самом себе.

исследование личности

Суть теста

На сегодняшний день тест FPI имеет четыре формы – А, В, С и К, которые отличаются друг от друга по количеству вопросов, однако задача у них одинаковая. Все четыре формы дают правдивые результаты, как показывает практика. Самая часто используемая форма – В, ее с завидной регулярностью можно встретить на просторах Интернета. Разработана данная форма была А. Крыловой и Т. Ронгинской, в многофакторный личностный опросник входит 114 вопросов, а надежность данного теста достаточно высока.

многофакторный опросник

Как проводить тест?

Лучший вариант проведения Фрайбургского многофакторного личностного опросника – это очное тестирование один на один с психологом, который после составит профиль личности и даст верное заключение, которое будет сопровождаться полезными рекомендациями.

В целом тест был создан в большей степени для прикладных исследований, в нем был учтен опыт предыдущих схожих опросников и система была усовершенствована. Опросник FPI имеет определенное количество шкал, которые формируются на базе результатов факторного анализа.

В целом главная задача опросника – это анализ и диагностика психического состояния личности, а также свойств этих состояний, которые имеют важнейшее значение не только для социальной, но и для профессиональной адаптации, в частности также не стоит забывать о регуляции поведения.

По теме:  Морковные котлетки: рецепт приготовления с фото, ингредиенты, калорийность, советы и рекомендации

групповые исследования

Из чего состоит опросник?

Обычный набор – это инструкция и ответный бланк. На каждого опрашиваемого по одному. Сам опросник имеет двенадцать шкал, все четыре формы отличаются друг от друга только количеством вопросов. Первый вопрос теста считается проверочным и не влияет ни на одну из шкал, а они следующие. С первой по девятую шкалу – это базовые вопросы, с десятого по двенадцатую – производные, их также называют интегрирующими.

самоанализ личности

Что представляют собой шкалы?

Итак, разберем каждую из них подробнее:

  • Первая шкала – невротичность. Как можно догадаться из названия, характеризует она уровень невротизации человека. Если показатели высокие, значит, имеет место выраженный невротический синдром астенического типа, который сопровождается серьезными психосоматическими нарушениями функционирования человека.
  • Вторая шкала – спонтанная агрессивность. Благодаря этим показателям можно выявить и оценить вероятность непредвиденной агрессии человека. Высокие показатели говорят нам о том, что у личности повышенный уровень психопатизации, что чревато чрезмерно импульсивным и вспыльчивым поведением.
  • Третья шкала – депрессивность. Задача этой шкалы в том, чтобы дать возможность психологам диагностировать признаки, указывающие на психопатологический депрессивный синдром. Если показатели по данной шкале высокие, то можно сделать вывод, что такое состояние присутствует у человека не только в эмоциях, но и в поведении, и в отношении к себе и к социуму.
  • Четвертая шкала – раздражительность. Указывает на эмоциональную стабильность человека. Чем выше показатели, тем неустойчивее психическое состояние личности.
  • Пятая шкала – общительность. По данным показателям можно делать вывод о социальной активности человека. Высокие – явно выраженная потребность в общении.
  • Шестая шкала – уравновешенность. Анализ данных ответов позволяет сделать вывод об устойчивости человека к стрессовым ситуациям. Высокие показатели говорят нам о хорошей защищенности в плане психологического состояния от критических ситуаций.
  • Седьмая шкала – реактивная агрессивность. Показатели данного раздела помогают выявить признаки психопатизации экстенсивного типа. Высокие показатели – ярко выраженное желание доминировать.
  • Восьмая шкала – застенчивость. Предрасположенность человека к стрессовому реагированию на самые обыденные жизненные события. Высокие показатели – это повышенная тревожность, неуверенность в себе и в своих силах.
  • Девятая шкала – открытость. Данные показатели дают возможность делать вывод об отношении человека к своему социальному окружению, а также можно проанализировать уровень самокритичности. Чем выше показатели, тем больше открытость человека к окружающим.
  • Десятая шкала – экстраверты и интроверты. Чем выше показатели, тем выше степень экстравертированности человека и наоборот.
  • Одиннадцатая шкала – эмоции. Чем выше показатель, тем неустойчивее эмоциональное состояние личности, что проявляется в перепадах настроения.
  • Двенадцатая шкала – маскулинизм или феминизм. Чем выше результат, тем выше протекает психическая деятельность в большей степени по мужскому типу и наоборот.
По теме:  Омар Боркан Аль Гала: модель, актер, поэт

На этом разбор шкал заканчивается.

особенности характера

Как происходит тестирование?

Исследование можно проводить как один на один с конкретным человеком, так и сразу с группой лиц. Для последнего варианта важно лишь, чтобы у каждого испытуемого был личный бланк ответов и инструкция. Задача психолога – добиться положительного отношения и заинтересованности участников опроса к заданию.

проверка самого себя

Обработка результатов

Изначальная процедура анализа заканчивается первичными оценками, с помощью которых еще рано делать какие-либо выводы. Вторая процедура обработки уже завязана на анализе первичной оценки в стандартные девятибалльные шкалы. В этих целях используются таблицы с соответствующими обозначениями. После чего расставленные обозначения соединяются и в результате получается графическое изображение профиля личности. Теперь можно приступать к анализу, после чего происходит интерпретация полученных результатов, психолог дает свое заключение и все нужные рекомендации.

16-личностный опросник Кеттелла (или 16 PF)

По праву считается одним из самых известных в мире психологических опросников. Содержит 187 вопросов. Его активно используют работодатели, когда проводят собеседования с потенциальными сотрудниками. Используется такое тестирование даже в государственных и силовых органах. Методики личностных опросников используются во многих сферах.

опросник кеттелла

По итогу мы выявляем подробную характеристику, которую «подопытный» получает в ходе ответов на вопросы теста. А это интересно как минимум с точки зрения самодиагностики. При большом желании проанализировать самого себя, взглянуть на свою личность со стороны, узнать свои скрытые стороны характера или даже просто потешить любопытство, то подобные опросники станут лучшим решением для удовлетворения таких целей.

По теме:  Модифицированные отжимания и приседания: гимнастика принцессы Дианы — упражнения, которые всем пойдут на пользу

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.