Суточная доза «Парацетамола» для детей и взрослых. Форма выпуска и инструкция по применению

0
(0)

В статье рассмотрим, какова суточная доза «Парацетамола».

Наверняка не так много найдется людей, которые бы не болели ни разу гриппом или какой-либо отоларингологической патологией. Особенно часто население болеет простудными недугами в осенний и зимний период, в пору холодов и дождей. И ощущения от заболевания уже точно нельзя отнести к приятным проявлениям, так как при этом возникает боль в горле, в голове, насморк с кашлем и высокой температурой. В таком состоянии очень трудно работать и отдыхать. И даже ночной сон бывает затрудненным по причине жара и заложенности дыхательных каналов. А детьми переносится простуда и грипп еще труднее, чем взрослыми.

парацетамол детям дозировка в таблетках 500 мг

Через сколько начинает действовать «Парацетамол»?

К счастью, имеется лекарство, которое ежедневно облегчает страдания простуженным людям по всему миру. Этим помощником выступает «Парацетамол». Его относят к классу анальгетиков и жаропонижающих медикаментов. Кроме этого, у него слабый противовоспалительный эффект.

По своему химическому строению препарат выступает производным анилина, и его относят к числу главных метаболитов фенацетина – ингредиента, ранее достаточно широко применявшегося в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Воздействие «Парацетамола» состоит во влиянии на болевые центры и регулировке температуры в мозге. К тому же препарат подавляет синтез простагландинов, выступающих физиологически активными веществами, также влияющими на повышение температуры и болевую чувствительность.

Через сколько начинает действовать «Парацетамол», интересно многим. Препарат помогает обычно очень быстро, уже через час после употребления. Он легко может проникать через гематоэнцефалический барьер. Большая доля компонента метаболизируется непосредственно в печени. «Парацетамол» может применяться и в виде чистого анальгетика, для купирования болевого ощущения, не связанного с воспалительным процессом.

В настоящее время это лекарство продают не только в чистом виде, но и в составе прочих болеутоляющих и жаропонижающих средств вроде «Антигриппина», «Панадола», «Терафлю», «Фервекса» и некоторых других.

Рассмотрим показания и противопоказания «Парацетамола».

Заблуждения на его счет

У многих людей существует неправильное представление об этом медицинском препарате и его аналогах, и о том, как надо их применять. Прежде всего, следует понимать то, что описываемое лекарство вовсе не лечит простуду с гриппом. Оно не воздействует на вирусы или на бактерии, которые вызывают такие заболевания, и вообще не повышает иммунитет. Оно предназначено лишь для снятия симптоматики болезни, например, купирует боль и высокую температуру. Противовоспалительная эффективность у средства также крайне слаба.

К тому же «Парацетамол» с его аналогами не предназначается для профилактики инфекционной патологии. Учитывая большое число побочных реакций от препарата, подобное лечение наряду с постоянным приемом средства (больше недели) может приводить к очень тяжелым отравлениям. Принимать это лекарство вне периода болезни не допускается.

через сколько начинает действовать парацетамол

Стоит также сказать, что далеко не всегда температуру во время болезни бывает необходимо сбивать с помощью описываемого препарата. Стоит помнить о том, что повышенная температура выступает защитной реакцией организма, помогающей ему бороться с инфекциями. Искусственное снижение температуры только осложняет задачу иммунной системе. И в результате заболевание длится намного дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуют пользоваться жаропонижающими медицинскими средствами только при температуре, которая превышает тридцать восемь градусов, тогда, когда гипертермия для организма становится опасной. Суточная доза «Парацетамола» обязательно должна учитываться.

Описание и форматы выпуска: таблетки, суспензия

Основной формой выпуска у «Парацетамола» выступают таблетки. Дозирование активного вещества в пилюлях может быть разным, например, 200, 325 или 500 миллиграмм. Подходит ли дозировка «Парацетамола» в таблетках 500 мг детям? Об этом расскажем ниже.

По теме:  Как нарисовать юлу карандашом

К тому же существуют такие лекарственные форматы:

  • Капсулы.
  • Препарат в виде сиропа.
  • «Парацетамол» детский в суспензии. Инструкция по применению имеется в каждой пачке.

Суспензию от сиропа отличает то, что она в себе не содержит сахара. Медикамент детский в форме сиропа и суспензия содержат в себе 2,4 % активного компонента. Выпускают также ректальные суппозитории (речь идет о свечах для детей). Во всех случаях этот медикамент сопровождается подробной аннотацией, которую рекомендуют изучить непосредственно перед использованием.

Рассмотрим, от чего помогает «Парацетамол» по инструкции по применению?

Препарат «Парацетамол» от чего помогает?

Лекарство, как правило, эффективно в ряде следующих случаев:

  • На фоне болей разного происхождения.
  • В случае развития невралгии.
  • На фоне лихорадки при инфекционных заболеваниях.
  • При гипертермии, вызванной вакцинацией.

Но лучше всего медикамент работает в качестве жаропонижающего средства.

парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Противопоказания

Как и у всех лекарств, у этого существует целый ряд противопоказаний:

  • Лекарство нельзя использовать при непереносимости его компонентов.
  • На фоне тяжелых нарушений функций печени и почек.
  • В первом триместре беременности.
  • В случае хронического алкоголизма.

«Парацетамол» в пилюлях не рекомендуют к применению для детей, которые младше двенадцати лет. Это медицинское средство для маленьких пациентов выпускают в виде сиропа или суспензий.

В последних двух триместрах при беременности препарат рекомендуют применять с осторожностью и только под контролем доктора. Учитывая то, что «Парацетамол» может попадать в грудное молоко, то не рекомендуют использовать его при лактации. Когда все-таки прием этого препарата необходим, то малыш может получать искусственное вскармливание.

Побочные эффекты

Если не соблюдать суточную дозу «Парацетамола», может развиться неприятная симптоматика. У рассматриваемого медицинского средства имеется достаточно много побочных эффектов:

  • Риски возникновения анемии наряду с изменением количества лейкоцитов и тромбоцитов.
  • Развитие тахикардии в сочетании с нарушениями функций печени или почек.
  • Возникновение диареи, тошноты, рвоты, вздутия кишечника, болей в животе и тому подобное.
  • Появление аллергических реакций.

В том случае, если фактическая дозировка превышает максимально допустимое количество лекарства, то это может приводить к тяжелым почечным дисфункциям, а также к желудочным кровотечениям.

парацетамол от чего помогает инструкция по применению

Состав препарата

Помимо одноименного активного компонента, в состав таблеток с этим медицинским средством входит целый ряд вспомогательных ингредиентов в виде крахмала, стеариновой кислоты, лактозы, стеарата кальция, желатина, повидона и примогеля. Суспензия в свою очередь содержит кроме основного вещества воду наряду с ароматизаторами, красителями, глицеролом, сорбитолом и ксантановой камедью. В свечах кроме активного компонента используют твердый жир.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Не рекомендуют принимать описываемое лекарство одновременно с барбитуратами, с «Зидовудином» и «Изониазидом» по причине повышения рисков поражений печени. «Рифампицином» уменьшается терапевтический эффект этого препарата, а активированным углем снижается его биологическая доступность. Одновременное использование этого лекарства с ацетилсалициловой кислотой, кофеином и кодеином может усиливать терапевтический эффект указанных веществ.

«Парацетамол» и алкоголь

В последнее время все больше накапливается данных о том, насколько опасным является одновременный прием алкоголя с препаратом. Средство «Парацетамол» и без того выступает не слишком дружественным к печени, но на фоне одновременного применения с этанолом гепатотоксическая реакция увеличивается сразу в несколько раз. В связи с этим ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, даже в умеренном дозировании во время лечения этим препаратом. Нередки ситуации, когда после этой таблетки против простуды и бокала с вином, принятых друг за другом на протяжении нескольких часов, люди попадали в больницу с тяжелым поражением печени. Так что надо выбрать одно из двух: алкоголь или «Парацетамол».

По теме:  Фильмы с трагическим концом: топ кинолент с душераздирающим финалом

Суточная доза «Парацетамола» для взрослых

В том случае, если врачом не предписана другая схема, то при использовании таблеток взрослым надо принимать этот препарат трехкратно в сутки. Итак, сколько можно «Парацетамола» в день взрослому?

Дозировка будет составлять от 350 до 500 миллиграмм. Максимальная суточная норма равна 4 граммам. Что касается максимальной разовой, то это будет 1,5 грамма. Лучше употреблять лекарство спустя два часа после еды. Прием его сразу после пищи замедляет всасывание медикамента в кровь. Продолжительность терапии не должна превышать семи дней.

Доза для детей

Дозирование при приеме детьми должно учитывать вес тела малыша. Рекомендуют рассчитывать количество так, чтобы оно составляло 10 миллиграмм на килограмм тела. При этом важно исходить из того, что суспензия с сиропом для детей объемом 5 миллилитров содержит 120 миллиграмм активного компонента. Оптимальная суточная доза «Парацетамола» для детей также подбирается в зависимости от возраста.

суточная доза парацетамола для взрослых

  • В три-двенадцать месяцев — по 60-120 миллиграмм.
  • В год-пять лет — по 150-250 миллиграмм.
  • От пяти до двенадцати — по 250-500 мг.

Дозировку «Парацетамола» в таблетках для детей должен определять врач.

Перед использованием медикамента в детском варианте надо изучить инструкцию. Сироп дается деткам с учетом их веса и возраста. Возможная схема терапии следующая:

  • От двух до шести лет — по 5-10 миллилитров.
  • От шести до двенадцати — по 10-20 миллилитров.
  • Тем, кто старше двенадцати лет, — по 20-40 миллилитров.

Детский «Парацетамол», согласно руководству, принимают три-четыре раза в день. Интервал между употреблением не должен быть менее четырех часов. Максимальная суточная доза «Парацетамола» для ребенка — 4 г.

Длительность терапии у детей не может превышать трех дней. Свечи с этим лекарством также можно применять для лечения малышей. Инструкцией рекомендуются следующие разовые дозировки:

  • В шесть – двенадцать месяцев — по одному суппозиторию.
  • От года до трех — по 1,5 суппозитория.
  • От трех до пяти — по две свечи.
  • От пяти до десяти — по 2,5 свечи.
  • От десяти до двенадцати — по 3,5 суппозитория.

Стоит отметить, что суппозитории ни в коем случае нельзя использовать более трех дней.

Опасность передозировки

Суточная доза «Парацетамола» очень часто превышается. Чем это грозит?

сколько можно парацетамола в день взрослому

Еще недавно такое лекарство имело репутацию совершенно безопасного препарата для здоровья. Но, к сожалению, истинные сведения все еще не распространяются так широко, как рекламные ролики, которые пропагандируют это средство и лекарства на его основе. В чем же заключается дело и почему столь популярный медикамент, который продается без рецепта в каждой аптеке, теперь называют опасным для жизни? Проблема его состоит в том, что, выражаясь профессиональным языком, у этого лекарства совсем не широкий терапевтический спектр.

Что это означает для пациентов? Рассматриваемым средством отравляется печень и кровяные красные тельца в том случае, когда оно принимается слишком много и часто. Нужное количество медикамента для лечения способно навредить организму. Например, токсичная дозировка «Анальгина» составляет десять пилюль, а «Парацетамола» в разных случаях — всего две штуки.

По теме:  "АЦЦ" для ингаляций: инструкция по применению, состав, аналоги

Поэтому, сколько раз в сутки можно принимать «Парацетамол», лучше выяснить заранее.

Немецкие доктора провели среди европейцев подсчет и пришли к ужасающему выводу. Например, жителями Англии в количестве двадцати тысяч человек ежегодно обнаруживаются проблемы с печенью по причине увлечения употреблением «Парацетамола». В этой же стране около ста пациентов в год умирают по причине отравления этим препаратом.

В конце девяностых на коробках с этим медикаментом начали печатать информацию о том, что превышение суточной дозы «Парацетамола» вызывает у людей летальный исход. Кроме того, в ряде стран теперь это средство продают в аптеках исключительно по назначению доктора. Немцы тоже желают начать подобную практику, потому как в их стране от чрезмерно большой дозировки зафиксирован случай гибели ребенка в возрасте 3 лет.

Сколько можно ребенку «Парацетамола», должны знать все родители.

Дети становятся аллергиками

Учеными многих стран мира были проведены клинические исследования, доказавшие, что использование «Парацетамола» для терапии детей в их первые два-три года жизни становится причиной того, что в семилетнем возрасте ребенок может становиться астматиком либо аллергиком. Вполне вероятно и развитие у детей экземы. Такое утверждение было впервые напечатано в одном медицинском журнале Британии. Разумеется, подобное грозит далеко не всем детям. Но шансы примерно у половины из них при применении описываемого лекарства в роли жаропонижающего средства возрастают в два раза.

Эта же категория ученых утверждает то, что такие малыши подвергаются не только развитию стандартных аллергических реакций, но и рискуют оказаться заложниками астмы. Причем примеры развития астмы, а не аллергического проявления встречаются намного чаще. Профессора из Новой Зеландии в свою очередь утверждают о том, что при злоупотреблении в применении этого средства существуют огромные риски развития экзем. Вполне вероятно, что эта категория ученых не ошибается. Ведь результаты подобных исследований признаются учеными по всему миру.

суточная доза парацетамола для детей

Кроме того, подобное исследование проводили далеко не с одним и даже не с парой маленьких пациентов. Например, было испытание, в котором приняли участие сто тысяч мальчиков и девчонок из тридцати стран. Исследование считается самым масштабным. Именно благодаря ему ученым удалось обнаружить, почему столь огромное число современных детей болеет астмой. Стоит отметить, что для терапии астмы, экземы либо аллергии рекомендуется обращаться за помощью к специальным биологическим активным добавкам, которые создаются в том числе и специально для малышей.

Тем не менее, сегодня очень часто при высокой температуре, а вместе с тем на фоне болезненных ощущений в голове эффективен именно «Парацетамол». Это средство мягко может справляться с воспалением, облегчая состояние при невралгии, суставной патологии и так далее. Выпускают его в разных формах и дозировке. Но в рамках применения очень важно соблюдать дозировки, указанные доктором. Самолечение чревато нежелательными последствиями.

Теперь мы знаем, от чего помогает «Парацетамол». Инструкцию по применению к нему мы рассмотрели подробно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.