Кислородный ингалятор КИ-5 в медицине

0
(0)

Ингалятор КИ-5 кислородный широко используется в медицине для лечения кислородного голодания у пациентов. Это устройство помогает спасать жизни людей в экстренных ситуациях, вследствие чего является незаменимым при организации скорой помощи. Данный аппарат входит в перечень необходимого медицинского оборудования в реанимациях больниц и является обязательным инструментом спасательных служб.

Область применения

С помощью названного аппарата сотрудниками медицинских служб проводится экстренная кислородная терапия, которая, благодаря мобильности устройства, может быть выполнена прямо на месте происшествия, а также в процессе транспортировки пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Из-за плохой экологической обстановки, наблюдаемой в больших городах с развитой промышленностью, люди используют этот ингалятор в быту и на работе в качестве источника чистого воздуха.

Преимущества кислородного ингалятора

Устройство

Ингалятор КИ-5 кислородный состоит из следующих составных частей:

В стандартной комплектации кислородный баллон ингалятора имеет емкость 2 л, снабжен лицевыми масками разных размеров (для взрослых и детей), а также небулайзером Cirrus, разделяющим кислородную смесь до стадии аэрозоля.

Кислородный ингалятор

Технические характеристики

Ингалятор КИ-5 кислородный полноценно функционирует при температурах в интервале от -20 ºС до +40 ºС. При среднем расходе кислорода, который составляет обычно 8 литров в минуту, производительность устройства равняется 0,2 см³/мин. Благодаря наличию регулятора уровень подачи кислорода может изменяться от 0 до 15 литров в минуту.

По теме:  Раствор "Ренгалин": состав, инструкция по применению

Производитель ингалятора кислородного КИ-5 предусмотрительно выпускает такие устройства небольшой массы и с малыми габаритными размерами. Это необходимо для того, чтобы медицинский прибор был мобильным и легко поддавался транспортировке. В зависимости от расхода кислорода ингалятор способен работать в непрерывном режиме от 14 до 30 минут. Лекарственные вещества распыляются при помощи небулайзера и составляют не менее 74 % от объема аэрозольной смеси. При этом лекарственное вещество разбивается на мельчайшие частицы, размер которых не превышает 5 мкм, благодаря чему лекарство действует максимально эффективно.

Кислородный ингалятор ки 5

Преимущества

Проводя обзор кислородного ингалятора КИ-5, следует отметить такое его важное отличительное достоинство, как наличие индикатора подачи кислорода. Благодаря этому становится возможным визуальный контроль над работой устройства в процессе оказания неотложной помощи. Помимо этого, предусмотрена возможность регулировки давления в кислородном баллоне, так как на аппарате имеется для этого манометр.

В процессе работы ингалятора кислородные баллоны, благодаря высокопрочным материалам, из которых они изготовлены, способны выдерживать давление до 200 бар. Благодаря наличию двух кислородных емкостей устройство может применяться для реанимации двух пациентов одновременно. Данный аппарат примечателен мягкой подачей кислорода, а также возможностью проводить ингаляции воздушными массами с разным процентным их соотношением.

По теме:  Ресторан татарской кухни в Казани: список, рейтинг лучших, адреса, примерное меню и отзывы

Инструкция по эксплуатации

Особенности использования

Для сборки, монтажа или удаления с места работы ингалятор КИ-5 кислородный не нуждается в каком-либо дополнительном оборудовании, что существенно упрощает его эксплуатацию. Устройство произведено с учетом того, что оно будет использоваться в ситуациях, когда время у медицинского персонала очень ограничено. Поэтому КИ-5 предусмотрительно снабжен легко размыкаемыми соединениями, которые позволяют быстро обращаться с этим прибором.

Поскольку ингалятор является устройством для неоднократного применения, его рабочие элементы произведены из таких материалов, которые выдерживают многоразовую дезинфекцию.

Ингалятор в медицине

Инструкция по эксплуатации

Данное устройство содержит баллоны, в которых находится сдавленный кислород. Поэтому инструкция по эксплуатации кислородного ингалятора КИ-5 предусматривает недопущение ударов и неосторожного обращения с прибором, которые могут спровоцировать взрыв кислородного баллона. Также в процессе использования ингалятора не следует допускать прямого попадания солнечных лучей, которые могут повредить его детали. Необходимо держать эту медицинскую технику вдали от печей, плит и различных отопительных устройств.

В инструкции к устройству кислородного ингалятора КИ-5 прописан строгий запрет на использование масел и жиров в процессе его эксплуатации. Поскольку при взаимодействии кислорода и масла происходит спонтанный взрыв, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы эти вещества оказались на деталях прибора, и тем более нельзя пытаться смазывать ими резиновые соединения ингалятора. Так удастся сохранить ингалятор в рабочем состоянии, продлить срок его эксплуатации и, что самое главное, избежать несчастного случая, вызванного неосторожным использованием этой профессиональной техники.

По теме:  Лучшее средство от заложенности носа и от насморка: обзор

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.