В Китае родился котенок с двумя головами

0
(0)

Новорожденный котенок шокировал не только хозяев, но и ученых. По их словам, случаи рождения животных с такой патологией науке известны, но происходят они, к счастью, довольно редко.

В Китае родился котенок с двумя головами

Мнение ученых

Нильс Педерсен, профессор ветеринарного научно-исследовательского центра в Калифорнии, пояснил прессе, почему происходят подобные мутации.

Явление, когда на свет рождается существо с двумя лицами или мордами, ученые называют дипрозопом. Сбой системы происходит по причине ошибки в гене. Он носит необычное название «звуковой ежик» (англ. sonic hedgehog), которое появилось благодаря персонажу одной популярной в свое время компьютерной игры. Ученый, занимавшийся исследованием этого гена и открывший механизмы его работы, в свободное время уделял немало времени той самой игре и решил отразить эту привязанность, выбирая название для своего открытия.

В Китае родился котенок с двумя головами

Современная наука находится в самом начале пути к изучению мутаций в гене ежика. Известно, что количество белка вырабатывается в избытке, что и приводит к формированию лишних частей тела. Однако другие органы развиваются недостаточно. К примеру, у большинства организмов с дипрозопом слабо развит мозг. Практически всегда мутацию головы сопровождают и другие отклонения в формировании органов и скелета.

По теме:  Теории Выготского. Лев Семенович Выготский: вклад в развитие отечественной психологии

Кстати, удивительно, но именно звуковой ежик отвечает за то, что в процессе эволюции змеи потеряли конечности: белок со временем просто перестал вырабатываться.

Подобные случаи

Мутация чаще всего встречается у свиней и кур. Хотя слово «чаще» не совсем отражает суть. Болезнь действительно редкая. Кроме того, организм, имеющий такой сбой в генетической программе, редко переживает пренатальный период и доживает до собственного рождения. Чаще всего эмбрион гибнет еще внутриутробно.

В Китае родился котенок с двумя головами

Подвержен мутации и человек. Но болезнь, к счастью, считается очень редкой. Настолько, что ученые затрудняются даже в предоставлении статистики: по одним данным, она встречается у одного из 180 тысяч новорожденных, по другим – не чаще раза на 15 млн. Описано всего около 3,5 десятков случаев. Чаще всего беременность прерывают по показаниям, либо выкидыш происходит самопроизвольно. Абсолютное большинство родившихся младенцев погибли сразу либо прожили совсем недолго. К примеру, в 2008 году в семье Сигх в Дели родился мальчик Лали с двумя лицами. В 2014 году в Австралии появились на свет сиамские близнецы Надежда и Вера, у которых была одна голова, но два мозга и два лица. В обоих случаях дети прожили не более месяца.

По теме:  Психология анорексии: суть заболевания, причины, методы лечения

Кстати, китайского котенка с двумя мордами ждала та же судьба – он не прожил и двух недель.

В Китае родился котенок с двумя головами

Двуликий рекордсмен

Но некоторым удалось перехитрить природу и науку. Несколько лет назад снимки существа по имени Фред и Луи взорвали интернет, быстро став вирусными. Крупный кот с двумя мордами, похоже, чувствовал себя вполне хорошо, у хозяев его состояние опасений не вызывало. Во всяком случае, он не разделил судьбу большинства своих собратьев по несчастью и вполне благополучно дожил до собственного пятнадцатилетия. Фред и Луи – это самый выдающийся долгожитель с такой мутацией, признанный Книгой рекордов Гиннеса.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.