Неприятная правда жизни. Как люди «благодарят» тех, кто помог им наладить жизнь

0
(0)

Всех нас радует всеобщая доступность Интернета. Каждый из нас может в один клик найти массу информации по любому вопросу. Беда в том, что информация эта бывает довольно противоречивая и сложная для понимания. Например, сейчас нас буквально накрывает волна всевозможных советов, разрушающих все те основы поведения, которые культивировались в нас раньше.

К примеру, на бескрайних просторах Паутины можно найти вполне обоснованные советы о том, что не нужно требовать от детей хороших оценок. Их вообще не нужно воспитывать, чтобы не мешать свободно развиваться их личности. Не нужно соглашаться подменить коллегу, чтобы не ущемлять свои права. Не нужно прислушиваться к советам родителей, потому что это ставит нас в зависимость от них.

Все это очень сложные психологические аспекты. Такие советы справедливы в одной ситуации и совершенно неприемлемы в другой. В эту же категорию попадают советы о том, нужно ли помогать людям, нужно ли ждать от них благодарности, как именно помогать. Давайте попробуем в этом разобраться.

Ожидание благодарности за свою помощь

Согласно канонам Христианства, помогать другим людям нужно так, чтобы левая рука не знала, что делает правая. Только такая помощь будет считаться добром, которое обязательно возвращается тем, кто его делает. Если же человек, сделав доброе дело, будет ждать благодарности, то это уже корысть. Тут тоже можно усмотреть двойственность. Хорошо, будем помогать так, чтобы никто об этом не знал. Но разве мысль о том, что нам Вселенная, высшие силы, судьба, правило бумеранга или что-то еще за сделанное добро добро и вернут, это не корысть?

И что плохого в том, что человек, оказав кому-то помощь, ждет благодарности? Не денег же за свою помощь он ждет, а элементарного «спасибо».

На просторах Интернета можно найти мнение, что помогают люди для самих себя, а не для тех, кто просит помощь. Как же это понимать? Представьте ситуацию: вы едете на машине и на трассе подбираете женщину (мужчину, бабушку, дедушку, кого угодно), чтобы довезти этого человека до города. Делаете вы это бесплатно. Но неужели вы подвозите их для самих себя? И неужели вы не можете рассчитывать на слова благодарности за свой поступок?

Другое дело, что вы помогаете кому-то в расчете на то, что этот человек за вашу помощь сделает для вас что-то другое. К примеру, вы покупаете одинокой немощной старушке продукты в магазине, ожидая, что она перепишет на вас свою квартиру. Вот это уже точно вы стараетесь для самих себя. Но если вы не думаете о квартире несчастной старушки, а приносите ей продукты, потому что вам ее жалко, но при этом с удовольствием берете пирожки, которыми она вас угощает, то какая же в этом корысть?

По теме:  Леонид Володарский - голос из детства

Можно ли считать помощью работу учителя или врача?

Это тоже очень сложный вопрос. Безусловно, люди этих профессий помогают своим ученикам. Но ведь они за это получают зарплату. Разумеется, можно и нужно выразить свою благодарность учителю или врачу добрыми словами. Можно даже преподнести им букет цветов или коробочку конфет в знак благодарности. А еще что? На какую еще благодарность могут рассчитывать врачи и учителя, посвятившие больным и ученикам несколько минут (часов) своего рабочего времени? За что их как-то особенно благодарить? За то, что они хорошо выполнили свои должностные обязанности? Давайте тогда благодарить продавцов за хорошее обслуживание, водителей маршруток за то, что они доставили нас в нужное место, дворников за чистые улицы.

Сейчас в нашем обществе взращивается понятие того, что деньги решают все. В том же Интернете мы видим успешных людей, которые могут позволить себе все (или почти все). Мало кто интересуется, как они этого добились. Зато мы рассматриваем их фото в шикарных нарядах, их замки, их дорогущие автомобили и так далее. Кому не хочется тоже иметь все это? Но для этого нужны деньги. Каким образом они появятся — это уже другой вопрос.

На фоне всего этого в нашем обществе постепенно становится неписаным законом понятие, что за все надо платить. Вот и требуют некоторые работники (например, медики) за свой труд дополнительную плату. Разумеется, не все такие. Но нельзя утверждать, что таких людей нет. Человек, попав в больницу, начинает думать, нужно ли ему платить санитарке, чтобы она вовремя подала утку, медсестре, чтобы та сделала укол не очень больно, врачу, чтобы качественно прошла операция. Но нужно ли это делать?

Люди, интересующиеся балетным искусством, хорошо знают Николая Цискаридзе. Этот человек действительно талантлив. Он собирает полные залы. Параллельно он обучает балетному мастерству. О благодарности учеников он говорит следующее:

Педагог может поставить посредственному танцору пластику. Только для этого он должен быть всегда рядом. Как правило, этот педагог очень жесткий, очень давящий человек, потому, что он работает с «бревном». Педагог это прекрасно понимает. «Бревно» же, получая успех, начинает считать, что может обойтись без этого человека. Как правило, он забывает педагога и превращается в «бревно» на следующий же день.

Высказывание танцора о неблагодарных учениках можно понять. Но какой благодарности он ждет? И за что? Отметим, что обучение в балетной школе, которую возглавил Цискаридзе, стоит около 400 тыс. рублей в год. Это только стоимость уроков, но есть еще оплата за форму, еду, проживание в общежитии (если требуется). Разумеется, за такие деньги каждое «бревно» рассчитывает на то, что его сделают пластичным.

По теме:  Печка на «Приоре» не работает - возможные причины и их устранение

Благодарность — это проблема ученика, а не учителя, честно выполнившего свой долг. Если разобраться, то все люди на земле являются чьими-то учениками. Это относится и к учителям, ведь их тоже кто-то в свое время обучал. Благодарность своим учителям мы можем иметь в душе. Мы можем помнить о них, рассказывать о них своим детям. Мы можем здороваться со своими учителями на улице при встрече, интересоваться, как идут у них дела, помогать в чем-нибудь, если это требуется. А что еще?

Почему люди неблагодарные

Все люди разные. Одни понимают, что им помогли, возможно, в ущерб своим интересам. Такие люди благодарны за помощь. Но есть и другие. Есть такие, которые считают, что им все обязаны. Зачем же за это благодарить? Неблагодарность – это недостаток воспитания. Она приходит из детства. Малыши видят, что им все помогают. Но дети растут. С возрастом у них появляются свои обязанности. Помощь родителям (бабушкам и дедушкам, младшим братишкам и сестренкам) тоже сюда относится. Если дети воспитываются в таком ключе, они становятся взрослыми, которые понимают, что за добро нужно благодарить. Если ребенок растет с мыслью, что он центр вселенной, поэтому ему все обязаны, то он всю жизнь будет жить с такой мыслью.

Есть и другая крайность. Некоторые родители вынуждают своих детей благодарить кого-либо (родных, знакомых, друзей, соседей) буквально за все. У таких детей может появиться внутреннее сопротивление. Они возненавидят благодарность и умышленно перестанут благодарить даже в тех случаях, когда это необходимо. Во всем нужно находить золотую середину.

Все ли добрые дела заслуживают благодарности

Это тоже сложный вопрос. Иногда некоторые люди из самых добрых побуждений оказывают другим медвежью услугу. К примеру, вы делали дома генеральную уборку и вынесли во двор старые вещи, чтобы перевезти их на дачу. Ваш сосед этого не знал. Пока вы отлучились по каким-то делам, он решил вам «помочь» избавиться от мусора и вывез все на свалку. Нужно ли его благодарить за такую помощь?

По теме:  Беатрис: значение имени, происхождение, перевод

Таких примеров можно привести множество. К примеру, бабушка решила сделать вам доброе дело и постирала вашу любимую кофточку в горячей воде. В результате та стала на размер меньше. Бабушка старалась, но в итоге испортила вещь. Нужно ли благодарить ее за помощь?

Чтобы не было таких досадных ситуаций, нужно интересоваться у человека, нужна ли ему ваша помощь. Инициатива не всегда бывает во благо.

Большинство людей даже не знают, какое дело можно считать добрым, нужна ли действительно их помощь. Вот притча на эту тему:

Ученик Христа спросил: «Человек просит у меня еду. Должен ли я дать ему рыбу?» Господь ответил: «Ты сделаешь больше для него, если дашь ему удочку».

Эту притчу тоже не нужно понимать буквально и следовать ее мудрости во всех ситуациях. К примеру, если у соседа горит дом, то лучше ему помочь тушить, а не дать ведро.

Какой вывод можно сделать? Помогать нужно, но ваша помощь действительно должна быть нужна. Кроме того, порой лучшей помощью станет совет, а не действие. Но это работает не всегда. В других ситуациях одним советом не обойтись. Вспомним пример с пожаром. Представьте ситуацию: у соседа горит дом. Человек мечется, таскает воду, а вы стоите в сторонке и даете советы, как лучше огонь заливать.

Делайте добро людям

Мы рассмотрели множество примеров и жизненных ситуаций. В одних помощь действительно нужна. В других ее даже трудно назвать помощью. Всегда нужно смотреть по ситуации. К примеру, если вам на улице встретился человек, который заблудился, ему нужно помочь найти дорогу. Вряд ли он будет вам благодарен, если вы просто посоветуете ему позвонить в полицию.

Однако не нужно оказывать помощь какому-то лицу бесконечно. Это лицо так привыкнет к вашей помощи, что будет считать вас обязанным.

Благодарить за помощь тоже нужно. Это демонстрирует вашу воспитанность. Но мера благодарности должна иметь свои границы. Если же вы сами делаете кому-то добро, то не нужно сильно огорчаться, если человек вас за это не поблагодарил. Помните, что все мы разные. Также в этой ситуации можно подумать о том, что любой добрый поступок делает наш мир чуточку лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.