Центр экстренной психологической помощи МЧС России: адрес, специфика работы, директор

0
(0)

К сожалению, в мире регулярно происходят сотни чрезвычайных ситуаций. Это могут быть пожары, крупные ДТП, обрушение зданий и многое другое. Здоровье и жизнь людей в таких ситуациях полностью зависят от сотрудников спасательных служб, однако, не менее важным является психическое здоровье пострадавших и их родственников, свидетелей происшествия, а эта работа лежит на плечах психологов МЧС.

История центра психологической помощи

Зона бедствия

Еще в 1999 году на базе МЧС был создан центр экстренной психологической помощи МЧС России. Цель создания центра — обеспечение психологической поддержки как сотрудников МЧС, так и граждан, так или иначе пострадавших при чрезвычайной ситуации.

По словам руководителя центра Юлии Шойгу, причиной его создания послужило крупное землетрясение, из-за которого пострадало большое количество людей. В этой экстренной ситуации необходимость поддержки граждан, предотвращение паники, отчаяния, депрессий и других негативных последствий стресса было очевидным.

Начиная со дня основания, центр постоянно развивался. На сегодняшний день он насчитывает около 700 сотрудников, многие из которых имеют научную степень в области психологии и ведут научно-исследовательскую деятельность на базе центра.

Кроме того, филиалы были созданы во многих регионах страны. ЦЭПП МЧС сегодня — это центр поддержки граждан, сотрудников, организатор множества мероприятий по обучению и информированию граждан по вопросам поведения и оказания первой помочи при ЧС. Также организация проводит исследования в области психологии чрезвычайных ситуаций, что позволяет ей делать вклад в развитие психологии как науки.

Структура и контакты центра

Образовательные мероприятия

Центр психологической помощи МЧС находится в Москве, по адресу: Угловой переулок, дом 27, строение 2. Обратиться сюда можно по телефону горячей линии, указанном на официальном сайте.

Сегодня, помимо Москвы, филиалы центра существуют еще в восьми регионах страны: на Дальнем Востоке в Хабаровском крае, в Сибири, на Урале, Нижнем Новгороде, Южный филиал в Ростове-на-Дону, Северо-Кавказский в городе Железноводске, а так же Северо-Западный и Крымский.

Создание каждого филиала обусловлено особенностями региона. Например, Сибирь и Дальний Восток — регионы с повышенной пожароопасностью, рисками потопов в период разлива крупных рек и большим расстоянием между населенными пунктами. Северо-Кавказский регион имеет другую специфику. Здесь существуют риски терактов, лавиноопасность в горной местности, большое количество крупных ДТП.

Интернет-служба для помощи гражданам

Кроме филиалов, существует так же интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС. Это подразделение представляет собой штат специалистов, удаленно проводящих работы по помощи пострадавшим через сайт. Любой, зарегистрировавшийся пользователь, может получить консультацию психолога онлайн.

По теме:  Сингапур: интересные факты, достопримечательности, фото

Служба предоставляет возможность пройти тестирование, ознакомиться с научными публикациями, получить рекомендации профессионального психолога. Кроме того, на сайте службы, практикующие психологи могут обмениваться опытом с сотрудниками центра психологической помощи МЧС.

Руководство

Юлия Шойгу

С 2002 года директором центра экстренной психологической помощи МЧС России является Ю. С. Шойгу. Под ее руководством прошла большая часть жизни организации. В региональных подразделениях руководство филиалами осуществляют:

  • Фетисова Мария Петровна — Дальневосточный филиал;
  • Ковалева Юлия Олеговна — Сибирский;
  • Карапетян Лариса Владимировна — Уральское подразделение;
  • Елизарьева Наталья Валентиновна — Приволжкий филиал;
  • Джандубаев Александр Нурмагомедович — руководитель Южного подразделения;
  • Кинасов Петр Рубенович -Северный Кавказ;
  • Плотникова Елена Михайловна — Северо-Западный филиал;
  • Пароль Дарья Александровна- начальник Крымского филиала.

Каждый начальник филиала несет ответственность перед головным центром в Москве и его руководителем Юлией Шойгу.

Направления деятельности центра: работа с сотрудниками

Психолог в зоне ЧС

Одна из задач психолога МЧС состоит в поддержании психического здоровья и оказании помощи сотрудникам МЧС. Ежедневно спасатели, пожарные, пилоты вертолетов, врачи и многие другие сотрудники МЧС сталкиваются с огромным стрессом. Эти люди видят картины страшных аварий, пожаров, катастроф, от них зависят жизни людей.

Под воздействием такого психологического давления, даже подготовленный человек испытывает сильнейший стресс. И восстановление спасателей в таком случае — работа психологов.

При помощи накопленного опыта и знаний сотрудники центра проводят диагностику путем тестирования, личных бесед и применения технических средств. После выявленных проблем они начинают работу по реабилитации сотрудника МЧС.

Именно психологи участвуют в подборе персонала для проведения спасательных работ. Они определяют степень стрессоустойчивости, способность психики к восстановлению после пережитых потрясений. Они же проводят регулярные лекции и тренинги, мониторинг психологического благосостояния сотрудников, учат спасателей правильной реакции на те или иные раздражители. Раскрывают методики, благодаря которым спасатель может продолжать эффективно работать даже в самой опасной и стрессовой ситуации.

Таким образом, психологи являются тем фундаментом, на котором строится вся организация по работе в чрезвычайных ситуациях.

По теме:  Повышены лейкоциты в спермограмме: причины, лечение, норма основных показателей

Оказание помощи гражданам

Сотрудник Центра МЧС

Вторая сторона работы психологов МЧС — это помощь гражданам, пострадавшим в ходе бедствия.

Ежедневно в стране и в мире происходят катастрофы различного характера, от которых страдает большое количество людей. От того как быстро этим пострадавшим будет оказана первая помощь, может зависеть их жизнь. Психологическая помощь также входит в комплекс этих работ.

Предотвращение паники, правильное и быстрое переключение реакции человека могут спасти его дальнейшую жизнь. Люди в прямом смысле слова, могут сойти с ума и получить тяжелые психологические травмы, став свидетелями страшных событий или потеряв в них близких. Такие травмы могут очень сильно изменить жизнь человека в худшую сторону.

Психологи прибывают на место происшествия вместе со всей спасательной группой и находятся на месте до окончания операции. Они проводят беседы как с пострадавшими в одной команде с врачами, так и с их родственниками. Стоит отметить, что правильное, корректное информирование о погибших и пострадавших, о подробностях происшествий — это неимоверно важная работа. Психологи работают, консультируя и информируя по телефону и при личных встречах в пунктах психологической помощи, которые открываются на местах происшествия.

Взаимодействие с гражданами

Проведение спасательной операции

Центр психологической помощи — это открытая организация, призванная помогать гражданам. Она ведет активную деятельность и вне зон бедствий.

При поддержке Юлии Шойгу в 2015 году был создан проект «Научись спасать жизнь». В ходе проекта по всей стране в учебных заведениях и центрах общественной деятельности проводятся лекции и открытые уроки по оказанию первой помощи и правильному поведению в экстренной ситуации. Встречи проводятся сотрудниками МЧС. Цель проекта — показать людям, что от них зависит многое. Они могут спасти свою жизнь и жизни других людей.

Кроме того, на базе многих учебных заведений созданы отряды добровольцев, члены которых, проводят акции и встречи с гражданами, помогают в организации мероприятий от МЧС. Также добровольцы получают возможность пройти практику и стажировку на базе МЧС, а в дальнейшем могут трудоустроиться в МЧС России.

Помимо проведения регулярных образовательных мероприятий, центр психологической помощи МЧС оказывает поддержку граждан по телефону горячей линии круглосуточно. Любой человек, обратившейся за помощью, не останется без нее.

По теме:  Виды и порядок проведения инструктажей по охране труда

Международное сотрудничество и обмен опытом

Центр регулярно участвует в международных учениях и ликвидации чрезвычайных ситуаций по всему миру. Кроме того, сотрудники научно-исследовательского подразделения всегда открыты для обмена опытом в вопросах психологии чрезвычайных ситуаций с зарубежными коллегами.

Психологи МЧС активно развивают свою сферу как в России, так и за рубежом. Они принимают участие в семинарах и конференциях, а также предоставляют практическую помощь.

Психологи России также могут рассчитывать на сотрудничество. На сайте интернет службы или в подразделениях центра каждый практикующий психолог, студент или аспирант имеет возможность ознакомиться с научными исследованиями сотрудников организации, а также лично побеседовать с ними.

Специфика работы психолога МЧС

Затопленный поселок

Психологи, работающие в центре — это люди с высокой степенью эмоциональной нагрузки и ответственности.

Чрезвычайные ситуации, происходят всегда неожиданно, и штатные психологи могут быть оторваны от работы или отдыха в любой момент. Сотрудники центра всегда должны быть готовы выехать на место происшествия в любое время день, кроме того, срок, на который продлятся работы, никогда не ограничен и заранее не определен.

Психологи МЧС — это люди, ставящие свой долг превыше личных интересов. Ведь от них зависят жизни людей. Кроме того, они сами должны уметь реагировать на страшные картины катастроф, с которыми могу столкнуться.

Заключение

За время существования центр психологической помощи провел тысячи бесед и образовательных акций, повысил культуру граждан в области ЧС. Психологи центра приняли участие в реабилитации пострадавших в сотнях аварий, пожарах и других бедствиях. Ни одно крупное ЧС не обошлось без участия психологов.

Трагедия в Кемерово, наводнения на Дальнем Востоке, обрушенные дома и теракты. Всегда устранение последствий сопровождается сотрудниками центра. Они обслуживают более сотни звонков граждан ежедневно, консультируют и помогают после ликвидации ЧС, на протяжении длительного времени осуществляют информирование граждан в каждой спасательной операции.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.