Психосоматика ожога: причины, психологические проблемы и методы лечения

0
(0)

Специалисты в области психосоматики разделяют два вида вмешательства психики в соматику. Первая – это истеричная конверсия. В таком случае признаком считается непосредственная реализация психологического нахождения. Второй вид — соматизация, когда симптом считается соматическим итогом того или иного состояния психологического усилия, однако никак не имеет непосредственно конкретный эмоциональный смысл.

Если приводить пример, то можно рассказать о язве. У человека появляется конфликтная ситуация, из-за которой образуется напряжение, оно повторяется много раз, что стимулирует желудок. Все это влечет за собой образование язвы. Результат конфликта является симптомом.

психосоматика ожогов

Определение соматизации

Определение и механизм соматизации в разных источниках отличается. Но в одном почти все согласны, что истерическая конверсия происходит только в системе поперечно-полосатых мышц. Но существует и другая система – гладкой мускулатуры, поэтому имеются заболевания, где работают две системы, например, при астме.

Многие ученые утверждают, что если человек заболел или с ним что-то случилось, то у всего этого есть причина. Мысли влияют на нашу жизнь, но также и внешние возбудители имеют отношение к происходящему. Во избежание ожогов и других серьезных заболеваний наше душевное состояние должно пребывать в гармонии, а мысли быть чисты. В противном случае можно получить серьезные травмы.

Психологи имеют свое мнение о причинах таких ожогов. Врачи разных стран мира проводили большие исследования по поводу этой проблемы. После чего были изданы книги с описанием болезней, а также их психологическими причинами образования.

Теория ожогов Лиз Бубро

Травмы физиологические – действие чего-то очень горячего, реактивов или тока на ткани человека, вследствие чего образуется повреждение, рана. Проблема может быть вызвана и радиацией.

Травмы эмоциональные – ожог получается из-за расстройства, неприятного события, вследствие чего человек чувствует вину. Его внутреннее состояние поникшее. Получается внутренний психологический ожог.

Также есть травмы ментальные. Психосоматика ожогов рук – чувство вины или мысли, которые тяготят душу. Для устранения этого нужно определиться с мыслями, которые создают эту ситуацию. Далее стоит отпустить их и смириться, чтобы не жечь душу. Нужно снисходительно отнестись к себе и окружающим, только в этом случае может стать легче. Не нужно себя корить. Иначе страдания с каждым днем будут только усиливаться.

психосоматика и ожоги

Мнение Луизы Хей

Теория ожогов рук от Луизы Хей.

  1. Внутренний мир жжет изнутри.
  2. Гнев и разъяренность.
  3. Уделяется внимание ненужному.

Чтобы решить такие проблемы, мышление должно быть постоянно позитивным, а настроение – хорошим. Самому себе нужно говорить, что самочувствие хорошее, окружение при этом тоже должно быть гармоничным и добрым.

По теме:  Фаланстер - это... Значение и определение

Особенности между «Я» и совершающимся вокруг

Существует грань между дружбой и любовью; чтобы прийти ко второй черте, нужно преодолеть себя. Психосоматика ожогов левой руки следующая: человек хочет любить, но его сознание это отрицает.

Некоторые люди не воспринимают всерьез психосоматику. Они не понимают и должным образом не задумываются о том, что можно получить травму на физическом уровне, спровоцировать какое-то заболевание.

Мы уже выяснили, какова психосоматика ожогов. Чтобы не допустить такого повреждения, нужно пересмотреть свое поведение и исключить злобу к себе и окружающим людям, в корне изменять все свои отрицательные мысли. Провести анализ внутреннего мира.

Анализ

Чтобы понять психосоматику ожогов правой руки, следует разобраться в причинах возникновения проблемы. Для этого нужно провести анализ некоторых тезисов.

  1. В первую очередь нужно определиться со сложившейся ситуацией, из-за которой получился ожог.
  2. Какие ощущения при этом возникают, что плохо функционирует.
  3. Какие предпосылки есть к развитию болезни, что подталкивает к этому.
  4. Мечтать нужно всегда, необходимо думать о том, как изменится жизнь, если все задуманное станет явью.
  5. Могли ли произойти негативные события после исполнения какого-либо желания.

Такие методы лечения подойдут тем, кто перенес большую психологическую травму, из-за которой и возникают дополнительные проблемы.

Психосоматика и методы терапии

психосоматика ожога на левой руке

Разные ученые выдвигали свои теории по поводу психосоматики ожога и методов ее лечения. Физиологическое заболевание лечится с помощью лекарственных препаратов, но в данном случае они не помогут. Нужно разбираться на психологическом уровне.

Исходя из разных теорий, психосоматика ожога может быть отличной.

Основными причинам являются следующие:

  • ярость и гнев;
  • раздраженность и сердитость.

Методы их лечения:

  • чтобы чувствовать себя хорошо, нужно создать мирную атмосферу вокруг себя, в этом случае недуг отойдет.
  • все лечение исходит от психологического воздействия на мозг, а он уже дает сигнал всему организму, поэтому мысли должны быть положительными, негативные эмоции – подавленными.

Особенности людей

Рассматривая психосоматику ожога рук и пальцев, не стоит забывать о том, что люди бывают разные. Одни живут, не зная горя, а некоторые берут лист бумаги и умудряются порезаться им. И виной здесь может оказаться не рассеянность. К чему бы ни прикасались такие люди, они получают травмы. Два разных человека могут выполнять одну и ту же работу. Но один будет целым, а с другим обязательно что-то случится.

По теме:  Что такое эвристическая беседа

Тема очень интересная, поэтому многие психологи ищут ответ на вопрос о том, почему так все происходит. Вывод таков, что человек на подсознательном уровне сам себя наказывает, конечно не осознавая это. Поэтому не за плохие проступки и поведение они получают травмы, а за невосприятие себя. Человек считает себя не таким, как все остальные.

Плохое отношение к себе жжет нас изнутри. Люди не обязаны быть как все, соответствовать стандарту или считать себя хуже других. В таком случае необходимо прислушаться к самому себе и своему внутреннему «Я». Чтобы понять психосоматику ожога, нужно детально разобраться в своем психологическом состоянии. А дабы себе помочь, следует пересмотреть отношение к себе.

Иногда случается так, что человек часто травмируется дома или на работе. Это могут быть мини-травмы. Например, ушиб, небольшой порез. Все это говорит о том, что человек сам себе мстит, не осознавая того. Это личность с заниженной самооценкой, которая не будет рассказывать о себе и выставлять что-либо на показ. Такой человек не выделяется в обществе, отдает все людям, себя не жалеет и не балует.

Только сам человек может знать себя изнутри, за что-то корить, считать себя ничтожеством, думать, что он некрасив или чего-то не достоин. Почему возникают такие мысли? Чаще всего, они родом из детства, когда маленькому ребенку кто-то сказал, что он некрасив, что он ничего не умеет и ни к чему не приспособлен. В далеком прошлом ребенок поплакал и забыл. А когда он взрослеет, всплывают воспоминания и начинается самокритика. Такая личность не в силах перебороть себя, поэтому получаются травмы.

ожог на руке

Как работать над улучшением своего состояния?

Мы уже выяснили, какова психосоматика ожога рук. Многое может сказать о пострадавшем тот участок кожи, который был подвержен травматизму. Кожа расскажет, какими заболеваниями может страдать человек, чтобы решить проблему. С годами накапливается опыт, но не все его правильно воспринимают. Некоторых пугает будущее. И они боятся брать все в свои руки, предпочитают плыть по течению. Иногда тяготит прошлое, которое происходило много лет назад, но человек все никак его не может отпустить.

Для решения таких проблем стоит принимать любые жизненные ситуации без лишних переживаний. Естественно, это сложно и дается не каждому. Но если это какая-то мелочь, то стоит постараться на нее спокойнее отреагировать. Не нужно постоянно вспоминать прошлое, необходимо жить настоящим. Работать над созданием хорошего будущего, чтобы оно не было таким же, как прошлое и настоящее. Это большая работа, но выполнимая.

По теме:  Контактная литотрипсия: назначение, алгоритм проведения процедуры, противопоказания

Ожог на ноге

психосоматика ожога ноги

Какая психосоматика ожогов ног? Эта часть тела существует для передвижения. Травмы, порезы или ушибы ног говорят о том, что человек боится двигаться в будущее. Подсознание этого боится, порой играя злую иронию. Человеку даже поступают хорошие предложения и перспективы, но он замкнут в себе, боится что-то менять в жизни и рисковать. Поэтому закрывается, а потом жалеет, что не воспользовался шансом.

Чтобы решить такую проблему, нужно работать над собой. Устроить аутотренинг, самовнушение хорошо работает. Стоит составить пару фраз, например: «У меня все получится», «Меня окружают только положительные моменты». Следует повторять подобные фразы утром и перед сном, можно про себя. Такие аффирмации хорошо работают.

Психосоматика ожогов пальцев

интересные факты о прихосоматике ожога

Пальцев на руке пять, и каждый из них может рассказать о той или иной причине, из-за которой и получилась травма. Чаще всего, это связано с бытовыми проблемами, некоторые из которых — вовсе простые, на которые можно и не обращать внимания. Но, как показывает практика, если близко воспринимать к сердцу такие события, то можно травмировать пальцы. Они имеют следующее обозначение.

  1. Большой палец. Травмируется чаще у умных людей, которые слишком много думают, иногда даже про ненужное.
  2. Указательный. У таких людей присутствуют переживания лишиться финансовой и эмоциональной опоры. Также может означать, что человек много думает о себе.
  3. Средний палец. Говорит о непринятии себя, критическом отношении к своему внешнему виду. Из-за этого может появиться агрессия к окружающим близким людям.
  4. Безымянный палец. Травмы на этой конечности означают переживания по поводу отношений с друзьями.
  5. Мизинец. Переживания о нечестном отношении к близким людям. Для решения таких проблем нужно бороться со своими комплексами, откинуть все переживания и страхи. Порой люди скрывают даже сами от себя то, чего действительно боятся.
психосоматика ожога пальца руки

Решить проблему можно только через проработку страхов, комплексов. Ведь можно же очень сильно обжечься. Психосоматика травм выводит на поверхность то, что мы предпочитаем скрывать даже от самих себя.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.