Внешний твердотельный жесткий диск. Описание

0
(0)

Жесткий диск является неотъемлемой частью любой системы, так как он отвечает за длительное хранение информации, включая операционную систему. Однако ему на смену пришли твердотельные накопители. Так в чем же преимущества твердотельного жесткого диска?

Что такое SSD?

Что такое SSD?

Название «твердотельный накопитель» означает, что такой тип хранилища не имеет механических частей, в отличие от обыкновенного «винчестера». Внешний вид подтверждает тот факт, что в создании накопителя участвуют только микросхема и чипы памяти.

Одним внушительным отличием обладает SSD — это невероятная скорость чтения и записи, которая значительно превосходит жесткий диск. Если винчестеру нужно время, чтобы найти нужную информацию, то твердотельный накопитель мгновенно отвечает на запрос.

Преимущество также и в полном отсутствии вращающихся деталей, что обеспечивает более тихую работу. Этот параметр положительно сказывается на продолжительности жизни SSD. При работе твердотельный накопитель поддерживает оптимальный уровень температуры, когда у жесткого диска есть шанс перегрева без дополнительного охлаждения.

Противоударные свойства винчестера значительно уступают твердотельным накопителям, так как наличие механических частей способствует их повреждению.

Единственным недостатком является цена. Чем больше вмещает в себя SSD, тем выше его стоимость. Многие пользователи отдают предпочтение совместной работе двух видов накопителей, так как для системы оптимально использовать быстродействующее устройства, а информацию хранить на винчестере.

По теме:  Грыжа на колесе – маленькая неприятность с большими последствиями

Ограничение в эксплуатации

Ограничение в эксплуатации

SSD, в отличие от механического собрата, имеет некоторые ограничения. Во-первых, максимальный объем памяти только достиг порога в два терабайта. Цена такого «твердотельника» доходит до 60 тысяч рублей. Дорогое удовольствие, поэтому, в качестве постоянного хранилища, выгода на стороне механики. Хотя можно использовать менее дорогой твердотельный внешний жесткий диск 1 ТБ.

Во-вторых, у SSD имеется ограничение на количество записей. Производители указывают количество допустимых перезаписей на диск, после чего каждая может стать последней. После того как рубеж последней записи будет преодолен, гарантия производителя перестает действовать.

Описание внешнего накопителя

Описание внешнего накопителя

Как и у винчестеров, у внешних твердотельных жестких дисков есть различные модели. Есть три неотъемлемых качества, которыми обладает SSD, — это надежность, скорость и тишина при работе. Единственной преградой, которая дает проиграть винчестерам, является порог в два терабайта.

Некоторые пользователи сходятся во мнении, что обладание обычной флешкой гораздо практичнее, чем использовать дорогостоящий внешний твердотельный жесткий диск SSD. Единственным весомым противовесом в этом противостоянии служит скорость.

Именно этот параметр позволяет даже запускать игры с внешнего твердотельного жесткого диска. Его скорость передачи данных достигает почти 500 мегабайт в секунду. С такой скоростью копирование данных не будет занимать такого большого количества времени, как передача файлов с флешки или обычного винчестера.

По теме:  Как звезды "Игры престолов" выглядят за пределами съемочной площадки

Samsung T1 Portable

Samsung T1 Portable

Первыми на рынке внешних жестких дисков в ТБ стали производители компании Samsung. Описание этой модели стоит начать с главного — скорости. Ее параметр чтения/записи достигает до 450 мегабайт в секунду. Подключение к внешнему хранилищу осуществляется с помощью порта USB 3.0. Этот порт присутствует практически на всех современных устройствах.

В отличие от многих представителей SSD, у этой модели не 128-битное шифрование данных, а 256-битное. Этот факт позволяет убедиться в сохранности информации на устройстве. Также имеется встроенный контроллер памяти. По внешнему виду можно сказать только одно — стильный дизайн.

Transcend Thunderbolt

Transcend Thunderbolt

Эта фирма давно зарекомендовала себя на рынке портативных устройств для хранения данных. Ее твердотельный внешний жесткий диск обладает объемом памяти 256 гигабайт.

Необычным свойством, которым обладает этот накопитель, можно назвать работу в формате HFS+. Также стоит отметить способ подключения — это интерфейс Thunderbolt. Благодаря ему скорость обмена данными производится с невероятными показателями. Оба эти параметра позволяют использовать это устройство для работы с макбуками. Однако его можно эксплуатировать и с обычными ноутбуками и компьютерами.

Toshiba Canvio AeroMobile

Toshiba Canvio AeroMobile

«Тошиба» хорошо известна как компания, которая производит качественные жесткие диски, поэтому выход по ее маркировкой SSD не заставил себя долго ждать.

По теме:  Как сделать снег в "Майнкрафте": инструкция

В отличие от предыдущих моделей, у этого накопителя всего 128 гигабайт памяти, но и цена гораздо ниже. Данные передаются со скоростью 380 мегабайт в секунду, а подключение осуществляется при помощи интерфейса USB 3.0.

Уникальность этого твердотельного накопителя в том, что он способен обеспечить беспроводную связь. Такой девайс отлично подходит корпоративным рабочим, так как поддерживает связь с восемью устройствами одновременно. Этот параметр позволяет справляться с передачей данных на несколько компьютеров сразу.

SSD Samsung T5

SSD Samsung T5

Еще один стильный вариант от Samsung, который поддерживает интерфейс USB 3.1. Этот твердотельный внешний жесткий диск в 2 ТБ обладает металлическим корпусом черного цвета, а его размеры позволяют расположиться даже в женской сумочке.

Шифрование производится в 256-битном режиме, что обеспечивает высокую надежность хранения данных. В комплекте прилагается два вида кабелей, которые позволяют использовать устройство с разъемами старого и нового поколения. Скорость чтения/записи достигает 500 мегабайт в секунду, что является немаловажным показателем в эксплуатации внешнего портативного хранилища.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.