Как научиться печатать «слепым» методом: эффективные способы и обучающие программы

0
(0)

Удаленная работа, создание отчетов и даже простой набор сообщения происходит через клавиатуру. Писать «вслепую» на компьютере — весьма полезный навык, особенно для тех, кто постоянно сталкивается с работой на этом гаджете. Итак, как научиться печатать быстро и без ошибок?

Зачем нам нужен этот навык?

Если вы ежедневно работаете за компьютером, то рано или поздно этот навык выработается сам. Он значительно ускорит продуктивность вашей работы.

В случае, если вы не так часто работаете за компьютером, то специально для вас приведены следующие преимущества:

  • Экономия времени. Быстрый набор текста сохранит много вашего времени. Вы больше не будете вводить текст одной рукой и постоянно искать нужную букву — мышечная память сделает все за вас.
  • Ввод текста перестает казаться «нудной» работой. Ритмичная работа рук будет приносить вам удовольствие. Ваши глаза также будут меньше уставать, «слепой» набор сохранит зрение.
  • Полезный навык для вашего резюме. Если вы устраиваетесь в офис или, например, собираетесь работать копирайтером/рерайтером, то ваша кандидатура будет рассмотрена очень тщательно.
  • Самые яркие мысли всегда приходят в голову спонтанно, поэтому с помощью быстрого набора вы успеете ухватиться за нужную ниточку. Долгий ввод собьет у вас нужную идею.

Работа за компьютером

Основные правила

Как научиться печатать на компьютере? Чтобы освоение навыка заняло у вас минимальное количество времени, придерживайтесь данных правил:

  • Во время набора текста старайтесь не смотреть на клавиатуру. Лишь изредка подглядывая, но никак не уставляясь в нее.
  • Для набора используйте две руки. Одна рука вводит одну половину, другая — другую. Это также повысит скорость освоения навыка.
По теме:  Онкологический центр (Ветеранов, 56, Санкт-Петербург): телефон, услуги, отзывы

Применяя эти два правила, перейдем к основным способам обучения навыка ввода на клавиатуре.

Схемы для ввода текста

Как научиться печатать на клавиатуре двумя руками? Для ответа на этот вопрос существуют специальные схемы, которые значительно упростят вашу жизнь. Поначалу пользоваться такими методами неудобно, и будет появляться желание нажимать на клавиши указательными пальцами, ведь так будет намного проще и удобнее. Следуя такой логике, вы никогда не закрепите у себя навык быстрого набора.

Если же действовать строго по схеме, нажимая определенным пальцем на соответствующую клавишу, то навык закрепится сам собой. Он закладывается на уровне моторики, поэтому учить схему, приведенную ниже, вовсе не обязательно.

как научиться печатать

Применяя схему скорость печати упадет, и вам захочется начать печать «по-быстрому» (т. е. по-своему). Боритесь с этим желанием. Скорость печати будет постепенно увеличиваться, в зависимости от того, сколько вы работаете за компьютером на написании текстов.

Первое время вы не отведете глаз от клавиатуры, но со временем, как говорилось выше, вы привыкнете и вскоре вообще перестанете смотреть в эту зону. Таким образом, вопрос о том, как научиться печатать двумя руками, больше не будет вас беспокоить.

Выбор схемы

Сейчас существует множество схем для набора текста. Ниже представлена наиболее популярная из них.

Схема для клавиатуры

Учтите, что перед обучением необходимо испытать схему. Так как она может быть неудобна для ваших рук.

Перед набором текста по схеме попробуйте, не глядя, положить пальцы на клавиши «Ф» — «А» и «О» — «Э». Также проследите, чтобы клавиатура размещалась симметрично вас и не была смещена куда-либо.

По теме:  Камины на дровах для дома: особенности, виды, фото и отзывы

Разберем данную вверху схему набора. Большие пальцы находятся над пробелом. Если вы заканчиваете набор правой, то на пробел жмем правым большим пальцем или наоборот. Остальные пальцы находятся на «своих буквах» (указательный — «А», средний — «В, Ж, Э», безымянный — «Ы, Д», мизинец — «Ф, Л» и клавиша Caps Lock). После каждого ввода возвращаем пальцы на привычные места. Не следует «зазубривать» нахождение рук, лучше немного потренироваться и просто запомнить стандартное положение.

Ритм и техника

Как научиться быстро печатать? Тренажеры начнут обучение не с этого вопроса, а с техники и ритма. Каждому известно, что прикасаемся мы к клавишам подушечками пальцев, однако при этом задействуется и вся кисть.

Легкие и четкие — таковыми должны быть ваши удары при вводе. При остановке набора возвращаем пальцы в исходное положение, а пробел нажимаем ребром больших пальцев.

Следует соблюдать и определенный ритм. То есть вы должны нажимать на клавиши через равные промежутки времени. Так ваш навык быстрее достигнет автоматизма. Если хочется увеличить ритм — старайтесь держать пальцы на тех же позициях, что и прежде.

Печатает на клавиатуре

Программы для тренировки набора клавиш

Как научиться печатать? В этом вам помогут специальные программы-тренажеры.

  • Тренажер Stamina. Перед вами появляется строка с определенными словами, также засекается время. За этот промежуток необходимо ввести как можно больше слов. Скачать тренажер можно с официального сайта, он совершенно бесплатный.
  • Тренажер «Соло на клавиатуре». Автором данной программы является преподаватель МГУ — В. В. Шахиджанян. Отмечают, что с помощью него можно научиться схеме, описанной выше. Таким образом, вы научитесь задействовать все 10 пальцев.
  • Программа VerseQ также учит задействовать все 10 пальцев. Разработчики отмечают, что спустя час человек спокойной вводит буквы без подсматривания на клавиатуру.
  • Игра Baby Type. В этой программе необходимо спасти игрового персонажа от монстра, который его преследует. Одна буква приравнивается к одному шагу. С каждым уровнем монстр становится быстрее, следовательно, должна и ускоряться скорости вашей печати. Обычно таким тренажером по старинке пользуются на уроках информатики. Заниматься можно и в онлайн-режиме.
По теме:  Тальман - это... Кто такой тальман

Существует и множество других программ («Клавогонки», «Все 10», «Бомбина» и т. д.), однако при тщательном подходе другие утилиты вам и не потребуются.

Игра - тренажер

Вывод

После этой статьи вас больше не будет беспокоить вопрос о том, как научиться печатать. На обучение уйдет около недели. Многие пользователи отмечают, что после того, как они освоили одну из схем, писать что-либо стало намного приятней.

Навыки быстрого набора помогут вам в работе (в особенности копирайтерам и рерайтерам) и просто будут приносить удовольствие.

Также при успешном освоении навыка можно приобрести клавиатуру без букв. Тогда никто из коллег больше не будет пользоваться вашим компьютером. Возможно, будут смотреть косо, но зато все файлы на ПК останутся нетронутыми.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.