Должностная инструкция фельдшера скорой помощи

0
(0)

Фельдшер – это специалист без диплома о высшем медицинском образовании, основная задача которого заключается в оказании медицинской помощи. Должностная инструкция фельдшера раскрывает список требований, умений и навыков более точно в зависимости от специфики места работы и внутреннего устава предприятия.

Общие положения инструкции

Этот раздел нормативного документа описывает основные нормы, имеющие отношение к принятию на работу и снятию с должности. Также в этом разделе должностная инструкция фельдшера содержит общую информацию о субординации сотрудника, занимающего эту должность.

Типовый образец этого документа содержит следующие положения:

  1. Вакансия фельдшера относится к категории специалистов.
  2. Назначение и снятие с должности осуществляется руководителем предприятия и сопровождается соответствующими приказами.
  3. Подчинение фельдшера осуществляется человеку, обозначенному в инструкции как непосредственный начальник.

должностная инструкция фельдшера лаборанта

Также стоит обратить внимание на то, что обязанности фельдшера могут быть переданы другому человеку в случае отсутствия сотрудника на рабочем месте и невозможности выполнять свои непосредственные обязанности. Сотрудник, которому передаются обязанности, может быть обозначен в соответствующем пункте должностной инструкции. Также стоит отметить, что передаются и области ответственности специалиста, занимающего пост фельдшера.

Основные требования к кандидатам на должность

Далеко не каждый соискатель может занять должность фельдшера. На нее может быть принят человек, который имеет среднее образование по квалификации «Лечебное дело». В зависимости от спецификации предприятия к стандартным может быть добавлено требование об обладании кандидатом 1-й или 2-й категорией.

Также должностная инструкция фельдшера содержит следующие требования к области знаний соискателя.

  1. Действующие нормативно-правовые акты касательно действия в сфере здравоохранения, основные положения трудового права.
  2. Основы санитарного просвещения людей.
  3. Причины, симптоматика, развитие и диагностирование болезней.
  4. Действия с вирусами, способными спровоцировать эпидемию.
  5. Основы оказания медицинской помощи людям и основные положения сестринской помощи.
  6. Действие, оказываемое основными препаратами, побочные эффекты.
  7. Методы обследования пациента (основные и дополнительные).
  8. Правила использования медицинских инструментов.
  9. Техника безопасности при обслуживании оборудования.
  10. Права, обязанности и ответственность медицинского персонала младшего и среднего звена.
По теме:  Объем багажника в "Ниссане Х-Трейл": основные характеристики различных моделей

должностные инструкции фельдшера скорой

Также для соискателей обязательно знание врачебной этики, основ санологии и валеологии. Кандидат, который хочет занять пост фельдшера, также должен знать, как контролировать инфекции, обезопасить других сотрудников. Знание основ реабилитации также приветствуется при трудоустройстве на эту должность.

Функциональные обязанности

Во время выполнения своей работы специалист должен корректно выполнять все свои обязанности. Должностная инструкция фельдшера четко прописывает весь их круг для сотрудника, занимающего этот пост.

Круг обязанностей фельдшера следующий.

  1. Прием пациентов, осведомление их о режиме и распорядке работы пункта и обеспечение выполнения заданного распорядка.
  2. Обеспечение защиты от инфекций посредством стерилизации оборудования и инструментов и соблюдения норм гигиены.
  3. Изначальное определение состояния пациента, проведение несложных анализов и исследований, расшифровка результатов и прогноз проводимых процедур.
  4. Введение лекарственных средств при отсутствии противопоказаний, выполнение переливания крови, проведение прививок.
  5. Оказание доврачебной помощи, организация транспортировки пациента, и лечебных процедур на дому.

должностная инструкция фельдшера скорой помощи

Также фельдшер устанавливает временную нетрудоспособность пациента, назначает соответствующее лечение и выписывает необходимые препараты. Должностная инструкция фельдшера поликлиники также гласит, что в круг его обязанностей входит организация мероприятий по устранению выявленного очага инфекции и предотвращению эпидемии.

Область ответственности фельдшера

Нормативный документ, известный как должностная инструкция фельдшера-лаборанта описывает не только обязанности специалиста, но и четко очерчивает правовой статус этого сотрудника. В документе досконально прописывается за что фельдшер несет ответственность.

По теме:  Как осенние перекусы помогут снизить уровень стресса: простые советы

Область ответственности включает в себя:

  • невыполнение или недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей;
  • нанесение материального ущерба третьему лицу или организации, в которой работает.

должностная инструкция фельдшера

Также ответственность наступает за нарушения (выявленные в процессе работы) попадающие под уголовные и административные нормы права. Пределы взысканий за нарушения в рамках области ответственности определяют согласно трудовому, гражданскому, уголовному и административному действующему законодательству. Более подробная информация о нарушениях и взысканиях в обязательном порядке прописывается в должностной инструкции старшего фельдшера.

Особенности работы в школах и здравпунктах предприятия

Стоит отметить, что должностная инструкция фельдшера скорой будет немного отличаться от того же документа для сотрудника учебного заведения или предприятия. Это напрямую связано со спецификой работы в том или ином учреждении.

Основная особенность работы в школе заключается в том, что специалист берет на себя задачи, связанные с заботой о здоровье учеников. Специфика его работы заключается в том, что фельдшер в школе не только оказывает первую помощь пострадавшим ученикам, но и помогает обеспечивать безопасность учащихся.

должностная инструкция старшего фельдшера

Сотрудник здравпункта на предприятии работает по принципу, схожему с работой фельдшера в школе. Различие состоит в том, что сотрудник предприятия, к примеру, завода, обязан знать специфику работы организации и уметь правильно повести себя в случае получения персоналом специфической травмы или повреждения.

Фельдшер скорой помощи: обязанности

Должностная инструкция фельдшера скорой помощи очерчивает круг основных особенностей работы фельдшеров в этой области. Основная задача этого специалиста состоит в том, чтобы бригада скорой помощи была отправлена в минимально короткое время после вызова и оказалась на месте не позднее времени, считающегося нормой прибытия бригады.

По теме:  Электровозы ЧС: технические характеристики, описание и фото

должностная инструкция фельдшера скорой медицинской помощи

Специфика также заключается в том, что фельдшер скорой по прибытии выполняет по отношению к пациенту ряд действий. К таковым принадлежат реанимационные меры, снятие кардиограммы, накладывание шин и прочее. Стоит отметить, что от работы фельдшера может зависеть дальнейшая жизнь пациента.

Преимущества и недостатки работы фельдшера

Достоинства должности – это то, о чем нельзя прочесть в должностной инструкции фельдшера скорой медицинской помощи. Однако эта профессия все же обладает своими сильными сторонами.

Неоспоримыми плюсами работы фельдшера является:

  • востребованность;
  • возможность карьерного роста при соответствующем обучении;
  • более высокий шанс найти для себя подработку.

должностная инструкция фельдшера поликлиники

Однако есть и минусы. В первую очередь это довольно высокий уровень стресса, что свойственно всем профессиям медицинского профиля. Во вторых, фельдшер более подвержен инфекционным заболеваниям, так как часто вступают в контакт с больными людьми. Также к недостаткам профессии причислено и то, что оплата труда фельдшера недостаточно высокая. Для бо́льшего дохода специалист вынужден брать дополнительные смены.

Заключение

Фельдшер – профессия медицинского направления, для которой не требуется высшее образование в сфере здравоохранения. Тем не менее эта должность предполагает наличие довольно широкого круга обязанностей и требований к кандидатам. Более подробно с этим можно ознакомиться в должностной инструкции, составленной для должности фельдшера.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.