Как соединить провода в люстре самостоятельно: инструкции и полезные советы

0
(0)

На первый взгляд кажется, что подключение светильников не представляет особой сложности. Разве это трудно – соединить провода? Однако в условиях реалий могут быть и такие ситуации (причем нередко), когда количество проводов в люстре не два, а три или более. А если они еще и разного цвета? Такой оборот уже существенно осложняет и запутывает ситуацию. Как соединить провода в люстре в этом случае?

Как соединить провода в люстре?

В любом случае паниковать явно не стоит, как, впрочем, и делать все наугад. Неправильное подключение осветительных приборов грозит разными последствиями, от поражения электрическим током до короткого замыкания. Поэтому даже к такому легкому делу необходимо относиться серьезно и ответственно.

Особенности работы ламп

Электрический ток в домашней проводке протекает по замкнутому контуру, который образован фазным и нулевым проводником. Это и позволяет лампочке светиться, так как электроны проходят через ее спираль. Но если его не подать на один из потенциалов, то и свечения не будет. Соответственно, лампочка будет гореть, пока есть напряжение, и погаснет при прекращении подачи на фазу или ноль, а также при обесточивании электроэнергии.

В то же время, согласно правилам безопасности, разрываться должна именно фаза. В противном случае при замене ламп с перегоревшей нитью накала, даже при отключенном выключателе, сохраняется риск поражения электрическим током. Для этого достаточно коснуться заземленной токоведущей части. Об этом стоит помнить каждому, кто желает знать, как подключить обыкновенный светильник или светодиодную потолочную люстру.

Но когда же отрезана фаза, то на патрон подается рабочий ноль, а он уже точно не способен принести вред человеческому организму.

Как маркируются провода

В старых жилых постройках, возведенных еще со времен СССР, проводка имеет лишь два провода: фазу и ноль. И чаще всего провода не имеют цветовой маркировки, поэтому запутаться легко. С квартирами в современных многоэтажных строениях все несколько проще – здесь уже присутствует цветовое обозначение.

Со времен СССР прошло уже много лет, и сегодня существуют правила, которые установил Европейский комитет электротехнической стандартизации. Они приняты в странах Европы, Китае, Российской Федерации. То есть теперь проблем с тем, как правильно подсоединить провода люстры, возникнуть не должно.

Маркировка электрических проводов по цвету

Согласно этим нормам, проводка маркируется следующими цветовыми оттенками:

  • Рабочий ноль должен быть обозначен одной латинской буквой N, цветовой оттенок – обычно синий.
  • Фаза – L, а цвет – серый, черный, коричневый.
  • Нулевой защитный проводник (заземление) – обозначается уже двумя латинскими буквами PE, цвет – желто-зеленый.

В других странах цветовые обозначения могут отличаться от приведенных выше. Это обусловлено датой выпуска электрических приборов и типа кабелей внутри помещения. Как выше уже было отмечено, провода в постройках Советского Союза были одного цвета, и чаще всего – белого. В этом случае следует уметь определять где фаза, а где ноль. И об этом как раз пойдет далее речь.

Определяемся с проводами

Как подключить люстру с 3 проводами, когда документация к осветительному прибору не сохранилась? Такое иногда бывает, да и цветовая маркировка вовсе может отсутствовать, что актуально для старых домов. В этом случае попробуй определить, где, фаза, а где ноль. В такой ситуации лучше всего воспользоваться индикаторной отверткой, которая точно есть у каждого электрика.

При этом если к люстре подходят только два провода, то если вы их перепутаете, люстра все равно будет работать, хоть ток будет подан на боковой контакт для цоколя. Однако если их больше, то сработают вводные автоматы.

По теме:  Септик с биофильтром для частного дома: устройство, отзывы владельцев

Определение принадлежности проводов делается так – жалом следует коснуться оголенного провода, а палец руки прижимается к торцевой части инструмента. Если напряжение присутствует (фаза), то индикатор загорится, в противном случае он гореть не будет (ноль или заземление). Конечно, это стоит делать, когда выключатель находится в положении «ВКЛ».

Помощь мультиметра

Что понять, как соединить провода в трехрожковой люстре в старом жилом доме для определения их принадлежности помимо индикаторной отвертки можно воспользоваться мультиметром. Такой прибор также полезно держать в доме каждому домашнему мастеру.

Полезный прибор

Для начала стоит сделать небольшую проверку: прибор поставить в режим прозвонки (значок диода с зуммером, обозначающим звуковой сигнал) и на короткое время закоротить щупы. Раздастся сигнал, который будет свидетельством того, что прибор исправен, а предел измерений выбран правильно.

Собственно сама процедура определения нуля и фазы:

  • Чтобы понять, как соединить провода пятирожковой люстры, сначала из нее стоит выкрутить лампы. В патроне визуально определяют контакты. Пружинящий в центре соответствует фазе, тогда как вся металлическая резьба (служит для вкручивания цоколя) — это уже ноль.
  • Нахождение нуля на проводах. Одним щупом следует коснуться боковой резьбы любого из патронов, а другим поочередно касаться оголенной части проводов, идущих к люстре.
  • Звуковой сигнал даст знать о том, что нулевой проводник найден – его лучше сразу отметить маркером или любым другим способом.
  • Нахождение фазного проводника. Делается все так же, только один щуп прикасается к пружинному контакту посередине, а другой – по очереди к оставшимся проводам. Тот же звуковой сигнал уведомит о фазе, которую также следует как-то пометить.

После определения фазы и нуля стоит перейти к определению количества контуров. Для этого одним щупом касаются найденного фазного проводника, а другим — поочередно к пружинящему контакту в каждом патроне.

Определение контуров также поможет ознакомиться с тем, как соединить провода люстры и проводки. Если он один, то звуковой сигнал будет раздаваться при касании контакта в каждом патроне. Если часть контактов не подает «признаков», тогда второй щуп стоит прикладывать к другому проводу. Наличие звукового сигнала будет свидетельством того, что другой проводник тоже фазный, а вся система уже двухконтурная.

Иногда третий провод может означать заземление, что также свидетельствует о системе с одним контуром. Проверка в этом случае сводится к следующему – один щуп на любую металлическую деталь люстры, а другой – к третьему проводнику. Также должен появиться звуковой сигнал.

Необходимая оснастка

Когда проводники найдены и определено количество контуров, можно переходить к рассмотрению способов подключения осветительных приборов. Что может понадобиться для такой работы?

Как соединить провода пятирожковой люстры?

Чтобы сделать все правильно, не обойтись без помощи определенной оснастки:

  • индикаторной отвертки;
  • мультиметра;
  • пассатижей или плоскогубцев;
  • ножа;
  • изоленты.

Ко всему прочему для решения задачи, как подключить люстру с 6 проводами, 3 или 2, понадобится стремянка либо устойчивая подставка, паспорт на люстру (если он сохранился) маркер, чистый лист бумаги. Соединение проводов лучше производить не методом скрутки (что даже запрещено ПУЭ), а использовать клеммную колодку на три контакта. Она продается в любом строительном отделе хозяйственных магазинов и стоит недорого.

Техника безопасности

Для того чтобы подключить люстру, не обязательно вызывать электрика. С такой работой может справиться каждый, было бы желание и время. В то же время следует придерживаться определенных правил. Прежде всего, не следует делать скрутку для объединения несколько лампочек в отдельные группы. Со временем будет происходить окисление, качество контакта ухудшится, место соединения проводов станет нагреваться. В результате это приводит к риску возгорания. Поэтому рекомендуется прибегать к пайке.

По теме:  Какая должна быть температура в погребе: оптимальный вариант

Как соединить провода в люстре на потолке? Делать это следует исключительно через клеммные колодки. Как правило, большинство современных светильников уже укомплектованы ими, для старых люстр следует покупать их отдельно. Но иногда толщина группы жил может превышать размеры отверстия клеммной колодки. В этом случае оно заливается оловом и к этому месту припаивается провод.

Помимо этого проводить подключение следует только после подачи электроэнергии в квартиру или дом, причем можно обесточить все жилище либо выключить только автомат на линии освещения, где будет производиться работа.

Подключение к одноклавишному выключателю

Также следует учитывать еще ряд важных моментов:

  • Ручки используемого инструмента должны быть изолированы без признаков повреждений.
  • Перед началом работ всегда следует убедиться в отсутствии напряжения на проводах.
  • Под ноги стоит положить коврик из любого диэлектрического материала.

Теперь стоит разобраться с тем, какие схемы подключения осветительных приборов существуют на сегодняшний день.

Подключение к двум проводам

Как соединить провода в люстре, когда их только два? Во многих квартирах старых построек обычно с потолка свисают только фаза и ноль. В этом случае управление люстрой осуществляется только одним способом – лампы зажигаются все сразу, если их больше чем одна (2, 3, 5 и т. д.). Это соответствует одноконтурной системе освещения.

Если люстра рассчитана на одну лампу, то особых трудностей не предвидится, но при наличии двух, трех и более следует провести дополнительную подготовку. Первым делом стоит объединить все фазные провода в люстре в единый контакт. Таким образом, формируется один контур. То же самое следует проделать и с другими проводами. Во многих люстрах обычно фаза и ноль разного цвета, как правило, коричневый или черный и синий соответственно.

В некоторых моделях группы уже объединены производителем, так что все оставляем как есть. В то же время некоторые осветительные приборы находятся в металлическом корпусе и имеют третий заземляющий провод. Но так как в нашем случае ему не найдется применение, то его следует обрезать, изолировать, ведь он полностью исключается из процесса.

Общий порядок работ того, как соединить провода в люстре, будет таковым:

  • Для начала следует определить какая из жил с потолка чему соответствует.
  • Наносятся соответствующие пометки.
  • Теперь остается подключить провода люстры с потолочными жилами. Причем начинать лучше с соединения нулевых проводов.
  • Далее соединяются фазы.
  • Проводится крепление люстры к потолку.
  • Делается проверка работоспособности светильника.

Если следовать изложенной выше инструкции, то особых трудностей возникнуть не должно.

Подключение с защитным проводом

В этом случае это свидетельствует о том, что электрическая сеть жилого дома выполнена согласно современным стандартам. Здесь уже используется защитный ноль соответствующей расцветки. Трудностей здесь возникнуть также не должно, поскольку подключение проводится в соответствии с цветовым обозначением проводов.

Обозначение проводки

Если приобретенный осветительный прибор выполнен в металлическом корпусе, то провод заземления в люстре обязательно присутствует, как незаменимый атрибут. И если ранее было упомянуто, что его следует изолировать от остальных, то теперь он подключается к соответствующему выводу с потолка через колодку.

Что делать, когда все провода одинакового оттенка, мы теперь знаем. Индикаторная отвертка или мультиметр помогут найти их принадлежность.

Финальная стадия подключения люстры

После соединения проводов люстры с потолочными выводами остается подключить выключатель. Это уже является завершающим этапом всей работы. Как нам теперь известно, с его помощью разъединяется именно фаза во избежание поражения электрическим током при случайном касании токоведущих частей. Что касается нулевых и заземляющих проводов, то они идут напрямую к лампам в обход выключателя.

По теме:  Калиновое озеро, Сочи: места дивного отдыха

Во многих магазинах в продаже есть устройства с разным количеством клавиш. Присутствует широкий ассортимент одноклавишных выключателей. Однако есть и другие варианты. Например, для люстры на 5 лампочек двойной выключатель будет оптимальным выбором. Также есть и трехклавишные аналоги.

Одноклавишный выключатель

Это самая простая схема, которая позволяет включать и выключать все лампы в люстре сразу (если их несколько). Как правило, такой вариант актуален в тех случаях, когда с потолка свисают только два провода, соответствующих фазе и нулю. Причем независимо от того, сколько проводов у самой люстры.

Непосредственно сам процесс сводится к соединению проводки в самом устройстве и установки его на стену. То есть на входной клемме прикручивается фаза от распределительной коробки, другой провод, который идет на люстру, соединяется с выходом.

Двухклавишный выключатель

Как соединить провода люстры на двойной выключатель? Здесь схема осложняется тем, что присутствует уже два фазы вместо одной.

Двухконтурная система освещения

Такие выключатели актуальны для формирования двухконтурной системы освещения – лампы просто группируются на несколько категорий:

  • 1+1;
  • 1+2;
  • 2+2;
  • 2+3;
  • 3+3;

Подобных групп может быть и больше, поскольку тут все зависит от количества ламп в люстре. Само подключение производится аналогичным способ как при выключателе с одной клавишей, но с небольшим исключением. Теперь к его входу подводится один фазный провод от распределительной коробки, а от выхода идут уже два провода к каждой группе ламп.

Трехклавишный вариант

Такие выключатели уже актуальны для многорожковых люстр, где ламп может более 5. Здесь можно уже сформировать не две, а целых три независимые группы. Соответственно к осветительному прибору должны подходить три фазы, помимо рабочего нуля и защитного (если таковой вообще имеется в проводке квартиры или дома).

Подключение делается точно таким же образом, как мы уже рассматривали, только здесь отличием будет то, что на выходе выключателя уже три провода, которые пойдут к группам ламп. На входе же находится все та же фаза от распределительной коробки.

Современные люстры

Что касается современных светодиодных потолочных люстр, то их подключение проводится таким же образом, как и обычных ламповых люстр. Однако они не предназначены для сети в 220 В, им нужно напряжение поменьше и для этого в корпусе спрятан специальный понижающий модуль. Остается только соединить провода: фазу, ноль, заземление (если есть). Как это сделать, нам теперь известно.

В то же время следует понимать, что такие светильники в основном производятся в Китае, а это значит, что их качество напрямую зависит от производителя и соответственно стоимости люстры. По этой причине лучше не выбирать самые дешевые варианты, стоит купить вариант подороже, но зато прослужит он намного дольше.

Заключение

Как можно заметить задача, как подключить люстру с 3 проводами или более, не должна вызывать особых трудностей.

Провод заземления в люстре (в данном случае – зеленый)

Главное, соблюдать элементарные правила и ни в коем случае не игнорировать технику безопасности. Тогда и результатом можно остаться довольным и избежать поражения электрическим током.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.