Фильм «Театр» (1978): актеры, роли, описание, сюжет

0
(0)

В 1937 г. известный британский романист Сомерсет Моэм опубликовал один из своих самых остроумным романов — «Театр». Эта книга скоро приобрела популярность и была переведена на многие языки. Любовь к ней читателей была столь высока, что через 41 год в Латвийской ССР был снят одноименный кинофильм. Он и сегодня продолжает считаться наиболее точной и удачной экранизацией романа. Давайте узнаем больше о сюжете и съемочной группе фильма «Театр» (1978). А также рассмотрим наиболее ощутимые отличия между кинолентой и оригинальной книгой.

Советский двухсерийный художественный фильм-драма «Театр»

Не каждый знает, что данная картина снималась в Латвии, на легендарной Рижской киностудии. При этом сразу было создано 2 версии – на латышском и российском языках. Фильм

Несмотря на специфичность тематики, «Театр» был отлично принят и у себя на родине, и в других республиках СССР.

В 2004 г. в Великобритании также была снята кинокартина по книге Моэма. Однако его создатели довольно свободно обошлись с оригинальным сюжетом. Фильм

Получившаяся в результате лента хотя и была весьма интересной, однако она выглядела как совсем другая история другого человека. Даже название у ленты было изменено – «Быть Джулией». Именно поэтому «наш» «Театр» (1978 г.), несмотря на более чем скромные декорации, остается лучшим в своем роде.

Содержание картины

В центре всех событий находится великая британская театральная актриса Джулия Ламберт. Кажется, у нее есть все, о чем можно только мечтать: любящий, верный, заботливый и очень красивый муж Майкл, положение в обществе, успешная карьера на сцене и взрослый обаятельный сын. Это при том, что всего этого Джулия добилась своим трудом. Есть чем гордиться. Фильм

По теме:  "Террария": лук Дедала, описание

Однако великая актриса скучает. Ей кажется, что уже ничто не способно удивить ее. Однако она ошибается. Знакомство с бедным молодым бухгалтером Томом Феннелом все меняет для нее. Искреннее восхищение Джулией и ее талантом заставляет женщину, которой давно уже за сорок, проявить к нему интерес. И вскоре между ними (несмотря на разницу в возрасте в 25 лет) возникает роман.

Постепенно Джулия осознает, что влюбилась в этого мальчишку без памяти. При этом, будучи довольно трезвомыслящей женщиной, она видит, что Том ее не любит – для него она лишь трофей и пропуск в высший свет.

Позже оказывается, что ее «золотой мальчик» влюбился в другую, причем в довольно бездарную актрису Эвис Крайтон. Теперь он пытается с помощью связей Джулии помочь сделать карьеру свой новой пассии. Это становится последней каплей, и великая актриса решает порвать с ним, а также отомстить Эвис.

Она помогает получить девушке роль в спектакле, а затем на премьере столь блистательно играет на сцене, что мисс Крайтон на ее фоне выглядит просто отвратительно. Таким образом Ламберт раз и навсегда ставит крест на карьере девушки.

После такого триумфа весь Лондон, а также и Том — у ног великой Джулии Ламберт. Однако ей уже все равно. Актриса отправляется в ресторан ужинать в одиночку и наконец-то осуществляет свою давнюю мечту – наедается вдоволь сытной жирной пищи.

По теме:  Как стать кинокритиком? Описание профессии

Кстати, за свою карьеру актриса дважды играла императрицу Екатерину ІІ — в «Емельяне Пугачеве» 1978 г. и в «Золотом веке» 2003 г.

Кроме всего перечисленного, Вия сыграла в незавершенном фильме Сергея Параджанова «Киевские фрески».

Гунар Цилинский

Рассматривая актеров фильма «Театр» (1978 г.), стоит обратить внимание на Гунара Цилинского. Настоящее имя этого артиста — Гунарс Альфредас Цилинскис (1931-1992). Хотя его фильмография насчитывает больше проектов, чем у Вии Артмане (65), в РФССР он почти не снимался.

Наиболее известные его работы — «Ноктюрн», «Армия «Трясогузки» снова в бою», «Сильные духом», «За поворотом — поворот», «Соната над озером» и другие.

Стоит отметить, что, помимо актерской деятельности, Цилинский проявил себя и как отличный режиссер и сценарист.

Иварс Калныньш и Петерис Гаудиньш

Если актеры фильма «Театр» (1978 г.) Артмане и Цилинский все же больше известны в Латвии, то следующие два артиста сделали отличнейшую карьеру за пределами родины. Фильм

Для Иварса Калныньша «Театр» стал пропуском в мир кино. Хотя до этой роли он уже снимался в нескольких картина, настоящую всесоюзную известность принес ему именно этот проект.

После него Калныньш довольно часто снимался в РФССР и РФ. Наиболее популярные его работы — это «Сильва», «Двое под одним зонтиком», «Зимняя вишня», « Маленькие трагедии», «Капитан Фракасс» и другие.

Сегодня этот актер продолжает играть в театре и сниматься в кино. Фильм

Творчество Петериса Гаудыньша не столь плодотворно, как у его коллеги Калныньша. Однако он сумел засветиться в нескольких весьма успешных проектах. Прежде всего, это «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», в котором Петерис исполнил главную роль. Также он сыграл в «Стакане воды», «Матери Марии», «Бродягах Севера» и «Узнике замка Иф».

По теме:  Очиститель битумных пятен с кузова автомобиля. Выбор автохимии

Режиссер и съемочная группа проекта

Стоит уделить внимание и другим участникам проекта, после того как были рассмотрены актеры и роли фильма «Театр».

Актеры и съемочная группа были очень близки во время работы над кинокартиной. Одной из причин этого было то, что режиссер ленты и автор адаптации книги Сомерсета Моэма Янис Стрейч сам снимался в начальных и финальных эпизодах обоих серий, а также читал текст от автора.

Упоминая людей, работавших над этим проектом, нельзя забывать, что легкую и запоминающуюся музыку к фильму, которую написал Раймонд Паулс. К сожалению, в титрах его имя было написано с ошибками — «Раймонд Паул» .

Оператором-постановщиком в данном проекте был известный в Латвии Харий Кукелс. А звукооператором — Игорь Яковлев.

Актеры дубляжа

Узнав о съемочной группе, режиссере и актерах «Театра», стоит познакомиться с теми, кто дублировал артистов для русскоязычной версии.

Голосом Джулии Ламберт стала Антонина Кончакова, а ее супруга Майкла озвучил Юрий Чекулаев.

Тома Феннела дублировал Сергей Малишевский, который впоследствии не раз был голосом Иварса Калныньша. Будущего Айвенго, а ныне Роджера озвучил Алексей Золотницкий.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.