Прессовщик-вулканизаторщик: должностная инструкция, техника безопасности

0
(0)

Многих интересует, что за работа — прессовщик-вулканизаторщик. Этот специалист обрабатывает резинотехнические изделия, используя вулканические гидравлические прессы. Причем в зависимости от разрядности ему могут поручить прессы с электрическим или паровым обогревом. Для чего это нужно?

В целом вулканизация является химическим процессом, позволяющим изменить эксплуатационные характеристики резины. После обработки на специальном оборудовании она становится более твердой и при этом эластичной.

Сотрудники с низким разрядом занимаются подготовкой оборудования, закладыванием и сбором форм. Мастера, имеющие более высокий разряд, проводят сам процесс, учитывая регламент и показания контрольно-измерительных приборов. Что делает прессовщик-вулканизаторщик на предприятии зависит от его разряда, квалификации, направленности работы самой компании и других факторов.

Знания

Сотрудник, поступая на работу, должен хорошо понимать технологию процесса прессования изделий из разного типа полимеров. Он обязан изучить оборудование, с которым ему предстоит работать, знать его устройство и принцип использования. Также он должен изучить, какие существуют типы пресс-форм, материалов, знать их состав, свойства, и где они применяются. Также в его знания должны входить сведения о государственных стандартах и технических условиях на продукцию производимую компанией, где он трудоустроен.

Обязанности

Должностная инструкция прессовщика-вулканизаторщика предполагает, что этот сотрудник занимается обработкой сложных изделий из полимеров. Причем в зависимости от вида к ним могут быть выдвинуты особые требования, в том числе внешний вид, размер, физико-математические показатели, запрессовка и прочее. Он должен уметь выполнять прессовку высоких тонкостенных изделий с несколькими гнездами.

прессовщик вулканизаторщик вредность

В его обязанности входит подготовка оборудования и дополнительных приспособлений, в том числе съемных знаков, арматуры и прочего. Инструкция прессовщика-вулканизаторщика подразумевает, что он заранее прогревает заготовки изделий, используя высокочастотный ток. Этот сотрудник занимается определением и установкой режимов прессования, а также свинчиванием знаков, оформляющих резьбу, с использованием механических приспособлений либо, если это возможно, вручную.

По теме:  Краги спилковые пятипалые: обзор, характеристики, производитель и отзывы

Права

Поскольку должность предполагает наличие подчиненного персонала, сотрудник вправе давать рабочим поручения, контролировать выполнение заданий и качество выполняемых работ. Специалист вправе запрашивать и получать информацию и документы, затрагивающие его самого и подчиненных ему сотрудников.

инструкция по охране труда для прессовщика вулканизаторщика

Прессовщик-вулканизаторщик может взаимодействовать с другими службами компании, знакомиться с решениями руководства и предлагать варианты исправления выявленных в процессе осуществления деятельности недостатков, если они входят в его компетенцию. Также он вправе доложить начальству о выявленных нарушениях, предложить взыскание или поощрение подчиненного ему персонала.

Ответственность

Работник в ответе за некачественное или несвоевременное выполнение возложенных на него или его подчиненных задач. Его могут привлечь к ответственности, если он нарушил регламент компании, совершил правонарушения действующего законодательства и за причинение предприятию материального ущерба. Также прессовщик-вулканизаторщик может понести наказание за невыполнение требований технологических инструкций, нарушение правил пожарной и электробезопасности.

прессовщик вулканизаторщик что делает

Он в ответе за соблюдение им и его подчиненными установленного порядка производства, трудовой дисциплины и за поломку инструментов, техники и других приспособлений, которые за ним закреплены. Его могут привлечь к ответственности, если по его вине или по недосмотру произошла авария, несчастный случай или другие нарушения.

Инструкция по охране труда для прессовщика-вулканизаторщика

К выполнению работ допускают лишь тех работников, которые соответствуют возрастным нормам, согласно действующему законодательству, и прошли медицинский осмотр, подтверждающий, что они допущены к выполнению подобного типа работы. Также нужно, чтобы они прошли обучение, подтвердили свои теоретические знания и практические навыки. До того как сотрудника допустят к самостоятельному выполнению заданий, он проходит обязательную стажировку от 2 до 14 смен.

По теме:  Льготы ветеранам труда в Краснодарском крае: список положенных льгот, условия получения, необходимая документация, правила получения, выплаты и социальная поддержка

должностная инструкция прессовщика вулканизаторщика

Их количество зависит от характера выполняемой работы и квалификации нанимаемого рабочего. Процесс стажировки должен контролировать другой сотрудник предприятия, назначенный руководством. Работать с электроинструментом могут лишь те, кто получили группу по электробезопасности. Также сотрудники периодически должны проходить медицинский осмотр, согласно установленному Минздравом порядку.

Проверка знаний

Прессовщик-вулканизаторщик ежегодно должен проходить проверку знаний по охране труда. Помимо этого, подобные тесты могут устраиваться, если он не работал период более полугода или переходит на ту же должность на другое предприятие. Его знания могут проверять, если того требует начальство компании, органы государственного надзора и контролирующие учреждения. А также если в действие вводят новые правовые акты, были выявлены грубые нарушения охраны труда или на предприятии ввели новую технику и оборудование.

Когда проводится инструктаж?

Прессовщик-вулканизаторщик должен пройти обязательный инструктаж по охране труда в момент поступления на работу. Сразу ему должны дать вводный материал, а потом провести первичное разъяснение норм уже на рабочем месте. Повторно его должны инструктировать не реже, чем раз в полгода. Также это необходимо, если были введены новые или преобразованные нормативные акты, изменился технологический процесс, оборудование, инструмент, сырье или любые другие факторы, отражающиеся на охране труда. Его должны проводить при выявленных нарушениях, требовании руководства или органов контроля и надзора, а также при перерывах в работе более полугода.

Знания по охране труда

Сотрудник обязан изучить все паспорта и технические инструкции оборудования, с которым ему предстоит работать. Также он должен знать, какая существует на производстве опасность и вредность. Прессовщик-вулканизаторщик не имеет права приступать к работе, не зная, как защититься от неблагоприятных производственных факторов, в том числе высокой температуры материалов, оборудования и воздуха, пыли и грязи в зоне рабочего пространства, а также высокого уровня шума.

По теме:  Новая находка археологов подтверждает факт сжигания Иерусалима вавилонянами

прессовщик вулканизаторщик что за работа

Работник обязан изучить электро-, взрыво- и пожарную безопасность, уметь использовать средства тушения огня. Сотрудник должен использовать индивидуальную защиту, специализированную обувь и одежду при выполнении работ. Также от него требуется умение оказания доврачебной помощи, выполнение всех норм и правил, установленных на предприятии.

Требования охраны труда

Согласно инструкции, вулканизаторщик не имеет права подвергать свою жизнь и здоровье опасности, в том числе находиться в тех частях цеха, которые не относятся к его рабочей среде. Обо всех несчастных случаях он должен докладывать руководству с целью организации помощи пострадавшему, его направлению в пункт медицинского обслуживания.

прессовщик вулканизаторщик

Также он обязан сохранить обстановку, состояние оборудования и прочие детали до прибытия комиссии и расследования происшествия. Исключением является только ситуация, когда обстановка может привести к аварии или угрожает жизни других работников. Если сотрудник обнаружил неисправность устройств, инструмента или других приспособлений, он обязан доложить об этом руководству и не приступать к выполнению работ, пока проблема не будет решена. Это основные правила и инструкции, предназначенные для прессовщика-вулканизаторщика.

прессовщик вулканизаторщик

Они могут дополняться или видоизменяться в рамках действующего трудового законодательства. Основанием для изменения являются требования компании, направленность ее деятельности и другие факторы. Перед началом работ сотрудник должен ознакомиться со всей руководящей документацией и должностной инструкцией.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.