Инструмент клещи: характеристики и фото

0
(0)

Клещи — это представители инструментов из группы шарнирно-губцевых. Их активно используют в разнообразных сферах человеческой деятельности. Они предназначаются для извлечения, захвата, а также перекусывания металлических изделий небольших форматов.

Исторический ракурс

Изначально, как инструмент, клещи предназначались для извлечения раскаленных металлических заготовок и тиглей расплавленного металла из горнов. А также применялись кузнецами для удерживания при ковке разнообразных заготовок.

Археологи доказывают, что прообраз клещей — щипцы, у которых имелся стержень -ось, — был изобретен еще в эпоху неолита. Тогда этот инструмент делали из обожженного дерева.

Первое изображение инструментов ручных клещей относятся к VI-V векам до нашей эры. В бронзовом веке кузнецы использовали примитивные клещи в качестве зажимов. Они в данное время обнаруживаются в захоронениях кузнецов в качестве инвентаря погребений, указывая на то, что умерший имел особый и достаточно высокий социальный статус.

Инструменты кузнеца - клещи

С давних времен клещи — это две клещевины, которые соединены заклепкой, выполняющей роль оси. Этот инструмент с давних времен свидетельствовал о специализированном кузнечном мастерстве. Вместе с наковальней и молотом клещи были атрибутом многочисленных древнегреческих и древнеримских богов-кузнецов и повелителей грома (Тор, Вулкан, Гефест и т. п.).

Гораздо позже клещи стали применять при строительных работах, в сантехнической деятельности, широко использовать в электромонтажных работах и т. п. В зависимости от специализации и принципа устройства разнообразные клещи называют бокорезами, плоскогубцами, кусачками, пассатижами и т. д.

По теме:  Сладкоежки будут в восторге: потрясающие торты в форме кубика Рубика от французского мастера

Конструкция, общее назначение

Клещи – инструмент, отличающийся универсальностью. Он незаменимый помощник как в домашних условиях, так и на производстве. Их конструкция — это соединенные две части. Каждая представляет собой два участка — рабочий и рукоять. В зависимости от того, для каких целей предназначен инструмент, соотношение между губками (рабочая часть) и рукоятью может варьироваться.

Так, стандартные столярные клещи имеют небольшие закругленные губки, обеспечивающие надежный захват. Ими очень удобно вытаскивать гвозди или извлекать пришедший в негодность крепеж.

Клещи — это и узкопрофильный или комбинированный инструмент. Отдельные модели могут оснащаться гвоздодером, отверткой, иными приспособлениями, которые располагаются на обратной стороне держателей.

Клещи: виды инструментов

С учетом того что клещи — это разнообразный и вариативный инструмент, они подразделяются на разные типы, которые применяются в конкретных областях деятельности.

Разновидности клещей-инструментов

Главное отличие клещей (их разновидностей из группы шарнирно-губцевых инструментов) — в виде рабочей поверхности. Она и определяет их основное назначение — кузнечные работы, железнодорожная сфера, электромеханические и электрические работы, медицина-стоматология и т. п.

Клещи стандартные

Это инструмент, у которого длинные рукояти и короткие губки. Последние прилегают друг к другу на небольшом участке и имеют плоские либо заостренные грани. Их основное назначение — захват деталей.

Кузнечные клещи – инструмент, предназначенный для удержания раскаленного металла. Обязательный атрибут — длинные рукоятки с разнообразными формами губок.

Железнодорожные рабочие пользуются специальными клещами, которые предназначены для перетаскивания рельс, шпал. Это массивные изделия, предназначенные для эксплуатации двумя и более людьми.

По теме:  Увлажнитель или мойка воздуха: что лучше, правила выбора, принцип работы, характеристики приборов и рекомендации специалистов

Клещи сантехнические

Сантехнические клещи, или трубные, как правило, располагают зубчатой выемкой для удобного захвата труб. Губки имеют наклоненные формы. Шарнирное соединение частей можно переставлять, что обеспечивает зажим труб разнообразного диаметра.

Плоскогубцы

Плоскогубцы – это разновидность клещей, у которых плоская рабочая поверхность. Зачастую она снабжена мелкими насечками. Они предназначены для захвата и удержания сравнительно небольших деталей. Для удобства работы с деталями иногда применяют сразу два таких инструмента. Они могут иметь разнообразные формы рабочих поверхностей, вследствие чего у них и появилось свое название: длинногубцы, утконосы, узкогубцы. Зачастую плоскогубцы снабжают режущими кромками, предназначенными для перекусывания проволоки.

Инструмент плоскогубцы (пассатижи)

Плоскогубцы комбинированные называют и пассатижами. Такие инструменты включают в себя плоскогубцы, снабженные режущей кромкой для перекусывания гвоздей и проволоки, зубчатые выемки, предназначенные для удержания трубок, гаек и иных цилиндрических деталей.

Круглогубцы

Круглогубцы (разновидность клещей) отличаются от предыдущего вида инструментов тем, что имеют круглое сечение рабочих частей (форма конуса). Они предназначаются для сгибания проволоки с целью придания ей фигурной формы. Их конструкция позволяет делать изгибы разнообразных радиусов. Это незаменимый помощник ювелиров. Такой вид клещей имеет губки различных размеров, отличающихся толщиной и длиной.

Кусачки

Кусачки представляют собой клещи у которых режущая рабочая поверхность, приспособлена к перекусыванию арматуры, гвоздей, проволоки и т. п. Режущие кромки кусачек разной формы. В связи с этим их разделяют на пять основных типов: боковые (диагональные, бокорезы), торцевые (поперечные), кабельные, зачистные (клещи для удаления изоляции), концевые.

По теме:  Аборт в домашних условиях: как сделать и какие могут быть последствия?

Инструмент клещи-кусачки (бокорезы)

Наиболее часто используются бокорезы либо боковые кусачки. Они также предназначены для перекусывания металлических структур, к которым относятся болты, арматура, тросы, кабели, гвозди. Их отличает особо прочная конструкция, увеличенная твердость рабочих кромок. Зачастую в конструкции используется ряд шарнирных узлов с целью увеличение силы сжатия.

Иные разновидности клещей

К разновидностям инструментов клещей относятся и электромонтажные инструменты. Среди них инструменты для клемм, обжимные, предназначенные для удаления изоляции, изолирующие (для проведения работ, связанных с заменой предохранителей), токоизмерительные, для разъемов и кабельных вводов и т. п.

Фото инструментов клещей разнообразных форм, где видны конструктивные различия и дополнительные приспособления, представлены в статье.

Заключение

Качественные клещи делают из негнущейся инструментальной стали. Рабочая часть может иметь дополнительную закалку — для увеличения прочностных характеристик. Для повышения устойчивости этого инструмента к воздействию агрессивной среды, в которой ими предстоит работать, их покрывают специальными антикоррозийными составами.

Клещи времен СССР

История показывает, что особой надежностью отличались сделанные в СССР инструменты-клещи. Спрос на них среди специалистов и коллекционеров высок и постоянно возрастает.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.