Куда обращаться с жалобой на соседей: порядок оформления и подачи жалобы, сроки рассмотрения

0
(0)

Куда обращаться с жалобой на соседей? Интерес к этому вопросу возникает тогда, когда жители частного дома либо квартиры сталкиваются с нарушением правил поведения со стороны своих соседей. Это может быть шум в ночное время суток, засорение общей территории, проживание животных и т. д.

Каждого человека окружает общество. Где бы он ни проживал: в частном секторе или многоквартирном доме. Социум требует соблюдения установленных для всех правил поведения. Жилищный кодекс РФ утвердил в статье 17 порядок пользования жилыми помещениями. Законом запрещено нарушать права и интересы жителей. Необходимо содержать в чистоте и безопасности свою квартиру, частный дом, а также прилегающую территорию.

Законодательный порядок

Часто соседи становятся хорошими друзьями. Нередко бывает и так, что они становятся врагами. Когда страсти накаляются до предела, в голове возникает только вопрос: куда обращаться с жалобой на соседей.

Незнание законов никого не освобождает от ответственности. Знать нормативные положения, касаемые правил поведения в обществе, должен каждый гражданин. Прежде, чем искать, куда обращаться с жалобой на соседей, предстоит выяснить, какие учреждения отвечают за порядок в том или ином населенном пункте. Жилищный кодекс подробно указывает на каждый спорный момент:

  • соблюдать интересы всех, проживающих рядом, людей (об этом сказано в статье 17 п. 4);
  • правильно использовать бытовое оборудование для безопасности жильцов (прописано в статье 61 ч. 1);
  • запрещено копить мусор и загромождать выходы предметами обихода в соответствии с правилами противопожарной безопасности;
  • нельзя содержать в антисанитарии лестничные клетки и жилые комнаты (СанПин 2.1.2.2645-10).

Федеральный закон тоже имеет отношение к правилам поведения обществе. Так, в статье 38 указана ответственность владельцев за нарушения, касаемые пожарной безопасности. Если подумать о том, куда обращаться с жалобой на соседей, которые нарушают общественный покой и правила поведения, ответ будет простым. Сотрудники правопорядка должны принять активное участие в наведении порядка в соответствии с поданным заявлением.

Пьяное сборище

По теме:  18 подручных предметов, которые помогут сделать эксклюзивные фотографии

Причины для обращений

Для любой претензии, поданной в правовой орган, необходимы веские причины. Прежде, чем выяснять, куда обращаться с жалобой на соседей, необходимо собрать основания. Жители верхних этажей и соседи по лестничной площадке, а также семьи, проживающие на соседних участках, не должны нарушать покой:

  • громкой музыкой ночью;
  • антисанитарией;
  • выносом мусора на лестничную площадку;
  • шуметь в неурочное время;
  • курить в не приспособленных для этого местах;
  • самовольно устанавливать на приусадебном участке ограждения, территория которого не принадлежит им;
  • рубить деревья в чужом саду.

Куда обращаться с жалобой на соседей в частном доме? В сельских поселениях власть принадлежит местной администрации. Только туда население должно обращаться со своими проблемами. За хулиганские проступки придется держать ответ перед участковым в отделении милиции. Даже одного звонка бывает достаточно, чтобы нарушителя поставить на место. Предупреждающей мерой является подача заявления. Заполняют его в произвольной форме.

куда обращаться с жалобой на соседей в частном доме

Какие органы принимают претензии?

Куда можно обратиться с жалобой на соседей? Многое зависит от степени неудобств, причиненных людям, проживающим рядом. Принимают заявления:

  • управляющие компании;
  • жилищные инспекции;
  • отделения милиции;
  • прокуратура;
  • санэпидемстанция;
  • Роспотребнадзор.

С иском идут в судебные инстанции, когда никакие меры не действуют на обидчика.

Спор за забор

Нарушение тишины

Куда обращаться с жалобой на соседей, которые шумят? Многое зависит от уровня шума и времени, когда за стенкой слышны громкие звуки. Для начала можно попросить выключить музыку или прекратить строительные работы, если нарушение общественного порядка происходит в неурочное время (после 23:00). Когда соседи шумят, нарушают тишину посиделками с алкоголем и громкой музыкой, стоит попробовать уладить конфликт мирным путем. В противном случае можно обращаться в милицию. В крайних случаях, когда соседи угрожают безопасности членам семьи, стоит срочно обратиться к блюстителям закона. Обязательно нужно составить и подписать протокол, указав все негативные моменты. Всем остальным будет заниматься следователь — он должен опросить свидетелей, а также открыть дело в соответствии с составом преступления.

По теме:  Как ответить на неудобный вопрос? Психологические приемы

От шума некуда деться

Содержание животных

Часто вой одной собаки не дает покоя целому подъезду. Лучше всего договориться с хозяином животного. Возможно, он сможет утихомирить своего питомца, выяснив причину его беспокойства. При отсутствии владельца, если на звонок и стук в дверь никто не отвечает, следует срочно позвонить участковому или вызвать сантехника (столяра). Хозяин может быть дома, но с ним может что-нибудь случиться. А пес пытается сообщить о случившемся.

Куда обращаться с жалобой на соседей в частном секторе, если от их собак и котов нет покоя? Такой вопрос должен решать только участковый. Самостоятельно решать такие вопросы не стоит. Когда участковый игнорирует жалобы, поможет прокуратура. Особенно в случае, если собаки ведут себя агрессивно, бросаются на людей, выглядят больными. Придется собрать медицинские справки для подтверждения укусов, если это произошло.

Собачий вой

Незаконные перепланировки

Куда обращаться с жалобой на соседей, которые делают ремонт? Непосредственно к ним. Существуют правила, согласно которым после 22:00-23:00 ( в зависимости от региона) уровень шума не должен превышать 30 ДБ. Начинать работать со строительными инструментами можно с 7:00. Участковый инспектор может предупредить нарушителя.

Совсем другое дело, если речь идет о разрушении либо повреждении несущих конструкций. Подобная ситуация опасна для всего дома, ведь стены и потолок могут сложиться, как карточный домик, повредив коммуникации. Это подвергает опасности жильцов всего дома. Незаконными перепланировками занимаются управляющие компании. Сотрудники учреждения способствуют открытию искового производства со всеми вытекающими последствиями.

Оформлена ли аренда?

Куда обращаться с жалобой на соседей сверху за топот и скрип полов? В первую очередь, стоит обратиться в ЖКХ. Возможно, пришло время для планового ремонта конструкций. Нужно поговорить с соседями. Необходимо установить надежную звукоизоляцию стен. Не мешало бы выяснить законность проживающих людей сверху. Квартирантов проверит полиция и выселит, если отсутствует договор аренды.

Семейная идиллия

Борьба с курильщиками

КоАП РФ в статье 6.4 и Федеральный закон № 274 предупреждают об ответственности лиц, курящих в неположенных местах. Лестничные площадки имеют к этому непосредственное отношение. Меры воздействия могут выглядеть следующим образом:

По теме:  "Флексопрофен" для кошек: инструкция по применению

  1. Предоставляют курильщику выдержки из законодательного акта о запрете курения в общественных местах и помещениях коллективного пользования.
  2. Подают заявление в отделение полиции, когда мирные переговоры не действуют. Чтобы на прошение быстро отреагировали, нужно собрать подписи недовольных граждан.
  3. Используют радикальный способ решения проблемы, вызвав участкового для нарушителя порядка, если другие способы не помогают.

Бывает, что гражданин успевает скрыться за дверью своей квартиры до приезда органов. В этом случае наличие доказательств помогут разоблачить его проступок. Наверняка возле двери осталась пепельница с окурками. Да, и воздух в таких местах тяжелый с характерным табачным запахом.

куда обращаться с жалобой на соседей

Выселение нарушителей порядка

Принудительно выселить могут, если жильцы:

  • занимают муниципальное жилье;
  • не оплачивают коммунальные услуги;
  • регулярно употребляют алкогольные напитки, нарушая покой соседей;
  • принимают наркотические вещества;
  • нарушают покой и права жителей подъезда.

В данном случае лучше создать коллективную жалобу в правоохранительные органы. Таких граждан могут выселить без предоставления другого места жительства, если они систематически нарушают порядок проживания в многоквартирном доме и никакие меры наказания не дают положительный результат. Это, что касается жильцов, арендующих помещение.

Если квартира приватизирована, о выселении не может быть и речи. Но только в том случае, если нет уголовного преступления. Нарушитель, понесший наказание, сможет вернуться в собственное жилье. Многим известны случаи из СМИ о сотнях кошек и собак, которых содержат в антисанитарных условиях сердобольные старушки. На грязь и удушающий запах во всем подъезде граждане жалуются во многие инстанции. Общественные организации и волонтеры пытаются помочь жильцам, расселяя животных по питомникам и проводя уборочные рейды. Борьба с такими людьми возможна только законным способом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.