Умение уходить вовремя — главное качество, за которое уважали Екатерину Великую

0
(0)

Екатерина Великая принадлежит к числу самых выдающихся правителей в истории России. На протяжении многих лет императрица вынуждена была проявлять терпение, выносить несносных людей и вести бесконечные пустые разговоры. Все это помогло ей понять, насколько опасна навязчивость и для правителей, и для простых людей. Стоит ли удивляться тому, что больше всего Екатерину Вторую уважали за умение уходить вовремя и не быть навязчивой.

Что такое навязчивость

Навязчивость можно описать как предрасположенность к тому, чтобы досаждать своим обществом окружающим, вести бессмысленные разговоры и оказывать непрошеные услуги. Эта черта личности отрицательно сказывается на качестве общения.

Назойливые люди бесцеремонно вторгаются в чужое личное пространство и совершенно не умеют находиться в одиночестве.

Навязчивые персоны пытаются подчинить себе волю другого человека. Они крайне негативно реагируют на нежелание других людей общаться с ними. Такие личности способны становиться невыносимыми, отравлять жизнь другим. Среди них часто попадаются энергетические вампиры, питающиеся чужими чувствами.

Навязчивость или настойчивость?

Настойчивость – положительная черта, помогающая человеку добиваться поставленной цели, не сворачивая с избранного пути. Однако настойчивые люди на пути к успеху не проявляют неуважение к окружающим, их желаниям и мнению. Они не вторгаются в чужое личное пространство, не нарушают границ.

Навязчивые люди ведут себя иначе. Они хотят полностью подчинить себе других, лишить их воли, игнорируют их потребности и желания. Навязчивость, в отличие от настойчивости, является отрицательной чертой.

По теме:  Какой праздник 28 июля по церковному календарю - история, традиции и интересные факты

Как не навязываться людям

Чтобы понять, свойственна ли вам навязчивость, нужно оценить свои отношения с окружающими. Если другие люди избегают общения с вами, это тревожный знак, на который следует обратить внимание. Возможно, что проблема заключается именно в вашей привычке навязываться.

Задумайтесь о том, всегда ли вы учитываете желания и потребности других людей. Не склонны ли вы к ведению пустых разговоров, которые отвлекают от важных дел и вызывают скуку? Не нарушаете ли вы чужие границы, не лезете ли в дела, которые вас не касаются?

Постоянно напоминайте себе о том, что даже наши близкие люди далеко не всегда имеют время и желание для общения с нами. Не нужно настаивать на разговоре, если человек очевидно к нему не расположен. Нельзя требовать ответа на вопрос, который давать не хотят. Если вам скучно, старайтесь больше внимание уделять самопознанию, займитесь чем-то увлекательным и новым. Получайте энергию от любимых занятий, а не от других людей.

Если навязываются вам

В окружении каждого из нас есть навязчивые люди, с которыми трудно поддерживать отношения. Если избежать общения нельзя, нужно прибегнуть к способу, который называется «Я – сообщение». Он поможет решить существующую проблему, не допуская конфликтов и не переходя на личности.

Для начала следует описать проблему так, как ее видите вы. Например: «Когда мой номер набирают по 10 раз в день, я чувствую…» Очень важно, чтобы на этом этапе не было произнесено местоимение «ты». Далее необходимо поведать о своих эмоциях и чувствах. К примеру: «Я сильно огорчаюсь, мне становится неприятно». Затем нужно рассказать о своих желаниях. Допустим, признаться в том, что появляется желание спрятаться, никогда не брать трубку.

По теме:  Когда, где и как ловить креветок?

Если первые три шага сделаны, можно переходить к конкретному предложению. К примеру, можно попросить оппонента не звонить чаще, чем раз в три дня. Чтобы разговор был максимально конструктивным, необходимо делать упор на собственные чувства и реакции. Это позволит рассказать о своем отношении к проблеме, не вызывая обиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.