Щепетильный вопрос — что это такое?

0
(0)

Люди иногда задают «неудобные» вопросы. И реакция у того, кого спрашивают, может быть разной. Иной человек быстро поставит на место. А кто-то растеряется, начнет жалко улыбаться и отводить глаза.

Неудобный или щепетильный вопрос способен поставить человека в гадкое положение. Давайте подробно поговорим на эту тему.

Значение

Существует мнение, что щепетильный вопрос — это тот, на который отвечать правдиво — стыдно, а врать не хочется.

Определение довольно точное, и сказано простым языком. Если мы скажем более «умно», то это будет выглядеть так: «Щепетильным является вопрос провокационного характера, затрагивающий слишком личные темы».

Знаки вопроса

Мы спрашиваем, нас спрашивают

Значение щепетильного вопроса мы выяснили. А теперь давайте признаемся, мы задаем такие друзьям и знакомым? Скорее да, чем нет. И порой сами не замечаем, насколько неудобным может быть наш вопрос. То, что нам кажется абсолютно нормальным, для других сродни принародному бичеванию.

Смотрите, если у девушки, не имеющей проблем с фигурой, спросить о ее весе, она наверняка рассмеется и ответит. А попробуйте задать такой вопрос пухленькой барышне. В самом лучшем (для своей персоны) случае, смутите ее и заставите краснеть. В худшем, толстушка укажет любопытному путь, по которому ему стоит пройти от нее подальше.

По теме:  Успенский храм, Сергиев Посад: фото, адрес, расписание богослужений

Есть вещи, о которых спрашивать неуместно. Хотя для вопрошающего они кажутся абсолютно естественными. Он бы на подобный вопрос не обиделся, а ответил честно. И не понимает, отчего же другие негодуют, упрекая спрашивающего в излишнем любопытстве.

Не обо всем можно спросить

Какие вопросы лучше не задавать даже очень близким?

  1. «Когда ты женишься/выйдешь замуж?» Если человек не хочет вступать в брак, он спокойно ответит. А у тех, у кого это больная тема, вопрос вызовет гнев. Лучше не искушать судьбу.
  2. «Вы давно женаты. Когда детьми обзаведетесь?» Еще один довольно провокационный вопрос. И очень бестактный, на самом деле. Люди и рады-радехоньки деток завести, но не получается.
  3. «Почему ты так плохо выглядишь?» Вопрос неуместен как в адрес женщины, так и мужчины. Может, болеет человек или у него нет возможности следить за собой. В любом случае, если захочет поделиться, сам расскажет.
  4. «Сколько ты получаешь?» Кто-то скроет ответ из-за того, что его заработок может вызвать зависть и пересуды. Иные умолчат, потому что похвастаться нечем. Вопрос заработка — самый распространенный и щепетильный.

Растерянная девушка

Вот такие дела, дорогие читатели. Теперь вы знаете, какие вопросы относятся к щепетильным, и каково значение данного словосочетания.

По теме:  Красивые вертикальные узоры спицами: варианты и описание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.