Что собой представляет специальность «Банковское дело»?

0
(0)

При выборе будущей профессии (или в поиске хорошего варианта для переобучения) можно обратить внимание на специальность «Банковское дело». Она является в условиях рыночной экономики весьма перспективным направлением. Правда, для достижения высот необходимо хорошо знать математику и уметь разговаривать с людьми.

Описание возможностей

работа по специальности банковское дело

Специальность «Банковское дело» при условии, что человек хорошо обучался, открывает существенные перспективы. Так, можно работать в инвестиционных организациях, финансовых учреждениях, на бирже, в кредитных структурах. Кроме этого, предоставляемых знаний хватает для трудоустройства в страховые компании и плановые отделы предприятий. Обязанности специалистов во многом зависят от того, с чем ведется работа: фондовые и инвестиционные направления, ценные бумаги, выдача кредитов – список можно продолжать долго. Давайте рассмотрим небольшой пример. Чем занимается специалист из отдела кредитования? В его задачи входит прием заявлений на выдачу займов, анализ финансового состояния клиента, оценка надежности залогового имущества. Специальность «Банковское дело» позволяет получить необходимые базовые навыки и знания. Таким образом создается основа для будущей блестящей карьеры.

Такие разные и похожие специальности

А теперь о бюрократических моментах. Получить все описанные выше возможности для трудоустройства можно, получив и специальность «Финансы и банковское дело». Но довольно неплохую базу дают и другие направления. Например, «Финансы и кредит», «Экономика». Чтобы определиться и сделать свой выбор, необходимо четко понимать, где человек планирует работать.

По теме:  Кремлевские залы: история, архитектура, особенности

Обучение

специальность банковское дело вузы

А теперь давайте расскажем про вузы. Специальность «Банковское дело» предлагает внушительное количество высших учебных заведений страны. Больше всего ценятся выпускники таких структур: Государственный университет управления, Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства. Хотя получить профильную специальность позволяет большинство высших учебных заведений экономической направленности. Причем, поскольку неизвестно, чем именно придется заниматься человеку, то курс обучения охватывает максимальное количество будущих функций. Так, подготовленный выпускник может осуществлять расчет минимального остатка денежных средств в кассе, анализировать финансовое положение заемщика, проводить операции на рынке межбанковских кредитов, вести расчеты по экспортно-импортным процессам – список можно продолжать долго.

Каким высшим учебным заведениям отдать предпочтение?

специальность банковское дело

Диплом солидного вуза более приятен работодателю, нежели малоизвестного места обучения. Поэтому можно посоветовать обратить внимание на:

  1. Государственный университет управления в городе Москве. Он ведет свою историю с 1919 года. Программа обучения включает в себя как выполнение необходимых действий, так и контроль над работой коллективов.
  2. Высшая школа экономики. Имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Существует не очень много (25 лет), но за это время уже успела стать образцом. Программа обучения отличается высоким уровнем подачи и разбора материала.
  3. Российская академия народного хозяйства. Была создана в 2010 году на базе структур, которые занимались подготовкой высших руководящих кадров страны, а также повышением их квалификационного уровня. Также находится в городе Москве. Попасть сюда довольно сложно, как и удержаться. Но если получится, перед человеком откроются поистине широкие перспективы.
По теме:  Как сделать грядки из досок своими руками: инструкция, материалы

Для кого подходит эта специальность?

Работа по специальности «Банковское дело» является довольно требовательной. Так, людям необходимо иметь хорошие математические способности и аналитический склад ума. Человек должен уметь раскладывать все по полочкам, систематизировать полученную информацию и критически относиться к ней. В профессии важна повышенная внимательность к деталям и сосредоточенность в работе. И очень хорошо, если людям, которые выбирают на эту специальность, нравятся экономические дисциплины. Хорошая память и стремление доводить начатое до логического завершения – это тоже необходимые черты характера для успешной деятельности.

О заработной плате

специальность финансы и банковское дело

Сколько получают специалисты банковского дела? Размер средств может колебаться в значительном диапазоне. Начинается оплата с 20 тысяч рублей. А вот высшая отметка… Заработок может достигать поистине внушительных сумм. Следует отметить, что существуют банкиры высшего, среднего и низшего звена. То, какая будет заработная плата, наибольшим образом зависит от принадлежности к определенной группе. Кроме этого, на получаемую сумму влияет региональная принадлежность, уровень финансово-кредитного учреждения и занимаемая должность. Не следует рассчитывать, что, получив высшее образование, человек сможет сразу же занять высокую должность и получать сотни тысяч или миллионы рублей. Карьера строится постепенно.

По теме:  Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.