Что такое юкка? Родина юкки. Разновидности, описание и особенности выращивания юкки

0
(0)

Необычное растение, напоминающее пальму, является гордостью многих садоводов. Однако далеко не все люди решаются посадить такую культуру, считая, что она излишне капризна. На самом деле это совсем не так. В нашей статье мы хотим рассказать о том, что такое юкка и как за ней ухаживать.

Родина культуры

Что такое юкка? Это вечнозеленое растение, растение которое хорошо прижилось на территории всей России. Родиной юкки является Америка и Индия. Растение относится к спаржевым. Внешне напоминает средиземноморскую агаву.

Домашние формы представителей данного семейства имеют сильно развитый стебель. А вот у юкк, растущих в открытом грунте, стебля нет. Розетки плотно прижаты к земле. Цветоносы культуры имеют форму метелки. Цветки имеют форму колокольчиков, опущенных вниз. Цветоносы вырастают из центра розетки, достигая в высоту 1,5-3 метров.

Юкка нитчатая

Что такое юкка? Это экзотическое растение, которое давно прижилось на наших участках. На родине культуры ее выращивают на огромнейших плантациях. Стебли культуры используют для производства знаменитой текилы.

Экзотический внешний вид растения, на первый взгляд, предполагает комфортное произрастание юкки в тропиках и субтропиках Америки. Однако природные места вовсе не являются наиболее комфортными для культуры. Юкка адаптирована к длительным периодам засухи. А также к резким температурным перепадам. Такая выносливость позволила культуре распространиться с южных регионов до средней полосы материков.

В России растение впервые появилось более ста лет тому назад. Что такое юкка, в те далекие времена никто не знал. Экзотическим растением могли похвастаться только парки и сады при известных дворцах. Сейчас же культура настолько широко распространена, что ее можно встретить почти на каждом приусадебном участке.

Цветы культуры

Цветы юкки распускаются на высоком древовидном стебле с острыми листьями. Индейцы издавна называли культуру деревом жизни. Цветы растения окрашены в кремовый или белый цвет. Их аромат очень приятный и интенсивный. Стоит отметить, что цветет растение только в ночное время.

Посадка юкки в открытый грунт

А получить его плоды можно только в условиях дикого произрастания. Связано это с тем, что опыляет культуру только определенный вид бабочек, которых в умеренном климате нет. Плоды юкки напоминают большую мясистую ягоду.

Энергетика растения

Юкка известна как дерево счастья. Считается, что культура приносит в дом удачу и благополучие. Декоративность растения позволяет его широко использовать для декорирования участков и квартир. А вот астрологи не советуют выращивать в комнате культуру, полагая, что она приносит в дом раздоры. Они считают, что юкку можно рассматривать лишь в качестве растения для офиса. Горшок с культурой около входа в служебное помещение поможет защитить его от проникновения злых сил.

Виды юкки

В природе существует более 40 разновидностей юкки. Среди них встречаются настоящие великаны, достигающие в высоту 7-8 метров. Другие же, напротив, имеют более скромные размеры.

Как укрыть юкку на зиму

Разновидности отличаются местом произрастания, размерами цветов, листьями и прочими деталями:

По теме:  ВАЗ-21218 "Фора": технические характеристики, отзывы владельцев, тест-драйв

  1. Юкка сизая. Произрастает на западном побережье Америки. В высоту она достигает двух метров. Листва растения окрашена в зеленый цвет с голубым оттенком. Цветущая метелка вырастает до метра.
  2. Юкка алоэлистная. В природе встречается даже на Бермудских островах. Данный вид очень медленно растет, хотя старые растения достигают в высоту восьми метров. Молодая культура практически не ветвится. Все силы она тратит на формирование основного ствола. Со временем у растения появляются кроны, находящиеся на боковых стволах. Внешне листья культуры напоминают алоэ, за что она и получила свое название. Высота соцветия достигает 0,5 метра.
  3. Юкка нитчатая филаментоза. Кустовая культура, листья которых достигают в длину 70 см, а в ширину – 3-10 см. На их краях находятся нити, отчего растение и получило свое название. Цветоносы нитчатой юкки достигают в высоту 2,5 метра. Культура, как и прочие ее виды, отличается неприхотливостью и морозостойкостью, благодаря чему может выдержать температуру до –20 градусов.
  4. Юкка слоновая получила свое название благодаря схожести древовидного стебля с ногой слонов. Отличительной чертой растения является сильная ветвистость. Листья культуры достигают метра в длину, формируя на верхушке корону. Внешне растение очень напоминает дерево. Цветет растение в летнее время. Несмотря на внушительные размеры культуры, метелка юкки достигает в длину всего одного метра.
  5. Юкка славная. Родиной растения является Америка. В природе культура достигает двух метров. Обычно она имеет единичный стебель.
  6. Древовидная или коротколистная юкка. Ее иногда называют гигантской. Родиной культуры является Аризона и южные регионы Калифорнии. В природных условиях вырастает до 9 метров, а диаметр ствола достигает 50 см. У макушки растение обычно ветвится, что придает ей схожести с настоящими деревьями. Древовидную форму можно выращивать только в открытом грунте, поскольку она требует много места.
  7. Юкка Шидигера. Культура имеет большую розетку и длинные листовые пластины. Цветет растение белыми колокольчиками. Данный вид культуры используется для приготовления медицинских препаратов в ветеринарии и фармакологии. Вещества, содержащиеся в растении, оказывают благотворное влияние на иммунную систему и желудочно-кишечный тракт.

Особенности выращивания в открытом грунте

Несмотря на неприхотливость культуры, стоит знать некоторые особенности ее выращивания. В открытом грунте обычно выращивают славную, сизую и нитчатую разновидности. Последняя хорошо переносит морозы в средней полосе России. Других два вида чаще высаживают в более теплых регионах: на Кавказе и в Крыму. Благодаря своему экзотическому виду растение хорошо смотрится на любом участке.

Родина юкки

При посадке юкки в открытый грунт необходимо выбрать правильное место. Тогда в дальнейшем растение не потребует к себе много внимания. Культура прекрасно себя чувствует на солнечных участках, но в некоторых случаях может произрастать в полутени. Растение можно высаживать на склонах. А вот в низинах и в тени его не стоит размещать, иначе это отразится на внешнем виде. Из-за недостатка освещения листья юкки желтеют и становятся некрасивыми.

По теме:  Кто такой хахаль: значение слова

Посадка

Высаживают юкку в открытый грунт весной, еще до начала активного роста, когда температура воздуха не опускается ниже +10 градусов. Также посадку можно осуществить с середины августа до середины сентября. Юкка нетребовательна к грунту. Хорошо, если почва содержит дерновую и листовую землю, песок и перегной. Но при этом культура приживается в любом грунте.

Если вы планируете посадку юкки на участке с глиной или черноземом, то стоит добавить в почву песок. А на дно ямы непременно следует насыпать гравий для дренажа. Цветок может расти на одном месте до 15-20 лет.

Растение чувствует себя хорошо, если его корни получают достаточно кислорода, а вода не застаивается возле корней. Именно по этой причине очень важно организовать дренажный слой.

Плотные листья растения могут травмировать руки, поэтому лучше использовать перчатки.

Рекомендации садоводов

Опытные цветоводы рекомендуют не сразу сажать растение, а предварительно прикопать его, после чего выносить его на открытый воздух, постепенно увеличивая интервалы пребывания на улице. В дальнейшем куст можно высаживать на даче.

Для этого на участке необходимо выкопать ямку, диаметр которой должен в два раза превышать размер корневой системы. Растение помещают посередине и засыпают грунтом, утрамбовывают его, чтобы не было пустот. Сверху куст поливают небольшим количеством воды.

Полив и подкормка

Поливать юкку необходимо аккуратно. Культура не терпит перелива. Избыточное количество влаги приводит к загниванию корней растения. Но негативно сказывается и недостаток воды. Листья юкки начинают скручиваться. При правильном поливе листва растения должна быть расправлена.

Разновидности юкки

В первые несколько лет юкку можно подкармливать минеральными удобрениями для суккулентов. Вносить их можно в мае и после цветения. Через три года корневая система будет хорошо развита, поэтому можно будет вносить органику. Взрослые кусты необходимо подкармливать жидкими удобрениями (органическими). Вначале лета вокруг ствола рассыпают небольшую горсть суперфосфата. После дождя или полива удобрение поступают к корневой системе, стимулируя в дальнейшем цветение.

Как рассадить юкку?

Пересаживают кусты в основном для того, чтобы получить новые растения, поскольку культура может произрастать на одном месте до 15 лет при хорошем уходе. В случае необходимости юкку можно пересаживать до трехлетнего возраста с минимальным риском.

Растение имеет большую корневую систему, которая вырастает в длину до 70 сантиметров. Поэтому при пересадке копать необходимо глубоко, чтобы не сильно травмировать корни. Через 15 дней после посадки растение можно подкормить комплексным минеральным удобрением. Цветущей юккой на новом месте можно будет полюбоваться не ранее, чем через год.

Пересаживают растение в начале весны или в конце августа.

Размножение

Юкку размножают вегетативно и семенами. В природных условиях бабочки опыляют растения, вследствие чего появляются плоды. Но в условиях нашего климата такие насекомые не обитают.

Стоит отметить, что вырастить культуру из семян очень сложно. Процесс достаточно долгий и трудоемкий. Гораздо проще и быстрее можно получить новые растения путем деления куста. Эффективный и простой способ очень удобен. При пересадке имеющегося растения необходимо отделить побеги и посадить их на новое место. Молодые кусты нуждаются в более пристальном внимании. Их необходимо чаще поливать и периодически вносить удобрения. Обычно рассаживают растения не чаще одного раза в три-четыре года.

По теме:  Супер-ЭВМ: назначение и возможности. Обзор суперкомпьютеров

Как рассадить юкку

Также размножать юкку можно черенками. Лучшее время для этого – весна. Для получения черенков используют верхушечные побеги. Стоит помнить, что для укоренения необходимо использовать небольшие побеги. Чем больше их размеры, тем хуже они приживаются.

Побеги нарезают острым ножом, после чего срезы обрабатывают активированным углем и немного подсушивают. Далее черенки высаживают во влажный грунт на расстоянии 3-4 сантиметров друг от друга. Сверху накрывают их пленкой. Черенки быстрее укореняются в песчаном грунте. Почву необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии. После их укоренения молодые растения можно высадить в открытый грунт.

Зимовать маленькие кустики оставляют в парнике, укрывая их сверху утеплителем.

Подготовка на зиму

Юкка садовая является морозостойкой культурой. Она хорошо переносит снег и холод. Растение может перенести кратковременное понижение температуры до -15 градусов. А вот длительные морозы губительны для кустов. Особенно подвержены вымерзанию молодые растения. Поэтому рекомендуется правильно их подготовить до прихода холодов.

Болезни юкки

Как укрыть юкку на зиму? В конце октября листья растения необходимо прижать к стволу и обвязать их веревкой по всей длине. Это позволит обезопасить макушку от вымерзания. Сверху цветок необходимо обернуть плотной тканью или агроволокном. Далее куст засыпают сухими листьями или травой. Также можно использовать лапник или опилки. Сверху укрытие необходимо зафиксировать, чтобы его не повредил ветер.

Весенний уход

С приходом весны до наступления устойчивого тепла нужно убрать снег, поскольку молодые растения чувствительны к переизбытку зимней влаги. Укрытие можно разобрать только после того, как установится плюсовая температура.

Болезни и вредители

Культура не слишком подвержена болезням. Юкку могут повредить такие насекомые, как мучнистый червец, белокрылка, щитовка и паутинный клещ. С такими вредителями помогают справиться такие препараты, как «Актеллик» и «Фитоверм».

Юкка сохнет

В условиях повышенной влажности и низких температур кусты могут поражаться грибковыми недугами. В этом случае на листве появляются коричневые пятна. Иногда садоводы сталкиваются с тем, что юкка сохнет. Имеется несколько причин усыхания листвы. Чаще всего это связано с излишним переувлажнением и загниванием корней. Иногда корневая настолько повреждена, что приходится срезать макушку растения для укоренения.

Светлые сухие пятна могут также появляться при сильном освещении или сквозняках.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.