Полка своими руками из фанеры: идеи, чертежи, советы по изготовлению

0
(0)

Цены в мебельных салонах постоянно растут, и на обустройство комнат нужно тратить значительные суммы. Однако при желании можно самостоятельно изготовить мебель любой сложности. Благодаря этому можно неплохо сэкономить. Главное в этом деле, правильно составить чертеж, выполнить резку деталей и надежно соединить их друг с другом.

Что касается обычных полок, то даже начинающий мастер может собрать такое изделие. Чаще всего для этого используют фанеру. Это недорогой и удобный в обработке материал. Сделанная своими руками полка из фанеры выглядит просто, стильно и лаконично.

полка своими руками

В процессе изготовления можно столкнуться с некоторыми проблемами. Например, лист фанеры 10 мм сложно поддается распилу из-за своей структуры. Чтобы сделать ровные детали без сколов, нужно знать о некоторых тонкостях работы. Особенности изготовления полки из фанеры мы рассмотрим далее в статье. Данная информация будет полезна каждому хозяину.

Необходимые материалы

В первую очередь, необходимо подготовить саму фанеру. При покупке материала следует обратить внимание на толщину фанеры. Чем она толще, тем лучше. Данный показатель зависит от количества слоев шпона. Не рекомендуется приобретать фанеру из трех слоев, так как она не надежная. Лучше отдавать предпочтение изделиям из 5-6 слоев. Конечно, такой материал будет стоить дороже, но в этом деле лучше не экономить.

Чтобы изготовить красивые полки из фанеры, стоит подготовить бумагу для чертежа и канцелярский нож для нарезки бумажного чертежа, карандаш и рулетку. Обязательно необходимо иметь простой лобзик для распила фанеры, либо специальный фрезерный станок.

Кроме этого, необходимо иметь:

  • моток или дрель;
  • гвозди или шурупы;
  • краску и лак;
  • кисть, валик или пульверизатор;
  • декоративные элементы, если в них есть необходимость.

Подготовительные работы

Изготовленная своими руками полка из фанеры – это прекрасное украшение для любой комнаты. Сначала нужно понять, для каких целей будет применяться полка, и какой размер она должна иметь. Мастер определяет, какую ширину, высоту и глубину будет иметь изделие, а также, каким оно будет (настенным или напольным). Важно, чтобы изделие вписывалось в общий дизайн комнаты и не делало контраст в интерьере.

От конструкции, формы и размера детали зависит, в какой комнате она будет находиться и какую задачу будет выполнять. Например, небольшая полка из нескольких элементов может использоваться для хранения различных мелочей, украшений, статуэток, кухонных специй либо продуктов.

Большое изделие из множества элементов подойдет для хранения книг, инструментов, одежды, игрушек. Модульную конструкцию часто устанавливают в детской комнате, гостиной, прихожей. Обязательно нужно решить, для какой цели будет использоваться полка – для обуви, книг, продуктов, оборудования.

По теме:  Книги для детей 2-3 лет: обзор лучших

Составление чертежа

Самостоятельно составить чертеж для изготовления детали не сложно, это может сделать даже новичок. Если речь идет о простой полке, достаточно определить ширину и длину элементов, которые потом соединить гвоздями или шурупами.

Допустим, необходимо сделать небольшую полку в прихожую. Такое изделие будет состоять всего из 2-3 горизонтальных и 2 вертикальных элементов. Произвести чертеж такого изделия можно буквально за несколько минут, выполнив простую зарисовку.

В статье можно найти фото уже готовых чертежей. Указанные размеры необходимо перенести на бумагу или картон, а затем вырезать канцелярским ножом своеобразные заготовки для полки из фанеры. Чертежи, как трафареты, затем будут укладываться на материал, нужно лишь вырезать по линиям элементы будущего изделия.

чертеж полки

Инструменты для распила

Резка фанеры дома может проводиться с помощью следующих инструментов:

  • обычной ручной пилы;
  • электрической;
  • дисковой;
  • электрического лобзика.

своими руками из фанеры

Считается, что для работы лучше использовать обычную ручную пилу. Во-первых, не нужно тратить деньги на дорогой электрический инструмент. А во-вторых, работая с ручной пилой, мастер полностью контролирует процесс, поэтому вероятность образования сколов минимальна. Единственный минус ручной пилы – это физическое усилие, которое нужно прикладывать для проведения распила фанеры.

Электрическое оборудование

Удобно проводить резку при помощи мобильного и практичного электрического лобзика. Он быстро и точно проводит распил, работать с ним несложно, при этом не нужно укладывать особых усилий. Однако нужно внимательно следить за процессом резки, прижимать лобзик к фанере, не допуская отрывистых движений.

красивые полки из фанеры

Что касается электрической и дисковой пилы, то их лучше использовать для толстой фанеры. Инструмент очень быстро осуществляет распил, но работать с такими аппаратами нужно максимально внимательно. Велика вероятность повреждения материала, образования сколов. Да и стоимость подобных инструментов на порядок выше. Поэтому оптимальный вариант для домашней полки — это механический лобзик.

Несколько важных советов

Работая с фанерным листом и проводя его распил, необходимо помнить о нескольких правилах, которые позволят безопасно изготовить ровные книжные полки на стену. Специалисты рекомендуют принимать во внимание следующие рекомендации:

  1. Прежде чем начать распил, нужно проверить чертеж, во избежание досадной ошибки.
  2. Если мастер работает электрическим инструментом, необходимо периодически следить за сетевым шнуром.
  3. Предварительно оборудование должно быть отрегулировано, да и сама пила должна подходить для резки конкретного типа фанеры.
  4. Проводя работу, нужно обязательно использовать защитные перчатки и очки. Подносить руки близко к лезвию запрещается.
  5. Лучше не использовать электрический инструмент, если человек не умеет им пользоваться.
  6. Стоит помнить, что тупое лезвие пилы менее безопасное, чем заточенное.
По теме:  Немецкие породы собак: обзор и характеристики

интересная модель полки

Этапы работы

Полка своими руками из фанеры делается в несколько этапов:

  • На первом этапе определяются с параметрами и назначением полки.
  • Далее производят чертеж будущего изделия на бумаге. Детали вырезают и прикрепляют на фанеру с помощью скотча. Шаблон полки из фанеры используют для резки, следуя по его линиям. При желании, можно не вырезать бумажные заготовки, а просто перенести чертеж прямо на фанеру.
  • Когда элементы полки готовы, их нужно обработать с помощью наждачной бумаги, если в этом есть необходимость, а затем покрасить и покрыть лаком.
  • Когда части полки будут готовы, их соединяют с помощью гвоздей, используя молоток, либо шурупами, применяя электрическую дрель.

как собрать полку

При распиле фанеры края изделий имеют непривлекательный вид. Эту проблему нужно как-то решить. Сделать это можно с помощью специальной кромки, которую используют при производстве корпусной мебели. С одной стороны она имеет липкий слой. Необходимо просто отрезать небольшой кусочек кромки, приложить ее к краю заготовки и прижать.

Чем можно обрабатывать фанеру?

Многие задаются вопросом, чем обработать фанеру, чтобы готовое изделие выглядело привлекательно и стильно. Чаще всего для обработки материала используют краску. С ее помощью можно придать изделию любой оттенок. Лучше выбирать стойкую к истиранию матовую краску. В этом случае полку можно будет мыть, и она надолго сохранит свой привлекательный вид.

шаблон для полки из фанеры

Кроме этого, для обработки можно применять защитный лак с добавлением красителей или без них. Дополнительно может возникнуть потребность использования специальной шпатлевки для дерева. Она необходима, чтобы выровнять поверхность фанеры.

Как проводится обработка?

Сначала края фанеры нужно зачистить с помощью наждачной бумаги. Можно просто наклеить на них кромку. Края будут выглядеть привлекательно и аккуратно. Допускается полностью выровнять изделие, нанеся на него слой шпатлевки. В этом случае оригинальный древесный узор будет скрыт, зато полка станет идеально гладкой.

Нанесение краски можно проводить с помощью кисти, валика или пульверизатора. Рекомендуется применять именно пульверизатор. Только он быстро и максимально равномерно нанесет краску. Кроме этого, устройство помогает экономить красящее вещество. Если нет возможности использовать пульверизатор, можно приобрести специальный валик. С помощью кисти добиться равномерного распределения краски крайне проблематично.

По теме:  Храмы Твери: описание, фото и адреса

Полка своими руками из фанеры обрабатывается по следующей инструкции:

  • Края фанеры зачищаются наждачной бумагой, по необходимости заготовки шпаклюют.
  • На изделия равномерно наносится краска. Для достижения более насыщенного оттенка, можно нанести 2-3 слоя краски. При этом каждый предыдущий слой красящего вещества должен высохнуть.
  • С помощью кисти на заготовки наносится защитный лак, 1-2 слоя.
  • После того как лак застыл, на края заготовок по необходимости прикрепляют кромку.

Не стоит забывать о том, что те края, на которых будет фиксироваться кромка, не должны обрабатываться лаковым покрытием.

Оригинальные идеи полок

Сейчас часто встречаются необычные полки из фанеры. В мебельных салонах найти такое оригинальное изделие сложно, большинство из них представляют собой ручную работу. Из фанеры можно произвести большую модульную конструкцию, которую чаще всего устанавливают в гостиной, книжные полки на стену, подставки для обуви и прочее.

Необычно смотрится в любой комнате полка в виде медовых сот. Для этого из одинаковых по размеру досок изготавливают несколько небольших сот. Полученные модули можно соединить между собой в простую или сложную конструкцию, любой высоты и ширины.

Интересные и простые идеи

Одна из самых простых полочек изготавливается с помощью фанеры и каната. Для этого производят небольшие заготовки. Если это нужно, их обрабатывают краской и лаком. Затем по краям заготовок делают крупные отверстия для каната. Элементы полки соединяются с его помощью. В итоге получается оригинальная подвесная конструкция.

Необычно смотрится в интерьере и модульная этажерка. Для этого производят заготовки разной длины, но одинаковой ширины. Соединяются друг с другом лишь некоторые элементы. Заготовки крепят на стену, образуя интересную конструкцию. Это может быть квадрат или многоугольник, сложный лабиринт и прочее.

Изготовить небольшую полку своими руками можно буквально за несколько часов. Это увлекательное занятие, к которому можно подключить всю семью. Сначала можно изготовить из фанеры самое простое изделие. Постепенно, оттачивая свои навыки, получится производить интересные и необычные модульные конструкции не только для себя, но и на продажу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.