Болезни скалярий и их лечение. Уход, содержание и совместимость скалярий

0
(0)

Многие аквариумисты держат в домашних условиях скалярий. Эти рыбки довольно выносливы и обладают хорошей устойчивостью к инфекциям. Болезни скалярий обычно возникают вследствие неправильного содержания и ухода. Как сохранить здоровье обитателей аквариума? И какие заболевания чаще всего встречаются у скалярий? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Описание рыбы

Как выглядит скалярия? Ее внешний вид довольно необычен. Рыбка имеет плоское тело, по форме напоминающее полумесяц. Плавники — длинные и заостренные. В условиях аквариума скалярия обычно вырастает до 15 см, более крупные особи встречаются только в дикой природе. Длина тела во многом зависит от размеров резервуара. Чем просторнее аквариум — тем больших габаритов может достигать тело рыбки.

Внешний вид скалярии

У скалярии красные глаза и серебристая чешуя. Однако в наши дни можно встретить в аквариумах разноцветных особей. В результате селекции были выведены голубые, черные, перламутровые и золотистые рыбки. Характерной особенностью являются продольные темные полосы на чешуе.

Черные скалярии

Условия

Многие аквариумисты считают, что скалярия неприхотлива. Однако для того чтобы она сохранила хорошее здоровье, необходимо тщательно соблюдать определенные правила ухода и содержания. Совместимость скалярии с другими обитателями аквариума тоже имеет большое значение.

Условия содержания этих рыбок следующие:

  1. Нужно приобрести достаточно крупный аквариум. Для двух скалярий требуется не менее 60 л воды, эти рыбки любят простор. Высота стенок резервуара должна быть не меньше 50 см. Желательно приобретать аквариум прямоугольной формы, а не круглой.
  2. В природе скалярии живут стайками. Поэтому лучше приобретать сразу несколько рыб.
  3. Очень часто болезни скалярий связаны с плохим качеством воды. Поэтому нужно установить мощный фильтр. Необходимо также следить за выбросом воды: эти рыбки не переносят слишком сильного течения.
  4. В естественных условиях скалярии обитают в теплом климате. Поэтому температуру воды нужно поддерживать на уровне +27-28 °С. В холодных условиях рыбы будет болеть и плохо расти. При температуре воды +25 °С скалярии остаются здоровыми, но не могут размножаться.
  5. Воду нужно менять не реже 1 раза в неделю.
  6. В аквариуме должно быть много водорослей. Скалярии любят прятаться среди растений. Можно положить на дно домашнего водоема коряги и другие декорации. Однако они не должны препятствовать свободному плаванию питомцев.
  7. В качестве грунта подойдет мелкий гравий или песок.
  8. Яркий свет лучше не использовать. Скалярии могут испугаться такого освещения и пораниться. Для этих рыбок подходит приглушенный рассеянный свет.
  9. Эти рыбки неприхотливы в еде. Им можно давать сухой или живой корм. Нужно только следить, чтобы еда была свежей. Скалярии довольно прожорливы. Нужно не допускать переедания, иначе рыбы станут малоподвижными и вялыми.

Аквариум для скалярий

Совместимость

Скалярии совместимы далеко не с любыми видами рыб. Их можно держать совместно со следующими обитателями аквариума:

  • лабио;
  • гурами;
  • сомиками;
  • пецилиями;
  • тетрами;
  • радужницами.

Скалярии также относительно совместимы с барбусами, гуппи, меченосцами, неонами, петушками. Но эти виды рыб могут уживаться лишь в том случае, если их запустили в один аквариум еще мальками.

Скалярии и меченосцы

Ни в коем случае нельзя держать скалярий со следующими видами рыб:

По теме:  Смесь "Мамако": отзывы, состав, советы и рекомендации педиатров

  1. Хищниками и цихлидами. Эти рыбы могут стать нападать на скалярий и наносить им тяжелые травмы.
  2. Телескопами. Скалярии могут повредить им глаза.
  3. Золотыми рыбками. Этот вид обителей домашнего водоема очень любит копаться в грунте. В результате вода становится мутной, а это неподходящая среда для скалярий.

Бактериальные инфекции

В среде аквариума может обитать небольшое количество патогенных бактерий. Если их число остается в пределах нормы, то никаких болезней у скалярий не отмечается. Если вода меняется редко и отсутствует достаточная фильтрация, то патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться. Это может привести к следующим инфекционным заболеваниям у обитателей аквариума:

  • рыбьему туберкулезу;
  • плавниковой гнили (псевдомонозу);
  • вибриозу;
  • заражению синегнойной палочкой.

Рассмотрим эти заболевания более подробно.

Туберкулез

Возбудителем рыбьего туберкулеза являются микобактерии. Эта болезнь чрезвычайно опасна, так она очень быстро распространяется и приводит к скорой гибели питомцев. Если у скалярии помутнел глаз, то это может быть одним из проявлений туберкулеза. Отмечаются и другие внешние признаки заболевания:

  1. Чешуя теряет свой цвет и тускнеет.
  2. Больная рыбка старается укрыться в темном месте.
  3. Скалярия выглядит очень истощенной.
  4. Может отмечаться выпучивание одного из глаз.

К сожалению, вылечить туберкулез невозможно. Больных особей приходится уничтожать, так как они являются распространителями смертельно опасной инфекции. Всех остальных рыб нужно немедленно пересадить в отдельный аквариум. Воду полностью меняют, а грунт необходимо прокипятить. Особям, контактировавшим с больной рыбой, нужно давать живой корм. Их можно запустить обратно в аквариум только через 14 дней.

Псевдомоноз

Плавниковая гниль или псевдомоноз — опасное заболевание, которое обычно поражает ослабленных особей. У скалярий этот недуг встречается довольно часто, так как они имеют длинные плавники. Признаки псевдомоноза может сразу заметить, если внимательно рассмотреть рыбку:

  1. У больных особей на плавниках появляются пятна и налет белого цвета.
  2. Края плавников становятся рваными и неровными.
  3. Можно заметить разрыв на спинном плавнике, который в запущенных случаях доходит до спины.

Нужно как можно скорее приступить к лечению рыбок. Иначе патологический процесс может перейти на мышцы и сосуды, что неизбежно приводит к смерти питомца. Рыбку, у которой полностью разрушены плавники, уже невозможно спасти.

Заболевшую скалярию не рекомендуется отсаживать в отдельный резервуар. Возбудитель псевдомоноза обитает в воде, и другие рыбы, вероятнее всего, тоже заражены. Из-за частых пересадок плавники могут травмироваться еще сильнее. Лечение лучше проводить в общем аквариуме. В воду добавляют бактерицидные средства: «Стрептоцид», «Бициллин», «Биомицин». Они губительно воздействуют на возбудителя болезни. После уничтожения инфекции в аквариуме состояние плавников у рыб постепенно восстанавливается.

Вибриоз

Покраснение плавников у скалярии может быть проявлением вибриоза. Возбудитель болезни попадает в организм через небольшие повреждения на коже. Красные пятна со временем образуются не только на плавниках, но и на теле. Они возникают вследствие кровоизлияний. Отмечаются и другие признаки болезни:

  1. Рыбка перестает есть.
  2. Становится вялой, малоподвижной.
  3. Держится у поверхности воды и часто дышит.

Со временем красные пятна превращаются в язвы. В такой запущенной стадии болезни спасти питомца уже нельзя. К лечению необходимо приступать сразу после появления покраснения. В корм добавляют следующие лекарства:

По теме:  Как работают рентгеновские трубки?

  1. «Фуразолидон». Нужно измельчить таблетку и добавить 500 мг лекарства в 25 мг еды.
  2. «Хлорамфеникол». Добавляют 250 мг медикамента в 25 мг корма.

Лечение продолжается 6 дней. Заболевшую особь нужно отсадить в отдельную емкость, так как препараты отрицательно влияют на баланс в аквариуме.

Синегнойная палочка

При заражении синегнойной палочкой у рыб возникают кровоизлияния во рту и во внутренних органах. Внешним признаком болезни является возникновение язвочек на теле.

Для лечения используют специальные препараты, которые можно приобрести в зоомагазинах:

  • Tetra Medica Contralck.
  • Tetra Medica General Tonic.

Препарат "Tetra Medica Contralck"

Это растворы антибиотиков. Их добавляют в воду в пропорции 5 мл лекарства на 20 л жидкости. В тяжелых случаях используется дозировка 10 мл. К сожалению, далеко не всегда удается вылечить рыбок от этого заболевания, часть обитателей аквариума погибает.

Паразиты

Если скалярия не ест, то это может быть признаком наличия паразитов. Возбудители подразделяются на 3 группы:

  • паразитические черви;
  • микроспоридии;
  • простейшие.

Заражение глистами проявляется не сразу. Первые признаки инвазии возникают на запущенных стадиях гельминтоза. Симптомы заражения следующие:

  1. Рыбка перестает есть, выглядит истощенной.
  2. Скалярии мало двигаются, часто лежат на дне, не реагируют на свет и звуки.
  3. Меняется цвет и форма испражнений.

Если у скалярии вздулся живот, то это говорит о тяжелой глистной инвазии. Отечность брюшной полости — признак того, что внутренние органы переполнены паразитами. Нередко рыбка погибает от разрыва живота.

Для лечения применяется антигельминтный препарат JBL Nedol Plus 250. Его добавляют в общий аквариум, так как при заражении глистами лечению подлежат все рыбки, а не только особи с признаками инвазии. Дозировка средства указана в инструкции по применению.

Антигельминтный препарат для аквариума

Микроспоридии — это грибки, паразитирующие внутри клеток. У зараженных рыбок появляются следующие симптомы:

  • черные точки на чешуе;
  • малая подвижность;
  • полное отсутствие аппетита.

Больная рыбка на дне аквариума

Вылечить эту опасную болезнь скалярий невозможно. Зараженную рыбку нужно срочно изолировать от остальных обитателей аквариума. Очень важно предотвратить инфицирование остальных обитателей аквариума. Нужно полностью заменить воду и грунт в резервуаре. Также следует обработать бактерицидными средствами все принадлежности для ухода. Затем в аквариум нужно добавить раствор метиленового синего. Используется профилактическая доза, указанная в инструкции. Рыбкам нужно давать только живой корм, натуральная еда поможет повысить сопротивляемость организма.

Нередко скалярии заражаются простейшими паразитами из класса Жгутиковых. Эти микроорганизмы вызывают у рыбок заболевание — гексамитоз. Внешние проявления этой болезни следующие:

  • язвочки на голове;
  • появление фекалий в виде тонкой белой нити;
  • изменение формы боковой линии.

Иногда у скалярий наблюдается выпадение прямой кишки. Однако это не всегда является признаком гексамитоза. Такой симптом отмечается и в том случае, если рыба переедает. Гексамитоз лечат с помощью «Метронидазола». Препарат добавляют в общий аквариум.

Грибки и вирусы

Эти микроорганизмы обычно размножаются в загрязненной воде. Чаще всего у скалярий отмечаются следующие грибковые и вирусные инфекции:

  1. Глюгеоз. Это очень опасная болезнь, которая не излечивается. Большинство рыбок погибает. На теле заболевшей особи возникают высыпания белого цвета. Скалярия теряет координацию движений и постоянно лежит на боку. Больная рыба подлежит уничтожению. Аквариум нужно тщательно обработать, полностью заменить воду и грунт. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
  2. Дерматомикоз. Причиной этой болезни становится плесневый грибок. На теле скалярии появляется белый налет. Иногда возникают бельма на глазах. Очень важно начать лечение на стадии поражения чешуи, иначе грибок проникнет во внутренние органы. В общий аквариум добавляют препарат «Стрептоцид». Также полезны ванночки с солью, их проводят в отдельной емкости.
  3. Ихтиоспоридиоз. Грибок поражает внутренние органы, поэтому внешние признаки заражения можно заметить не сразу. У больных рыб вздыбливается и темнеет чешуя, глаза становятся выпученными. Скалярия теряет аппетит. При поражении нервной системы нарушается координация движений. Рыбка сначала передвигается скачкообразными движениями, а затем опускается на дно и лежит на боку. Могут возникать судороги. Лечение этой болезни возможно только на ранней стадии. В воду и сухой корм добавляют раствор «Фунокситола». После окончания лечения всю воду в аквариуме заменяют.
  4. Краснуха. Это острозаразная вирусная патология. Инфекция очень быстро распространяется в водной среде. На брюшке скалярии появляются красные пятна. Отмечается воспаление и гиперемия в области жабр. Лечение не разработано, краснуха чаще всего приводит к гибели рыбок.
По теме:  Популярные рецепты азербайджанских салатов

Интоксикации

Чаще всего рыбки погибают от интоксикаций. Причиной этого становится не только некачественный корм, но и появление ядовитых соединений в резервуаре. При редкой смене воды в аквариуме может увеличиться концентрация аммиака. Это вещество постоянно образуется в результате жизнедеятельности рыбок. Признаки отравления аммиаком следующие:

  • всплывание рыбок на поверхность воды;
  • попытки выпрыгнуть из аквариума;
  • частое дыхание;
  • нарушение координации;
  • потемнение чешуи;
  • покраснение жабр.

Чтобы спасти рыбок от отравления нужно немедленно заменить воду. Затем следует добавить в резервуар перекись водорода. Это поможет увеличить количество кислорода.

В аквариуме также могут скапливаться ядовитые нитраты и нитриты. Это продукты распада аммиака. При интоксикации этими веществами у скалярий нарушается координация движений. Рыбки плавают на спине или на боку, а иногда даже вниз головой. Если не принять мер, то обитатели аквариума могут погибнуть от отравления. Надо срочно заменить воду и обеспечить мощную фильтрацию.

Что делать при болезнях рыб

Если у скалярии обнаруживаются изменения внешнего вида и поведения, то, вероятнее всего, рыбка больна. Ее нужно отсадить в отдельную емкость, чтобы предотвратить заражение других особей. Необходимо также осмотреть тело рыбки с помощью лупы. Затем нужно проверить качество воды в аквариуме с помощью специальных тестов. Если у рыбки нет внешних признаков болезни, а анализ жидкости не выявил никаких отклонений от нормы, то ее нужно несколько дней подержать на карантине. Если изменения в поведении (вялость, потеря аппетита, нарушения координации) сохраняются, то питомца необходимо показать ветеринару.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.