Чабрец при ГВ: свойства, правила заваривания, дозировка и советы педиатров

0
(0)

Можно ли чабрец при ГВ? В процессе лактации многие лекарственные препараты мамам принимать запрещено, поэтому их можно заменить натуральным средством на основе трав. Достаточно часто специалисты рекомендуют пить кормящим женщинам напиток с чабрецом. Такая добавка поможет укрепить иммунитет и вылечить простудное заболевание. Перед тем как осуществить лечение, следует проконсультироваться с врачом, поскольку самолечение может спровоцировать развитие серьезных проблем со здоровьем.

Можно ли кормящим мамам пить напиток с чабрецом?

Кормящая мать

Итак, чабрец при ГВ — вред или польза? Второе название чабреца – тимьян. Это растение известно своими целебными свойствами еще с давних времен. Используется в фармацевтической промышленности. Тимьян добавляют в лекарственные медикаменты от простуды. Перед тем как пить целебный напиток с добавлением данного растения, рекомендовано проконсультироваться с педиатром, поскольку чабрец может спровоцировать развитие аллергической реакции у новорожденного.

Целебные свойства растения

Целебное растение

Благодаря полезным свойствам растения можно не только укрепить защитные функции организма, но и улучшить общее состояние здоровья. Чем полезен чабрец при ГВ?

  1. Растение нормализует показатели артериального давления. После многочисленных медицинских исследований ученые сделали вывод, что тимьян помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. При таких условиях снижается АД, и улучшается функционирование внутренних органов. Вследствие этого уменьшается риск развития сердечных болезней.
  2. Чабрец выводит мокроту из бронхов, поэтому рекомендован в процессе лечения простудных заболеваний. Благодаря такому свойству растения, ускорится процесс выздоровления кормящих мам.
  3. Чабрец содержит большое количество минералов и полезных элементов. Витамин C – главный из них. Такое вещество укрепляет защитные функции у мамы и новорожденного. При таких условиях организм способен противостоять серьезным болезням.
  4. Чабрец обладает антисептическими свойствами. Растение помогает вылечить инфекционные заболевания и выводит из организма токсические элементы.
  5. Тимьян и тыквенные семечки часто рекомендуют использовать в процессе борьбы с гельминтами.

Чем полезен чай с растением для женщин?

Консультация врача

Его польза для молодых мамочек очевидна:

  1. Чабрец при ГВ помогает нормализовать психоэмоциональный фон женщины после родовой деятельности. После родов у многих девушек развивается депрессивное состояние. Чай с чабрецом поможет решить проблему. Благодаря согревающему напитку кормящая мама успокаивается и хорошо спит ночью.
  2. В процессе лактации у многих женщин пропадает аппетит. Чай с чабрецом при ГВ поможет решить проблему. Благодаря целебному средству улучшается работа желудочно-кишечного тракта. При таких условиях полезные элементы из пищи начинают лучше усваиваться.
  3. Чай из чабреца – сильное лактогонное средство – увеличивает объем вырабатываемого молока и насыщает его полезными элементами.
По теме:  Ресторан "Пешков" в Чебоксарах: адрес, описание, отзывы, средний чек

Как проявляются побочные эффекты?

Опухла губа: аллергическая реакция

Иногда даже самый полезный продукт способен вызвать развитие побочного эффекта и спровоцировать появление проблем со здоровьем. Кормящим мамам особенно тщательно необходимо следить за своим здоровьем. Перед тем как применять любой народный рецепт, необходимо проконсультироваться с врачом.

  1. Если неправильно потреблять напиток из чабреца, то может возникнуть сильная аллергическая реакция у малыша, которая проявляется в виде нарушений в работе органов дыхания, кашля, заложенности носа и т. д.
  2. Чай с чабрецом не всегда положительно влияет на общее состояние здоровья матери и малыша. Потребление такого напитка может привести к тому, что у новорожденного появятся проблемы в работе органов пищеварения. При язве или гастрите кормящим мамам запрещено пить такой напиток, поскольку чабрец может ухудшить течение заболевания и спровоцировать развитие осложнений.
  3. При бронхиальной астме не рекомендовано включать в рацион чабрец, поскольку растительный чай может спровоцировать развитие осложнений.
  4. Если у кормящей матери систематически наблюдается пониженное артериальное давление, то напиток с чабрецом не рекомендован. Такое растение может значительно снизить показатели АД.

Дозировка напитка

Можно ли чабрец при ГВ? Лекарственное средство на основе растения рекомендовано пить не ранее чем через 4 месяца после родовой деятельности. Более раннее введение может спровоцировать возникновение аллергической реакции у малыша. Специалисты не советуют спешить включать в рацион такое сильное средство, как чай с чебрецом. Рекомендовано начинать с небольшого объема. Для первого раза достаточно половины чашки чая – это позволит предупредить развитие у малыша негативной реакции на напиток.

По теме:  Рецепт болоньезе с фаршем в домашних условиях: ингредиенты, рецепт с фото, особенности приготовления

Так все же, чай с чабрецом при ГВ можно или нет? Если в течение дня у грудничка не ухудшилось общее состояние здоровья и не нарушилась работа органов дыхания, то такой лекарственный напиток можно пить без опаски. В день рекомендовано выпивать не более 200 г чая с чабрецом.

Рекомендации специалистов

Рекомендации врачей

Чтобы не навредить общему состоянию здоровья, следует выполнять следующие советы врачей:

  1. Перед тем как купить растительный сбор, необходимо обратить внимание на то, где он собран. Следует использовать растения, которые собрали в экологически чистом районе. Это поможет предупредить развитие проблем со здоровьем.
  2. Для приготовления полезного напитка следует в кипяток (1 ст.) высыпать высушенное растение (1 ст. л.). Отправить настаиваться в течение 15 минут. Перед потреблением процедить.

Можно ли пить чабрец при ГВ, зависит от конкретного пациента. При наличии у женщины язвы – запрещено. Многое зависит от общего состояния здоровья кормящей матери и малыша. Если у крохи выявлена почечная недостаточность, то такое средство только усугубит течение недуга и спровоцирует развитие осложнений. Перед тем как применять любой народный рецепт, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, ведь каждый организм индивидуален.

Рецепт приготовления чая

Чай из чабреца

Разрешено смешивать чабрец с обычным чаем. Необходимо соединить черный чай (1 ч. л.) с чабрецом (2 ч. л.) и залить кипятком. Дать настоятся около 15 минут. Пить целебный напиток рекомендовано в первой половине дня. Черный чай возбуждает нервную систему, поэтому врачи не советуют его употреблять перед сном – это может спровоцировать развитие бессонницы у крохи. В целебный напиток разрешено добавлять сахар, но не нужно злоупотреблять – это может спровоцировать резкое увеличение веса у кормящих мам. В качестве альтернативы можно использовать мед. Но не стоит забывать о том, что продукт пчеловодства часто вызывает сильную аллергию, поэтому этот продукт следует с осторожностью включать в свой рацион.

По теме:  Сырный торт: рецепт приготовления с фото

На заметку мамам

На заметку женщинам

Можно ли чай с чабрецом при ГВ? Следует помнить о том, что даже безопасный напиток может спровоцировать развитие серьезных проблем со здоровьем. Особенно осторожно следует отнестись к потреблению чая из чабреца тем женщинам, у которых выявлены другие серьезные заболевания – язва, гастрит. При таких условиях напиток не улучшит состояние здоровья, а наоборот – спровоцирует развитие серьезных осложнений. Чтобы не навредить малышу, важно проконсультироваться с педиатром и не заниматься лечением простудного заболевания в домашних условиях, без предварительной консультации доктора.

Чабрец и лекарственные препараты

Если кормящая мать регулярно пьет чай с чабрецом и осуществляет лечение лекарственными препаратами на основе данного растения, то такой эксперимент может пагубно повлиять на общее состояние здоровья ребенка, который страдает почечным заболеванием. У некоторых новорожденных детей наблюдается аллергическая реакция на компоненты сока растения, поэтому необходимо быть особенно осторожным. Если малыш склонен к развитию аллергии, потреблять чабрец не рекомендовано.

Экстракт растения увеличивает выработку материнского молока в грудных железах, поэтому не рекомендовано пить чабрец при грудном вскармливании, если у женщины отсутствуют проблемы с лактацией. Неудачный эксперимент может спровоцировать развитие заболевания молочных желез. Чабрец – это лекарственный компонент, который нельзя принимать без предварительной консультации медицинского работника. Если у ребенка выявлены какие-либо заболевания, то применение любого народного средства может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Лучше проконсультироваться с педиатром – это сохранит здоровье малыша.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.