Домбай, канатная дорога: советы перед посещением

0
(0)

В кругу любителей горных вершин, а также почитателей творчества известного советского поэта, писателя и исполнителя Юрия Визбора очень известна одна из его песен — между прочим, любимая песня его мамы. Она называется «Домбайский вальс» и посвящена Домбаю. Эти горы прекрасны и удивительны, и полюбоваться ими нынче можно посредством современной канатной дороги. Именно о ней, о канатной дороге Домбая, и пойдет дальше речь.

Домбай: краткое описание

Далеко не каждый знаком с географией и представляет себе, где конкретно расположена вышеупомянутая местность. А посему перед рассказом о канатной дороге неплохо бы совершить краткий экскурс в историю данной территории. Итак, Домбай — или, иначе говоря, Домбайская поляна, — это место в Карачаево-Черкессии, на Северном Кавказе, откуда чуть больше шестидесяти километров до Черного моря и приблизительно столько же — до самой вершины Эльбруса.

Самая высокая точка Домбая расположена на высоте более четырех километров, а сама же так называемая Домбайская поляна находится приблизительно в полутора тысячах метров над землей. Домбай – это объединение нескольких горных хребтов и ущелий, при этом строгих границ территория не имеет.

Среди любителей горного отдыха Домбай очень популярен. Туда не только восходят скалолазы, любители и профессионалы, но также приезжают в данную местность и поклонники горнолыжного отдыха: великолепные трассы, подле которых раскинулись гостиницы, мини-отели и туристические базы, снискали огромную популярность среди жителей всей страны. Освоение туристами этой территории началось еще в двадцатых годах минувшего столетия, но тогда это были, так скажем, «разовые акции»; нынче же на Домбае нет отбоя от желающих.

Горнолыжный курорт

Чем хорош Домбай в качестве горнолыжного курорта, помимо прекрасных горных видов и крутых склонов? Преимуществ у тамошних трасс много. Во-первых, приехать сюда могут как уже опытные «гонщики», так и новички – трассы здесь есть и разной сложности, и разной длины, так что любой способен найти дорогу по своему нраву.

Домбайские горы

Трассы

Общая протяженность всех трасс Домбая (а их более десятка) составляет около двадцати километров. Они расположены на разных высотах — от полутора тысяч метров до целых трех. Как уже говорилось, есть как дороги для новичков, так и для более опытных лыжников. Однако все они приводят на большое пологое плато, где катаются в том числе и детки на санках, а также учатся вставать на лыжи совсем-совсем «чайники».

По теме:  Интерьер в белых тонах: интересные идеи с фото, стилистика интерьера и советы дизайнера

Есть в Домбае и еще одно удовольствие для профессионалов – дорогое, но поистине незабываемое: поездка по необкатанным склонам. На верх такого склона можно попасть на вертолете, а уж вниз – своим ходом. Экстремально и рассчитано на истинных любителей подобного отдыха.

Домбай: подъемники

А теперь пришла пора наконец поговорить о канатной дороге Домбая. Чем особенным отличаются его подъемники?

Долгое время в Домбае была старая система подъемников, расположенных на Домбайской поляне, неподалеку от всех гостиничных комплексов и баз отдыха. Она функционирует и до сих пор, однако с недавнего времени на курорте работает и новая система. Все подъемники транспортируют людей именно в основную зону катания, ту самую, где наиболее широкая местность и где катается больше всего посетителей. Новая канатная дорога Домбая представляет собой гондольную и кресельную дорогу, что же касается старой, то там тоже есть кресельная дорога, а еще – маятниковая.

Трассы и канатки Домбая

Время работы подъемников Домбая

Все подъемники начинают работу после восьми утра, некоторые – ближе к половине девятого. Закрываются они после четырех часов, все, кроме маятниковой канатной дороги, по той желающие могут кататься вплоть до пяти-шести вечера. При этом маятниковая же дорога, в отличие от всех прочих, работает и в плохую погоду. Другие же подъемники не включают, если идет снег/дождь/дует ветер и так далее.

Подъемники Домбая

Теперь же расскажем о каждой канатной дороге Домбая в отдельности, и начнем именно с маятниковой.

Маятниковая канатная дорога

Маятниковая канатная дорога в Домбае является достаточно старой – она была открыта аж в далеком 1987 году. По ней катаются два вагончика, в каждый из которых помещается около сорока человек максимально. Вагончики ездят параллельно друг другу – один вверх, другой вниз. Путь занимает примерно восемь минут, а самая большая высота, на которую способен подняться вагончик – чуть более 2200 метров.

Что значит маятниковая дорога? Название говорит само за себя. Это означает, что кабинки-вагончики передвигаются в режиме маятника с помощью специального тягового каната. Подобный вид канатки считается наиболее надежным, мощным и проверенным.

По теме:  Как сделать шину из старой шины? Восстановление шин холодным способом

Канатная дорога Домбая

Канатная кресельная

Канатная кресельная дорога Домбая еще старше – она открылась аж в 1970 году. Вернее будет сказать, открылась лишь ее первая очередь, а несколькими годами позднее в работу вступили еще две. Уже в середине восьмидесятых появились четвертая и пятая очереди данного вида подъемников. Пятая наиболее высокая – три тысячи метров.

Кресельная дорога называется таким образом именно потому, что на данных подъемниках расположены кресла – на одних очередях более старые, на других – более современные.

Новая канатная дорога Домбая

В данном комплексе подъемников есть три разных вида – гондольная дорога, бугельная и так называемые швабры. Далее расскажем о каждом из этих видов подробнее.

Гондольная канатная дорога в Домбае

Эта дорога появилась всего одиннадцать лет назад. Именно по ней можно добраться на самую высокую точку из всех возможных на подъемнике – 3168 метров. Гондольная дорога интересна тем, что кабины на ней отцепляемые, а количество человек в кабине варьируется от четырех до пятнадцати.

Домбай канатка

На всем пути данного подъемника – три станции. Первая же станция этой канатной дороги Домбая – на высоте более двух километров.

Бугельная канатная дорога

Всего на Домбайской поляне три бугеьных подъемника (оборудование для буксирования лыжников в гору) высотой примерно сто метров каждый. Они обслуживают так называемый лягушатник – маленький участок для катания, не основную зону. В нем катаются в основном с начала декабря, до этого подъемники не работают.

«Швабры»

Это тоже разновидность бугельной дороги, подъемник, на котором два места (на обычной бугельной дороге – одно, только этим они и отличаются друг от друга). Длина «швабры» — около трехсот метров.

Таковы канатные дороги Домбая, а теперь скажем пару слов о том, каково на Домбае летом.

Домбай летом

В жаркое время Домбай прекрасен для пешего туризма. Канатные дороги Домбая летом, конечно же, тоже работают – и с них открываются потрясающие живописные пейзажи. Кстати сказать, все посетители должны быть готовыми к тому, что стоимость нового комплекса дорог немного дороже, чем старого.

По теме:  Бедра куриные в духовке в фольге: рецепты и советы

Домбай летом

Но самое главное, что чарует и потрясает на Домбае в жаркое время – это, конечно, природа. Если зимой сюда стоит ехать для того, чтобы кататься и утопать в снегу, то летом – чтобы насладиться невероятными видами и чистым, прозрачным воздухом Северного Кавказа.

Несколько советов

  1. Банковские карты с собой брать не стоит – расчет ведется только наличными средствами.
  2. Если вы не горнолыжник или альпинист – ехать на Домбай лучше летом.
  3. С продуктами на курорте не очень, поэтому лучше позаботиться о питании заранее.
  4. Также рекомендуется подумать и о гиде, если цель поездки – обойти домбайские красоты.
  5. Во время подъема на канатке можно замерзнуть, так как дует сильный ветер. Следует одеваться потеплее.

Домбай: как добраться

К сожалению, у Домбайского курорта нет своего железнодорожного вокзала или своего аэропорта. Поэтому добираться сюда приходится исключительно с пересадками – прямым маршрут будет разве что на собственном авто. Впрочем, на Домбай ходят и автобусы, но путь этот очень долгий – из Москвы более двадцати часов. Маршрут утомительный, поэтому все же автобус – не самый лучший вариант.

Что же касается наиболее близко расположенного аэропорта, он находится в городе Минеральные Воды, что в двухстах с лишним километрах от Домбая. От этого аэропорта до курорта можно доехать на автобусе или на трансферном такси. Есть и еще вариант – электричка с последующей пересадкой на маршрутку, но это не слишком удобно, если к тому же ехать с лыжным снаряжением.

Горнолыжный курорт Домбая

Вот и вся информация о канатных дорогах Домбая и его трассах. «Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай», — пел, прощаясь с горами, Юрий Визбор. Бард любил Домбай, и далеко не он один питал к нему нежные чувства. Это поистине то место, куда стоит съездить. И равнодушным после этой поездки не останется никто.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.