Контент-фильтр: что это и где используется

0
(0)

Поскольку содержимое web-страниц пестрит различной рекламой и недопустимыми текстами и изображениями, то контент-фильтр способен исправить данную ситуацию. Если на сайте порог запрещенных слов превышает допустимый, то просмотреть его будет невозможно. Подобный реестр недопустимого содержимого постоянно расширяется. Разработчики разделили его на категории: порнография, наркотики, экстремизм и т. д. Однако пользователь может настраивать фильтрацию под свои нужды. Осталось рассмотреть, как работает фильтр интернет-контента и какое программное обеспечение (ПО) можно использовать.

контент фильтр

Основные интернет-угрозы для детей

Поскольку практически каждый ребенок способен зайти во Всемирную паутину и увидеть запрещенный материал, то родителям и педагогам необходимо задуматься о фильтрации контента. Какие угрозы выделяются при посещении web-ресурса?

  • Реклама с перенаправлением на «взрослые» сайты.
  • Нелицензированное программное обеспечение.
  • Сайты с материалом, зараженным вирусами.
  • Фишинговые web-ресурсы.
  • Сайты с материалом экстремистской направленности.
  • Ресурсы с неконтролируемым содержимым, к которым относятся: социальные сети; медиахостинги; игры с online-доступом; файлообменники; форумы и чаты.

Многим пользователям знакомы большинство из представленных угроз. Однако следует пояснить суть фишинговых сайтов. К таковым относятся ресурсы, по своим характеристикам напоминающие оригинал. Однако их функция заключается в получении идентификационных данных человека.

Разработанное программное обеспечение для фильтрации отличается по способу работы:

  • списки адресов;
  • реестр категорий;
  • группирование «на лету»;
  • категоризация самим web-ресурсом.

Медленный интернет? Виноват интернет-фильтр

Иногда оптимальный вариант сетевой безопасности – фильтр для школьного контента предоставляемый провайдером. В таком случае образовательное учреждение не сможет менять настройки. Провайдер максимально блокирует потенциально опасную информацию, как говорится, на всякий случай.

По мнению педагогов, такой подход абсурден. Дело в том, что при такой блокировке невозможно скачать безопасный и безобидный материал для проведения уроков. Еще хуже дела обстоят со скоростью интернета в образовательных учреждениях. Педагоги, которых не устраивает подобное положение дел, либо скачивают необходимый материал дома с затратами личного времени, либо покупают модемы за свой счет и устанавливают их в школе. Во всей этой ситуации необходимо упомянуть о наличии мобильного интернета практически в каждом смартфоне, как учителей, так и учеников.

По теме:  Муравей-листорез: подробное описание, фото, образ жизни

контент фильтр для сервера

Как поступать администрации образовательных учреждений в данном случае? Устанавливать платные или бесплатные программы, способные фильтровать подозрительный контент. В таком случае дети не смогут посещать запрещенные сайты, а педагоги смогут без ограничений воспользоваться учебным материалом в Сети.

Программное обеспечение для школ

Чтобы обезопасить детей в образовательных учреждениях, администрация устанавливает специальное приложение. Контент-фильтр срабатывает по-разному в зависимости от типа программного обеспечения.

  • Специализированные детские браузеры. Предназначены в основном для домашнего использования, поскольку не позволяют детям просматривать запрещенное содержимое. Настроить данное ПО для других пользователей не представляется возможным.
  • Стандартные функции операционной системы. Позволяют защитить конкретный компьютер. Особенно здесь выделяется режим родительского контроля.
  • Фильтрация, предлагаемая интернет-провайдерами. Сюда включают online-сервисы, оснащенные максимальным блокированием потенциально опасной информации.
  • Программный шлюз. Его работа основана на принципе межсетевого экрана. Если он настроен грамотно, то скорость интернета не падает. Даже непрофессионалы способны его обслуживать.
  • Программно-аппаратный комплекс. Его функция заключается в фильтрации посредством коммутаторов сетевого трафика. Он является затратным в финансовой части для закупки специальной аппаратуры и найма профессионала для обслуживания. В основном им пользуются в частных школах.

Для образовательных учреждений эксперты советуют воспользоваться программным шлюзом. Однако важно понимать, как правильно его выбрать и к какому поставщику обратиться.

Характеристики фильтра для школы

Чтобы контент-фильтр для сервера работал максимально быстро и качественно, необходимо выбирать его по следующим характеристикам:

  • Разработчики подобного ПО должны сотрудничать с администрацией учебных заведений.
  • Система должна иметь сертификат ФСТЭК.
  • Включение в пакет предоставляемых услуг не только технической поддержки, но и возможность обучить персонал учреждения.
  • Программный шлюз должен работать по-разному в зависимости от категории пользователей: учащийся, педагог, гость школы, администрация.
По теме:  Кто такой психолог и чем он занимается: когда обращаться за помощью

фильтр интернет контента

  • Возможность редактировать белые списки и создавать расписание по посещению web-ресурсов.
  • Наиболее весомое преимущество – анализ и фильтрация социальных сетей. Это позволит контролировать посещение опасных групп и детский серфинг без использования мобильного интернета на смартфоне.

Интернет-цензор

Какие контент-фильтры можно использовать в школе?. Первый в очереди «Интернет-Цензор».

Он способен заблокировать ресурсы, потенциально опасные для здоровья и психики учащихся. Основу его работы составляет занесение в белый список безопасного контента. Разработчики вручную внесли в программу выверенные полезные отечественные и зарубежные сайты. При этом ребенок не сможет изменить настройки или взломать систему.

какие контент фильтры можно использовать в школе

Данное программное обеспечение успешно используется как в домашних условиях, так и в образовательных учреждениях, библиотеках, интернет-кафе и т. д.

NetPolice

В перечень лучших контент-фильтров для образовательных учреждений входит и данная система. Высокий уровень безопасности предоставляется благодаря оптимальному соединению 2 технологий: URL- и динамическая очистка запрещенной информации.

Этот фильтр способен проверить одновременно, к какой категории относится контент (разрешенный или опасный), а также проанализировать содержимое ресурса. Пользователи способны задавать черный и белый список. Кроме того, программа позволяет редактировать реестр запрещенных слов при их вводе в поисковую систему.

SkyDNS

Распространенный и популярный контент-фильтр для учебных заведений с доступом в Интернет для детей.

Его работа основывается на закрытии доступа к сайту до момента передачи запрещенного материала. Администрации учебных учреждений достаточно настроить интернет-шлюз или Wi-Fi точки с указанием блокированных категорий в личном кабинете на сайте разработчика.

По теме:  Актер Трит Уильямс: биография, фильмы

фильтр для школьного контента

Представленная программа обладает массой преимуществ. Особенно привлекает возможность настроить расписание посещения интернета и создание белого списка, отфильтровать содержимое баннеров и рекламы с возможностью анализировать ситуацию и отправлять отчеты администратору.

ChildWebGuardian PRO

Эта программа позволяет анализировать просмотренное содержимое web-страниц. Основная функция подобного программного обеспечения – отфильтровать нежелательный контент, чтобы конечный пользователь не смог его просмотреть.

контент фильтр для сервера

Среди главных функций представленного ПО выделяются:

  • возможность анализировать содержимое сайтов на наличие недопустимых слов;
  • использование безопасного поиска в специальных системах;
  • наличие родительского контроля;
  • возможность составить расписание использования интернета;
  • удаленная перезагрузка и выключение компьютера при необходимости;
  • запись адресов посещенных сайтов в специальном журнале и отправка отчета на e-mail;
  • использование сайтов, указанных в белом списке;
  • контроль запуска игровых систем и т. д.

«ВИРО DNS»

Бесплатное программное обеспечение, содержащее контент-фильтр и подходящее для всех операционных систем. Если изучить корни появления «ВИРО DNS», то, по сути, она является лицензированной программой для просмотра запрещенных сайтов. Для обеспечения безопасности используется система фильтрации через списки.

Однако подобный метод не всегда является действенным. Проблема заключается в том, что разрыв по времени между индексированием сайта поисковыми системами и заключением его в черный список достаточно велик.

Еще одна загвоздка состоит в том, что на данный момент в России нет закона, обязывающего образовательные учреждения использовать фильтрацию содержимого сайтов.

приложение контент фильтр

Чтобы быть уверенным в просмотре безопасного интернета, эксперты советуют установить несколько систем с разными способами ограничения и блокировки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.