Как ухаживать за гиппеаструмом: особенности выращивания и ухода, советы

0
(0)

Это эффектное луковичное комнатное растение хотели бы видеть в своей коллекции многие цветоводы. Однако не все решаются заводить его, поскольку не знают, как ухаживать за гиппеаструмом в вегетационный период, после цветения, как размножать его. Опытные владельцы этих растений утверждают, что делать это несложно, зная его некоторые особенности.

Цветы гиппеаструм: как ухаживать

История гиппеаструма в комнатном цветоводстве

О том, как в домашних условиях ухаживать за гиппеаструмом в странах с холодным и умеренным климатом узнали в самом конце XVII столетия, когда активно начали строиться оранжереи и создаваться ботанические сады в частных владениях. Экзотические растения привозили ботаники, мореплаватели, а также многочисленные «охотники» за растениями.

В XVIII веке в опасных экспедициях, которые нередко заканчивались трагически, принимали участие многие ученики великого К. Линнея. Предшественником гиппеаструма считается род амариллис, который был описан в 1737 году в работе Герберта Hemera plantarum. Растения, относящиеся к нему, раньше ботаники называли лилионарциссами и лилиями.

Гиппеаструм в комнатном цветоводстве

Гиппеаструмы получили свое название далеко не сразу после описания его. Продолжительное время в систематике растений царила путаница. Некоторые виды, называвшиеся амариллисами, спустя некоторое время были отнесены к гиппеаструмам, а другие «переселились» в близкие роды.

Описание растения

Цветок относится к семейству Амариллисовых. Его родиной является тропическая Америка. В природе существует около 75 подвидов и множество сортов гиппеаструмов, которые отличаются окраской и формой цветков. Они объединены в вид Hippeastrum hortorum. Растения имеют большую луковицу — до 20 см в диаметре, которую лишь наполовину заглубляют в почву.

Ремневидной формы листья собираются в прикорневую розетку, которая в длину достигает 50 см. По 2-4 цветка объединяются в зонтиковидное соцветие, расположенное на длинном цветоносе (до одного метра). Широкие околоцветники (до 20 см в диаметре) имеют колокольчатую форму и окрашены в самые различные оттенки: розовые и белые, бордовые и красные, пестрые и желтые. Они имеют крупные ярко-желтые тычинки.

Описание растения

Цветение

В вегетационный период, во время роста листьев и луковицы растение закладывает цветочные почки комнатного цветка гиппеаструма. Как ухаживать за ним в это время? При хорошем освещении, комфортной температуре, необходимом количестве питательных веществ и правильно проведенном периоде покоя, луковица выпускает цветонос в первую очередь, а затем листья.

На здоровой луковице может быть до трех цветочных стрелок, на каждой из которых распускается несколько великолепных цветов разной окраски (в зависимости от сорта). Гибриды, выведенные в последнее время, отличаются огромными цветами, диаметр которых достигает 20 см с изогнутыми изящно тычинками. С момента появления цветоноса до полного роспуска цветка проходит не более трех недель.

Когда сформируется бутон, следует понизить температуру воздуха в помещении, что позволит увеличить продолжительность цветения. Важно знать, что цветочные стрелки появляются по очереди, поэтому период цветения может продолжаться до двух месяцев.

Цветение гипеаструма

Как ухаживать за купленным гиппеаструмом

Этот вопрос интересует всех, кто планирует пополнить свою коллекцию этим роскошным растением. Необходимо знать, что гиппеаструм можно купить в виде луковицы, которую высаживают только наполовину в грунт, а иногда и на треть от ее высоты, а верхняя часть должна оставаться на поверхности.

Если вы купили цветущее растение в горшке, то не требуется перевалка его после покупки. По мнению опытных цветоводов, приобретение спящей луковицы имеет неоспоримое достоинство — ее посадку можно отложить на любой срок, регулируя тем самым, начало цветения. До посадки в грунт луковицу храните в прохладном темном месте, завернутой в бумагу.

По теме:  Как и чем покрасить ОСБ-плиту снаружи: способы отделки, инструция по окрашиванию и рекомендации

Комнатные цветы гиппеаструм

Особенности ухода

Считается, что это не капризный цветок — гиппеаструм. Как ухаживать в домашних условиях за ним? Необходимо знать, что все агротехнические мероприятия с этим растением носят выраженный сезонный характер. От их правильного выполнения зависит цветение и декоративность растения.

Выбор места и освещенность

Гиппеаструм относится к светолюбивым растениям, поэтому желательно содержать его на юго-восточных, южных, юго-западных окнах. Свет может быть и прямым, и рассеянным ярким. Гибриды растения, которые теряют листья в период покоя, переставляют в темное и прохладное место до появления цветочной стрелки.

Гиппеаструм: как ухаживать чтобы зацвел

Почва

Выясняя, как ухаживать за цветком гиппеаструм в домашних условиях, необходимо уделить внимание составу почвенной смеси, в которую будет высаживаться луковица или пересаживаться взрослое растение. Можно использовать готовый состав для роз, луковичных, универсальный или приготовить его самостоятельно. Для этого необходимо смешать торф, перегной, песок (по одной части) и дерновую землю (2 части).

Гиппеаструмам необходима питательная, водо- и воздухопроницаемая, легкая с нейтральной либо щелочной pH-реакцией среда. Грунт, подготовленный самостоятельно, следует продезинфицировать в духовке или микроволновой печи, в противном случае необработанная почва может стать источником заболеваний луковицы.

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения

Влажность воздуха

Опытные цветоводы, знающие, как ухаживать за гиппеаструмом, утверждают, что к этому показателю растение практически равнодушно. Пыль с листьев необходимо удалять, протирая влажной салфеткой, но, не опрыскивая, поскольку попадание влаги на луковицу нежелательно.

Правильный полив

А вот к поливу этого прекрасного экзота следует отнестись очень внимательно, если вас интересует, как ухаживать за гиппеаструмом, чтобы он цвел. В начале вегетационного периода растение нуждается в умеренном поливе, который постепенно следует увеличивать с момента появления цветоноса.

Во время роста цветочной стрелки и до самого начала цветения должен быть обильным полив, но почва в горшке должна быть влажной, а не мокрой. Желательно осуществлять нижний полив либо полив с поддона, постепенно добавляя теплую воду, до тех пор, пока земляной ком не промокнет. Не допускайте попадания на луковицу воды. Постепенно после завершения цветения полив уменьшают.

Температура

Во время активного роста цветка его вполне устраивает комнатная температура воздуха. Ее понижение цветок может воспринять как сигнал к подготовке к периоду покоя. Прекрасно развивается гиппеаструм при +26° C. В период покоя она понижается до +12° C.

Подкормка

Страницы специальных изданий по цветоводству часто украшают фото, на которых изображены цветы гиппеаструм. Как ухаживать за растением после цветения, чтобы в полной мере наслаждаться великолепными цветками на следующий год? Следует начинать подкормку сразу после завершения цветения растения. Это необходимо для того, чтобы оно накопило силы на следующий сезон. После окончания цветения интенсивно растут длинные листья. Они формируют луковичные чешуйки, которые закладывают в будущем новые бутоны.

Если по каким-то причинам вы приняли решение не отправлять свой цветок на зимовку, то в период роста листьев и цветения растение удобряют раствором коровяка (1:10) раз в 10 дней. Первую подкормку осуществляют, когда цветочная стрелка вырастет до 15 см. Если растение недавно пересажено, и в грунте еще сохраняется достаточное количество питательных веществ, подкормку можно провести чуть позже.

По теме:  Выкройка шорт для мальчика: 5 моделей для маленького модника

Бесспорно, подавляющее большинство любителей комнатных растений заводят ради роскошных «колокольчиков» цветы гиппеаструм. Как ухаживать за ними, чтобы не разочароваться в своей затее? Для подкормок следует делать акцент на фосфорно-калийных удобрениях, которые способствуют цветению, накоплению в луковице питательных веществ, закладке цветоносов. А от азотных удобрений лучше отказаться, поскольку они могут спровоцировать развитие серой гнили, и в результате можно потерять растение.

При регулярно проводимых подкормках пересадку луковицы следует проводить через 2 года. Несколько причин, по которым не цветет гиппеаструм:

  1. Наиболее часто это случается из-за нехватки питательных веществ, поскольку этот цветок очень быстро истощает почву. В этом случае ответ на вопрос, как ухаживать, чтобы зацвел гиппеаструм, совершенно очевиден — растение следует регулярно подкармливать.
  2. Случается, что растение направляет все силы на борьбу с вредителями (с червецом, паутинным клещом или либо щитовкой), и ему просто не до цветения.
  3. Напомним, что мы уже говорили о том, как ухаживать за гиппеаструм, чтобы зацвел прекрасный экзот, рассказывая о правильном поливе. Вы не дождетесь цветения, если почва в горшке всегда переувлажнена и начинается процесс гниения луковицы.

Как ухаживать за гиппеаструмом осенью?

После завершения цветения необходимо готовить растение к зимнему отдыху. Своевременность и качество следующего цветения зависит от того, насколько грамотно проведена подготовка гиппеаструм к периоду покоя. В середине сентября полив прекращают, а после того как листья опадают, растение переносят в сухое, темное и прохладное место, где оно находится до конца января или первой декады февраля. После этого горшок с луковицей выставляют на хорошо освещенное место, возобновляется подкормка и полив, и растение вступает в следующий этап развития.

Период покоя

Начинающим цветоводам важно знать, как ухаживать за гиппеаструмом после цветения. Период покоя начинается в конце сентября и продолжается до середины января. Если лето ваш цветок провел на балконе или веранде, то в начале осени его необходимо занести в помещение и начать постепенное сокращение полива. Вскоре вы заметите, что у растения усыхают листья. Когда этот процесс завершится, листья опадут. Стебель необходимо срезать и перенести емкость с луковицей в темное и сухое помещение.

Не менее важно знать, как ухаживать за гиппеаструмом зимой. Горшок укладывают набок и хранят в таком положении при температуре от +6 до +12° C, не поливая в течение 6-8 недель до того момента, когда гиппеаструму придет время просыпаться. Этим растениям необходим такой зимний отдых для регулярного цветения.

Однако многие цветоводы утверждают, что можно обойтись и без него. В этом случае цветок весь год содержат в теплой комнате на солнечном подоконнике, поливают теплой водой после высыхания верхнего слоя почвы. Все, кто знает, как ухаживать за гиппеаструмом, избегая периода покоя, добиваются цветения растения весной в марте-мае или осенью в октябре-ноябре. Листья гиппеаструма, окрашенные в темно-зеленый цвет, в этом случае не теряют своей привлекательности в течение всего года и остаются здоровыми.

Как пересадить гиппеаструм?

Если вы запланировали пересадку луковицы в свежий грунт или в большую емкость, то в конце вегетационного периода, когда отомрут листья, луковицу выкапывают, аккуратно очищают от грунта, снимают деток с нее, заворачивают в сухую мягкую бумагу и хранят до конца периода покоя в прохладном месте.

По теме:  Токсическая зернистость нейтрофилов: причины, симптомы, необходимые анализы, лечение и советы врачей

Новый горшок выбирают не слишком просторным. Все пространство корни должны освоить за довольно короткое время, чтобы не допустить их загнивания от избытка влаги. В большом горшке велик риск появления множества деток, что негативно отразится на цветении. Горшок с луковицей ставят в затемненное и теплое место.

Только после появления цветоноса выставляют горшок на свет. В это же время возобновляют полив и подкормку.

Размножение гиппеаструма

Размножают растение несколькими способами: детками, частями луковицы, семенами. Первые два способа считаются самыми быстрыми и простыми. Рассмотрим каждый из них.

Размножение гиппеаструма

Размножение семенами

Во время цветения гиппеаструм опыляют. Когда сформируется завязь, не обрезайте цветонос, а оставьте его до полного вызревания семян. Семенная коробочка со временем обретет практически круглую форму и начнет трескаться, процесс созревания семян завершен.

Полновесные свежие семена довольно крупные, плоские, дают хорошую всхожесть. Маленькая луковица молодых растений быстро растет. Цветение начинается на 4-5 год. Сеянцам не устраивают период покоя. Такой способ не дает 100 % гарантии полной передачи родительских характеристик, даже если опыление проводилось растениями одного сорта. Довольно часто характерные признаки растения расщепляются и в результате получаются с одного растения разные цветы. По этой причине такой способ довольно часто используют селекционеры.

Размножение детками

Этот способ сохраняет все сортовые особенности, правда, коэффициент размножения довольно низкий. Детки образуются нерегулярно и не у всех сортов. К примеру, сибистеры La Paz, Giraffe дают деток легко, а махровые сорта — крайне неохотно.

Размножение детками – это самый распространенный способ, с которым без труда справятся даже начинающие цветоводы. Пересаживая луковицу, снимите с нее выросшие во время вегетационного периода молодые луковицы, стараясь не повредить листочки. Материнское растение отправляется на покой.

Наверное, стоит рассказать, о том, как ухаживать за деткой гиппеаструма. При отделении маленькая луковичка должна быть не менее 2 см. Желательно, чтобы она имела хорошие корешки, но не расстраивайтесь, если их не удалось сохранить. Посадите луковичку в сфагнум на 2-3 см, емкость поставьте на свет. Через две недели они укоренятся.

В отдельные емкости деток пересаживают через три года. При грамотном уходе они зацветут на четвертый год.

Делим луковицу

Этот способ применяется нечасто, поскольку он не гарантирует положительного результата, а луковицей при этом приходится жертвовать. Прибегают к нему лишь в том случае, если на растении отсутствуют детки. Луковицу сверху вниз делят на 6 частей, на каждой оставляя по части донца. Затем каждый кусочек разбирают на чешуйки, от донца их не отделяя. В субстрат высаживают неглубоко, лишь корнями и донцем. Довольно скоро в нижней части вы увидите маленькие луковички, которые снимают с деленки и сажают на доращивание. Они зацветут на 4 год.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.