И. А. Покровский, «Основные проблемы гражданского права»: краткое содержание, год издания и анализ монографии

0
(0)

Многим заинтересованным в вопросах права знакома фамилия Покровский, основные проблемы гражданского права автор в своем труде раскрыл очень подробно. Он написал книгу для отдельного издательства «Мир» в раздел «Итоги науки». Цивилисты старшего поколения ознакомлены с сочинением, среди современников известна публикация лишь узкому кругу. Причина кроется во времени издания, которое относится к 1917 году. После смерти служителя права (1920 г.) его ученики посвящали свои речи его изданиям, говорили о крупнейшем вкладе в юриспруденцию этим ученым. Правда, время позволило забыть о главном направлении идей Покровского — основных проблемах гражданского права для отдельно взятого человека, но они вновь стали интересны современным правоведам.

Семейное право

Для кого рассчитано сочинение?

Автор своим произведением не пытался создать учебник для юристов. Он писал его как просветительный буклет для широкого круга читателей, чтобы донести до них проблему того времени. В книге нет исторических или законодательных материалов, отсутствуют литературные цитаты. Задача для Покровского — основные проблемы гражданского права довести до общественности:

  • перспективы эволюционных линий;
  • высшие пункты правовых поисков;
  • исключить лишние элементы, чтобы не ослабить цельности от впечатления.

Автор утверждал: несмотря на смену общественного строя, руководства в стране и различия в режимах, у него нет причин что-то изменять в тексте. Для Покровского основные проблемы гражданского права по-прежнему остались в полном объеме.

книга покровского

Социальная ценность

Юристы с древних времен пытаются принципиально разделить право на виды публичного и гражданского. Подобное разделение и его критерии не выяснены изыскателями и остаются неразрешимыми для практиков. Еще с римского права взяты данные определения, где публичными критериями защищаются государственные интересы, а гражданскими — отдельных физических лиц. Эта формула несостоятельна, считает автор, так как семейные интересы, их собственность, наследование связано с государством и не должно быть безразлично ему. Более подробно представить анализ Покровского в основных проблемах гражданского права можно в следующей главе.

Молоток суда

Откуда исходят исторические корни?

Общество состоит из семей, которые являются основой гражданских институтов с глубокой юридической подпочвой. Поэтому частное право — менее подвижное, чем публичное. В государственном строе могут часто меняться положения под влиянием политики, исторических процессов. В частной юридической практике на века остаются неизменны гражданские устои. Народы проходят свой исторический путь с особой коллективной индивидуальностью, но имеют национальное отличие. Общим критерием между ними служат межчеловеческие отношения и поиск правды. Единство в историческом развитии и стремлении населения к общению — это одинаковые правовые нормы. Такие выводы представляет монография Покровского в основных проблемах гражданского права.

По теме:  Плетением "двойной ромб": особенности плетения

Основы идеологических течений

Рассматривая в сочинении идеологию преступлений, автор дает понять, что проступки, совершенные в быту, подчинены общим законам. Поведением человека управляют социальные и психологические силы, которые зависят от сознания и воли общественного строя. Непосредственные и практические жизненные интересы регламентируют существующие законодательные нормативы. С развитием общества систематизируются правовые установки, устанавливаются для их толкования научные приемы. Так можно передать мысли Покровского и основные проблемы гражданского права в кратком содержании его труда.

Проблемы права

Философское отступление

Автор пытается донести до читателей культурную сущность и человеческий прогресс, где культура не может существовать без человеческой нравственности. Личность создает различные произведения, черпая плоды науки, искусства, она развивается. В философском заключении автора основные проблемы гражданского права состоят из системы разных инструментов, влияющих на поведение человека, применяемых как служебные средства, чтобы общество нравственно поднималось. Государство должно признавать каждого жителя свободным и обеспечить культурный, этнический прогрес, где праву принадлежит роль посредственного служения в совершенствовании личности.

Ученый видел тесную связь в общих перспективных линиях с философскими вопросами. Юристы нашего времени признаются, насколько они оторваны от данного учения, поэтому многие вопросы решаются наугад. Современная наука учит юристов бояться подобия метафизики и не фантазировать с правом. Отсюда происходит погружение в суету повседневности с кропотливой догматической работой. В теоретических трактовках проблем отсутствует глубокое идейное течение. В подобных условиях гражданское право как наука оторвано от жизни, представляет засохшую схоластику вместе с цивилистами в виде отжившей касты.

По теме:  Как перебороть себя? Советы психолога

Пока не поздно, нужно освещать проблему цивилистического характера со стороны общефилософского взгляда, чтобы был виден человеческий дух, необходимо вводить в идейные интересы мыслящих граждан. Такие очерки, как у Покровского, ставят подобные цели. Ученый понимает: он не решает своими выводами задачи юриспруденции, и он был даже удивлен, что его книга вызвала интерес среди выдающихся юристов того времени.

Нужно учитывать трудности политического периода, когда не было проторенных дорог. Ученый переходил от одного вопроса к другому, как через непроходимую лесную чащу. Автор был благодарен за критику рецензентов, он уверил их, что все ошибки и неточности взвесил и принял во внимание. Он сделал соответствующие исправления в тех местах текста, с которыми согласился. Ученый отметил, что книга является его первым наброском будущей крупной работы целого общества. Для создания правомерного государства необходимо, чтобы его население было юридически грамотно.

Правовые вопросы

На каких вопросах заостряет внимание публицист

Покровский Иосиф Алексеевич основные проблемы в гражданском праве видит в следующих моментах:

  • определенность права и так называемое свободное судейское законодательное творение;
  • прочность и субъективность права, злоупотребление им;
  • защита личности с ее конкретными особенностями;
  • нематериальные интересы;
  • защита юридических лиц;
  • семейные отношения;
  • собственность и владение.

Автор указывает на необходимость защиты владения как формы принадлежности вещи определенному лицу.

Представление о договорной свободе

В своей монографии писатель дает понять важность обязательств, взятых в договорах. Соглашение должно заключаться на основании добровольного волеизъявления. Если такой характер нарушен, он имеет определение — порок воли. Издание Покровского об основных проблемах в гражданском праве указывает на ограничительные принципы в договоренностях:

  • общественный порядок;
  • добрые нравы;
  • совесть.

Необходимо вести борьбу, если имеются факты экономической эксплуатации, ростовщичества. В те времена, когда публиковался труд, было замечено, что все попытки урегулировать отношения хозяйствующих субъектов привели к принципиальной и практической несостоятельности. В современных учебниках основные проблемы гражданского права не содержат отсутствия договорных свобод. Все соглашения выполняют в соответствии с соблюдением прав обеих сторон. В суде рассматривают конфликтные ситуации на основании условий, указанных в договоре. Невыполнение обязательств карается штрафными санкциями, если такие требования обусловлены предварительной договоренностью в письменном виде.

По теме:  Гипогликемический синдром: причины, симптомы и признаки, диагностика, лечение

Гражданское судопроизводство

Какая ответственность за нанесенный вред

Лицо, причинившее ущерб чужому имуществу, должно его возместить, а определяет объем и виновность гражданское судопроизводство. Все принципы в выявлении виновности, порядок разложения правонарушений должен соответствовать справедливому рассмотрению в суде с вынесенным решением.

Отдельно рассмотрен в монографии вопрос относительно наследства и правил перехода имущества в обязательных долях, в каких случаях наследство может перейти в собственность государства.

Трудное решение

Итог

И. А. Покровский всю жизнь следовал своим твердым убеждениям в нравственном долге как ученый-юрист. Он не изменил политики в гражданском праве, не создал исторических основ в этом направлении, но таких заслуг нет ни у кого. Ученые-современники считают, что он внес в цивилистическую науку образ будущей системы:

  • с основными идеями;
  • конструктивными особенностями;
  • постановкой проблем перед обществом правоведами.

Вся жизнь Покровского — это исследование путем:

  • поиска фундамента из прошлых примеров цивилизаций;
  • подведения теории к настоящему гражданскому праву при убеждении в своей правоте;
  • выводов о законах, которым должны соответствовать человеческие отношения в будущем.

Своей теорией ученый хотел добиться, чтобы древний фундамент юриспруденции был примером и служил для развития человеческих отношений в идеале, которые он имел. Научные изыскания были не полностью посвящены современному гражданскому праву. Его страстью была деятельность древних правоведов, в частности, римских юристов, основы их законодательства. Один из его трудов в этом вопросе стал учебным пособием. «История римского права» завершает историческую эпопею, но даже там подробно изложены теоретические выводы о гражданском праве.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.