Хранение свеклы в погребе, или Как обеспечить себя свежими овощами на весь год

0
(0)

Есть продукты, без которых невозможно долго обойтись. Организм просто требует время от времени употреблять их в пищу. Один из них – обычная свекла. Она входит в состав многих известных и всеми любимых блюд. Самый популярный в народе способ, который дает возможность в любой момент иметь под рукой основной продукт, необходимый для приготовления, скажем, винегрета или красного борща, – это хранение свеклы в погребе.

Идеальное помещение

Хранение свеклы в погребе, или Как обеспечить себя свежими овощами на весь год

Люди испокон веков привыкли запасаться впрок самыми необходимыми продуктами питания. Никого не прельщает мысль остаться голодным. Именно поэтому издавна принято откладывать часть продуктов и хранить их до следующего урожая. Это в большей степени относится к овощам, которые, как известно, имеют сезонный характер. Опыт показывает, что хранить их при комнатной температуре не представляется возможным. Поэтому для таких целей должно быть отдельное помещение, соответствующее определенным требованиям. Есть несколько показателей, по которым определяется способность конкретного строения или комнаты быть идеальным хранилищем для свеклы:

  • температура (от 0 до +3 градусов);
  • доступ свежего воздуха и возможность проветривания (обязательно надо);
  • влажность (от 85 до 90 %);
  • доступность прямого попадания солнечных лучей (в нашем случае этого быть не должно).

При соблюдении всех этих условий хранение свеклы в погребе возможно в течение довольно продолжительного времени. Тем более что у нее прекрасная «лежкость», а это достаточно редкая способность для овощей.

Способ хранения

Каждый продукт следует хранить определенным образом. Необходимо учесть все обстоятельства, которые могут повлиять на этот процесс. Так, хранение свеклы в погребе начинается с подготовки самого овоща. Каждый корнеплод для начала нужно очистить, то есть удалить с его поверхности остатки грязи и почвы. Делать это надо всухую, не прибегая к помощи воды. В противном случае излишняя влага обязательно приведет к увяданию, прорастанию, а затем, возможно, и к гниению продукта. При чистке нельзя прибегать к острым предметам, которые могут повредить кожицу. Не стоит также тереть один продукт о другой. Это тоже может нарушить целостность внешней оболочки. Затем необходимо срезать ботву, оставив лишь маленькие черешки длиной 2 сантиметра. Теперь продукт остается только просушить на ветру без доступа солнечных лучей и можно приступать к складированию. Хранение свеклы в погребе – дело не простое. Идеальной тарой для этого считается деревянный ящик. А для предохранения от возможной излишней влажности используется речной песок, торф или древесные опилки. Корнеплоды укладываются в 3-4 слоя и обильно пересыпаются выбранным наполнителем.

По теме:  "Ремантадин", противовирусный препарат: состав, инструкция по применению, аналоги

Обязательные условия

Хранение свеклы в погребе, или Как обеспечить себя свежими овощами на весь год

Хранение овощей в погребе требует определенных знаний и предварительной подготовки. Это нельзя сделать спонтанно. Все должно быть продумано заранее. Подготовка погреба начинается еще летом, когда он относительно свободен. Для начала надо вынести наружу все съемные полки, а само помещение хорошенько вычистить и проветрить. Затем необходимо проверить, нуждается ли какие-нибудь стеллажи или отсеки в ремонте, и все по возможности исправить. После этого покрасить имеющиеся металлические конструкции и заново все собрать. Обязательно нужно проверить комнату на наличие грызунов и заделать наглухо найденные норки. Желательно, конечно, провести дезинфекцию помещения и освежить верхнюю часть покрытия пола. Где-то за месяц уже можно принести свежий песочек, опилки и другие подсобные материалы. В идеале любой погреб лучше разделить на три отсека: для картофеля, овощей и фруктов, и обустроить их определенным способом. Хранение овощей в погребе обычно ведется по-разному. Если для морковки в ящики засыпается влажный песок, то для свеклы он должен быть абсолютно сухой. Кроме того, овощи негативно относятся к теплу, поэтому их лучше располагать на нижних этажах, если помещение многоярусное. И обязательно время от времени надо переворачивать и пересматривать продукты, чтобы их проветрить и вовремя обнаружить, а затем удалить плоды с явными признаками порчи.

По теме:  Зигмунд Фрейд, "Психология бессознательного": краткое содержание, анализ, отзывы

Как сохранить продукт зимой

Хранение свеклы в погребе, или Как обеспечить себя свежими овощами на весь год

Хороший хозяин должен начинать заботиться о продуктах еще до сбора урожая. Необходимо заранее обустроить помещение и продумать, каким образом в нем будет содержаться тот или иной овощ. К примеру, хранение свеклы зимой можно организовать разными способами:

1. На широких стеллажах, уложив продукты горкой.

2. В открытых полиэтиленовых пакетах.

3. В ящиках или специально оборудованных контейнерах, пересыпав продукты песком или другим гигроскопичным материалом.

4. В виде небольшого бурта прямо на полу погреба или подвала.

5. Высыпать плоды небольшим слоем, наподобие покрывала, поверх картофеля.

6. В банках в виде консерваций.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. В любом случае хорошо будут храниться только качественные плоды. Именно поэтому перед закладкой их нужно внимательно пересмотреть и оставить только те, которые не вызывают подозрений. В противном случае даже одна самая маленькая свекла сможет испортить весь урожай.

Что надо знать о хранении овощей

Хранение свеклы в погребе, или Как обеспечить себя свежими овощами на весь год

Не стоит забывать, что продукты с огорода хранить намного сложнее, чем, к примеру, банки с консервами. Если для упакованной продукции достаточно выдержать определенный температурный режим, то условия хранения овощей соблюдать намного сложнее. Здесь должны быть взаимосвязаны два фактора: вариант, выбранный для закладки, и микроклимат помещения. Нужно помнить, что в свежих продуктах (зелень, овощи, фрукты) продолжают идти биологические процессы. Плоды не умирают, они дышат и частично развиваются. При создании оптимальных условий в процессе хранения все процессы жизнедеятельности овощей частично замедляются. В это время они полностью сохраняют свои питательные качества и вкусовые свойства. Через некоторое время продукты естественным образом начинают стареть и терять свои полезные свойства. А дальнейшее хранение изменяет даже их внешний вид. Поэтому ни один овощ нельзя хранить бесконечно долго, но можно создать условия для максимального поддержания его положительных характеристик, например, до следующего урожая.

По теме:  Обострение хронического пиелонефрита: симптомы, лечение, диета и профилактика

Как правильно хранить свеклу зимой

Хранение свеклы в погребе, или Как обеспечить себя свежими овощами на весь год

Заготовки овощей обычно делаются по одной причине: продукты растительного происхождения имеют сезонный характер и не способны расти зимой в естественных условиях. Все это заставляет людей оборудовать специальные помещения, в которых овощи могут некоторое время сохранять свои свойства. Если говорить о свекле, то для начала необходимо знать несколько факторов, которые существенно влияют на сам процесс хранения этого продукта:

1. Сорт продукта. Не всякая свекла пригодна для длительного хранения. Заготавливать лучше поздние и среднеспелые сорта.

2. Условия выращивания. В течение периода роста необходимо соблюдать оптимальный режим полива. Этот фактор является одной из основных причин, влияющих на лежкость продукта. При недостаточном поливе свекла в погребе будет быстро сохнуть. И наоборот — при обильном может начать быстро загнивать.

3. Хранение свеклы зимой в погребе должно проходить при определенной температуре и влажности помещения.

Чтобы надолго сохранить собранный урожай, необходимо соблюдать все перечисленные условия. Только так можно будет гарантировать качество и безопасность продуктов для организма.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.