Портальная автомойка Karcher: описание, преимущества и недостатки

0
(0)

В последнее время автомобильная мойка является доходным бизнесом, однако ее оборудование и обслуживание требует больших временных затрат и финансовых расходов. Но компания Karcher решила изменить такую ситуацию и занялась производством портальных автомоек (ПА) для очистки легковых автомобилей и небольших микроавтобусов.

Karcher мойка

Плюсы портальных моек

Наверное, основное ее преимущество — скорость и наименьшее воздействие человеческого фактора. Качество мытья портальной автомойки стабильно.

Устройство обладает высокой пропускной способностью, то есть через портал проходит 150–400 автомобилей в день. Грамотный подход к выбору места позволит обеспечить хороший приток клиентов.

На сегодня представлены различные версии моек: контактные, бесконтактные и комбинированные. Чтобы добиться идеального качества мытья автомобилей, можно выбрать портальную автомойку комбинированного типа, где будут встроены устройства высокого давления.

Большим преимуществом является оказание дополнительных услуг вроде уборки салона, химчистки, мойки днища и полировки кузова. Стоимость за них значительно выше, чем на простую мойку машины. Это важно при проектировке, ведь должно хватить места поставить автомобиль после выезда из портала.

"Порталы" от компании "Керхер"

Минусы портальных моек

Если есть желание сэкономить на бесконтактной портальной автомойке, то стоит поставить своего работника с АВД, который делает предварительный обмыв машины. Однако это потребует лишних затрат на выплату заработной платы и налогов. Помимо этого, снижается преимущество в скорости.

Значительный минус — в случае поломки оборудования, бизнес останавливается. На портальной автомойке мыть машины разрешается только после того, как оборудование будет находиться в рабочем состоянии. Лучше не доводить портальную мойку до плачевного состояния и вовремя проводить техническое обслуживание оборудования.

Портальные автомобильные мойки

Как устроена мойка и каков принцип ее работы?

«Портал» представляет собой П-образный механизм, на котором монтировано моечное оборудование, пара щеток вертикального и одна горизонтального типа, а также вентиляторы для сушки.

Чтобы помыть автомобиль, машину следует загнать на специальную платформу портальной мойки, а сама моющая конструкция перемещается вдоль автомобиля. Щетки делают несколько проходов вперед-назад за один полный цикл, в зависимости от выбранной программы.

Изначально со всего авто струями высокого давления убирается песок, после этого наносится пена, и щетки, оборачиваясь в разные стороны, проходят по всей линии кузова машины. После этого кузов шлифует горячим воском и хорошо сушится.

По теме:  Сколько зарабатывают в МЧС в России?

Мойки от компании Karcher оборудованы качественными сушилками, аналогов которым до сих пор не найдено. По итогу работы владелец получает свой автомобиль чистым и сухим. Помимо этого, портальные мойки Karcher полностью безопасны для транспортного средства. Это означает, что образование царапин, повреждения значка авто и появление других дефектов полностью исключается.

Функции "портала"

Функции

Легковые и грузовые портальные автомойки способны выполнять такие работы:

  • Смывание грязи с кузова при помощи щадящих щеток.
  • Нанесение на кузов очищающего средства.
  • Мойка колесных дисков с помощью щеток.
  • Сушка боковая и интенсивная верхняя.
  • Ополаскивание кузова с использованием осушителя.
  • Предварительная очистка кузова авто высоким давлением (при наличии такой функции).
  • Мойка днища (если в наличии имеются такие опции).
  • Включение всевозможных программ для мойки авто непосредственно проводится с интерфейса самообслуживания (при наличии такой функции).
  • Контроль над работой портала осуществляется удаленно.

Прямое назначение ПА

Портальное оборудование предназначено для мойки небольших микроавтобусов и стандартных легковых автомобилей. Устанавливаться портальная автомойка «Керхер» может в таких местах:

  • В автосалонах.
  • У дилеров эксклюзивных автомобилей.
  • На коммерческих автомойках.
  • На АЗС.
  • В торговых центрах.
  • В многоярусных парковках в жилых комплексах.

Преимущества портальных автомоек Karcher

Если говорить про автомобильную мойку «Керхер», то можно выделить следующие привилегии их использования и обслуживания:

  • Процесс мойки полностью компьютеризован, не нуждается в привлечении дополнительных работников, что жизненно для многих частных компаний и небольших фирм.
  • Бортовой компьютер обладает многими функциональными возможностями, благодаря которым возможно подобрать наиболее подходящий режим мойки авто, который необходим каждому отдельному клиенту.
  • Быстрая самоокупаемость, высокая экономия воды, расход которой начинается от 20 литров на автомобиль. Ее количество напрямую зависит от модели и используемого режима.

Устройство портальных автомоек Karcher предоставляет возможность дополнительного монтажа насоса, который выдает давление 70 бар в самой колоне портала, что является актуальным для малых помещений.

Достаточно высокая пропускная способность автомобильных моек Karcher, которая обусловлена отсутствием необходимости использовать физическую силу человека, а также грамотной конфигурацией и быстродействием компьютера, имеющего такой полезный режим как экспресс мойка — еще одни преимущества оборудования.

По теме:  Желтуха грудного молока: причины, лечение, последствия

Если говорить про автомойки Karcher со средней пропускной способностью, в зависимости от модели и комплектации эффективность работы прибора может достигать от 900 до 1200 автомобилей в месяц.

Устройство портальных автомоек Karcher

Сколько времени и денег уходит на мытье одного автомобиля?

Стоимость очистки автомобиля в «портале» вдвое дешевле, чем ручным способом. А продуктивность такой установки — от 8 до 12 автомобилей в один час. Важно заметить, что ручная мойка пропускает 2–3 машины в час. Занимает оборудование площадь 45–60 кв. м. Для поддержания сервиса же достаточно лишь одного специалиста, на обучение которого уходит не более 5-7 дней.

Цена «порталов» значительно больше, в сравнении со стоимостью комплекта оборудования для ручной автомойки. Однако первый вариант обеспечивает более высокую производительность и пропускную способность, а современный уровень компьютеризации всего процесса позволяет уменьшить количество обслуживающего персонала и его трудозатраты.

Важно учитывать, что на одном «портале» полноценную автомойку сделать не реально, так как он моет только кузов, а салон и мотор все равно нужно промывать вручную. Таким образом, сама собой напрашивается концепция оптимальной организации мойки. Во-первых, необходима портальная мойка, так как некоторым клиентам нужно будет помыть только кузов, зачем им ждать в очереди, когда кому-то помоют салон или двигатель. Кроме того, на автомобильной мойке кузов очищается значительно быстрее, чем вручную.

Далее следует организовать два-три ручных «бокса», которые оснащены аппаратами высокого давления для того, чтобы помыть днище, арки над колесами и мотор. Также нужно выделить отдельное место, где будет выполняться чистка салона и багажника машины. Для очистки кузова «порталы» экономически выгодней, чем ручная мойка, при условии, что она будет постоянно «забита» клиентами.

Автомойка Washtec Softcare2

Портальная автомойка Washtec Softcare2 (СВ 3)

CB 3 — это портальная мойка с тремя основными щетками для очистки именно наружной части автомобиля. Такой тип мойки посещают от 300 до 1300 автомобилей в месяц. Моечная высота оборудования напрямую зависит от модификации. Максимальная высота Washtec Softcare2 — 280 см, что без проблем позволяет проводить очистку не только легковых авто, но и микроавтобусов.

По теме:  Британские танки в World of Tanks: краткий обзор каждого класса

Преимущества Washtec Softcare2

Автомойка SoftCare2 Pro портального типа оснащена буквально всем, что необходимо для качественной очистки авто, а, следовательно, и для успешного ведения бизнеса:

  • Проходимость такой мойки от 600 машин в месяц.
  • Продуманная до самых мелочей современная технология, которой не нужно постоянное обслуживание основных узлов.
  • Первоклассное оборудование вплоть до мельчайших запчастей.
  • Четыре различных варианта вешнего дизайна «бокса».
  • Широкий выбор функций.
  • Согласно отзывам, по итогу мойки владельцы авто получают наилучший результат.

Автоматическая портальная автомойка SoftCare является идеальным вариантом буквально для любого автомоечного бизнеса с большой проходимостью и финансовым оборотом. Разнообразные варианты индивидуального дизайна позволяют быстро и качественно вписать портальную оборудование в фирменный стиль компании.

Дополнительные опции

Дополнительные опции для увеличения оборота мойки

Для привлечения большего количества клиентов, собственники портальной автомойки Karcher могут усовершенствовать свой бизнес за счет установления специального дополнительного оборудования, а, следовательно, и внедрения новомодных функций:

  1. Аккуратная первоначальная мойка. Встраивают дополнительные опции для предварительной мойки, чтобы улучшить качество основного процесса очистки. Для удаления основной грязи используют такие доп. функции: удаление следов насекомых, нанесение горячей пены или различные варианты ополаскивания авто высоким давлением.
  2. Программы с нанесением воска. Такая обработка кузова не только обеспечивают защиту машины, но и приносит дополнительный доход. Для приумножения среднего чека можно встроить функции: покрытие холодным или горячим воском, вспененным или концентрированным воском, полировкой с воском и другими смесями.
  3. Мойка днища, которая востребована преимущественно в зимнее и весне время.
  4. Очистка колес. Буквально каждый автомобилист следит за чистотой дисков. Встраивают такие опции: мойщик дисков крупного диаметра, устройство нанесения специальной химии, интегрированную систему высоким давлением.

Автомойка портального типа Karcher оборудована сушилками высокого качества, у которых нет аналогов. По итогу мойки владелец получает свое авто чистым и сухим. Помимо этого, мойки Karcher портального типа считаются полностью безопасными для автомобилей. Это означает, что получить царапины, повреждения зеркал и выступающих фирменных эмблем авто невозможны.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.