Розетки без заземления: описание, характеристики, применение, советы мастеров

0
(0)

В наше время ПУЭ (правила устройства электроустановок) предусматривают обязательное заземление розеток в частных и многоквартирных домах. Но так было не всегда. В домах старой постройки и большинстве частных секторов до сих пор используется двухпроводная система – фаза и ноль. Если быть точным, то немалое количество электроприборов не требуют наличия заземляющего контакта. Обычно это различные светильники в пластиковом корпусе, телевизоры, музыкальное оборудование. Если в распределительном щите отсутствует соответствующая шина или требуется включение в сеть одного из перечисленных бытовых приборов, можно использовать розетки без заземления, стоимость которых значительно ниже. О них и пойдет речь.

Разновидности розеток с заземлением и без

Электрические сети вчера и сегодня

Во времена Советов дома возводились ударными темпами, времени на продумывание и обустройство заземления не хватало. К тому же подобная защита была ни к чему – ни один из бытовых электроприборов не имел на вилке соответствующего контакта. Максимум, на что можно было рассчитывать, переезжая в новое жилье, – это двойные розетки без заземления, которые радовали возможностью включения в сеть дополнительных электроприборов.

Сейчас все изменилось, и встретить в магазинах крупную бытовую технику без заземляющего контакта стало довольно сложно. Приобрели новый вид и розетки, в которых появилась дополнительная скоба, а контактные отверстия стали закрываться внутренними шторками, для защиты от детей. Но хотя обычные точки подключения никуда не исчезли, увидеть их можно значительно реже. Обычно монтируются без заземления наружные розетки с высоким классом защиты IP.

По теме:  Шапки Деда Мороза своими руками: выкройка и схема

Заземление очень важно

Разновидности изделий для подключения бытовых приборов

На прилавках можно встретить розетки различных модификаций, форм и цветов. Это позволяет покупателю выбрать те, которые подойдут к его интерьеру или будут отвечать предъявляемым требованиям. Можно приобрести изделия со шторками и розетки без шторок, с заземлением и без такового. Стоит рассмотреть эти разновидности более подробно.

Розетки со шторками: для чего они нужны?

Такие изделия отлично защищены от детского любопытства. Шторками называют специальные перегородки внутри корпуса, которые перекрывают доступ к токоведущим контактам. Для того чтобы вставить в нее штепсельную вилку, необходимо приложить определенные усилия. Маленький любопытный первооткрыватель не сможет воткнуть в нее какое-либо инородное тело – гвоздь или спицу. Это позволяет родителям быть спокойнее. Раньше для подобных целей использовались специальные пластиковые заглушки, которые довольно просто извлекались ребенком.

Защита от детей

Еще одной разновидностью подобной защиты, хотя и более простой, является крышка, которая прижимается к корпусу пружиной. Такие изделия чаще используются для уличной установки, а потому большого ассортимента расцветок у них нет. В основном производятся серые и белые наружные розетки без шторок с заземлением или без такового, оборудованные крышками.

На что влияет наличие заземляющего контакта?

Для подключения подобной розетки требуется определенная проводка. К месту подключения должно подходить 3 провода – фаза, ноль и желто-зеленый заземляющий провод. Такие розетки, при правильном монтаже, предоставляют дополнительную безопасность, как для бытовых приборов, так и для человека. Если заземление выполнено должным образом, а в распределительном шкафу установлена вся необходимая автоматика, можно не опасаться перегрузок, скачков напряжения и даже пробоя фазы на металлический корпус бытового прибора.

По теме:  Костюмер — это... Профессиональные обязанности костюмера

Работы по заземлению

Подключение розеток без заземляющего контакта: что требуется знать для правильного выполнения работы?

Монтаж таких изделий крайне прост. Немного трудоемкой может оказаться подготовка в случае, если делается новое посадочное место. Если же требуется простая замена, к примеру, одиночных на двойные розетки без заземления, на все манипуляции может уйти около 5 минут. Алгоритм действий будет следующим.

  1. Отключается общее питание домашней электросети. Это делается с вводного защитного автомата, находящегося в распределительном шкафу. Если щит находится на лестничной клетке подъезда, имеет смысл повесить запрещающую табличку: «Не включать! Работают люди».
  2. Откручивают фиксирующий винт декоративной панели, 2 распорных болта контактной платформы розетки и ослабляют зажимы питающих проводов. После этого старое изделие можно выбросить или убрать в кладовку «до лучших времен».
    Отсутствие напряжения
  3. Сняв наружную крышку с розетки без заземления, необходимо ослабить контактные зажимы, после чего зафиксировать в них питающие провода – в одном фаза, во втором ноль. Их расположение значения не имеет.
  4. Протянув контакты, можно устанавливать устройство в «стакан» и заворачивать винты распорного механизма.
  5. Когда розетка плотно закреплена, ставят и фиксируют декоративный пластик и подают напряжение.

Отсутствие напряжения

Важный совет! Не стоит надеяться на то, что все сделано идеально, и сразу включать бытовой прибор. Необходимо проверить напряжение на контактах при помощи индикаторной отвертки.

Чем хороши розетки без заземления?

По теме:  Фильмы про туризм, походы, путешествия: список лучших

Преимущество таких изделий в простоте – чем меньше узлов, тем надежней механизм. Также стоит отметить низкую стоимость подобных розеток. Простота подключения, скорее всего, сыграет решающую роль для начинающих домашних мастеров, впервые столкнувшихся с таким вопросом. Однако необходимо понимать, что если домашней силовой сетью предусмотрен заземляющий провод, то его не стоит игнорировать и уж тем более отрезать, как некоторые делают. Подобный контакт в определенный момент может спасти жизнь. Конечно, лучше бы такой опасности не возникало, однако японцы (а народ этот очень умный) говорят так: «Имеет смысл всю жизнь точить свой меч, чтобы один единственный раз он спас тебе жизнь». Подобное утверждение верно и в случае с заземлением.

Подытожим сказанное

Розетки без заземления имеют право на существование, но только в случае отсутствия контура. Это касается домов старой постройки и частных секторов. Если же в домашней силовой сети присутствует третий, желто-зеленый провод, не стоит его игнорировать. Лучше приобрести и подключить розетку, оборудованную скобой заземления. Не стоит исходить из того, что планируется подключение техники, вилка которой не оборудована соответствующим контактом – все может поменяться. Ведь не имеет смысла переделывать несколько раз, когда можно смонтировать то, что подойдет для питания любого бытового прибора.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.