Как узнать чипсет материнской платы: все возможные способы

0
(0)

Вопроса о том, как узнать модель чипсета материнской платы, у рядовых пользователей обычной не возникает. Такая информация может потребоваться всем тем специалистам, которые занимаются ремонтом компьютерной техники или заменой комплектующих на системной плате, чтобы новые устанавливаемые компоненты работали корректно и не вызывали конфликтов с установленным «железом». Однако иногда и обычным пользователям сведения о чипсете бывают крайне необходимы. Но вот как узнать версию чипсета материнской платы, установленной на стационарном терминале или ноутбуке, известно далеко не всем. Еще большая путаница возникает только потому, что несведущие юзеры очень часто считают, что название чипсета и наименование самой материнской платы — это одно и то же.

Краткая вводная

Итак, для начала давайте кратко остановимся на некоторых важных аспектах, которые помогут понять разницу между основным устройством (материнской платой) и установленным чипсетом. Чипсет представляет собой набор микросхем и разъемов, обеспечивающий взаимодействие основных компонентов, установленных на материнской плате, между собой. Наименование модели «материнки» может отличаться от номенклатурного обозначения чипсета. Нередко в описательной документации или информации, получаемой посредством инструментария операционной системы или дополнительного программного обеспечения, можно встретить и специальные обозначения, касающиеся северного и южного мостов.

Функции чипсета

На сегодняшний день в основном привязка применяется именно к северному мосту, а вот его модификация как раз и соответствует названию чипсета. Таким образом, узнать, какой чипсет стоит на материнской плате, можно именно по этим сведениям, поскольку полное название системной платы можно использовать разве что при поиске соответствующей информации в интернете, например, на официальном ресурсе производителя.

Теперь стоит перейти к практической части. Для получения интересующих нас сведений можно воспользоваться либо средствами операционной системы (за основу берем Windows), либо сторонними информационными утилитами, применение которых выглядит более привлекательным, поскольку они предоставляют намного больше информации по любому «железному» компоненту.

Как узнать чипсет материнской платы: простейший метод

Для определения наименования чипсета в качестве наиболее простого метода используем самый простой способ. По всей видимости, многие пользователи обращали внимание на то, что сразу после включения компьютера или ноутбука на экране появляется какая-то краткая информация, которую иногда даже прочитать не успеваешь.

По теме:  Психодинамическая психотерапия: определение, методы и особенности

Определение чипсета при включении компьютера

Именно здесь и находится нужная информация. Чтобы задержать стартовый экран на более длительный промежуток времени, сразу при старте нужно нажать кнопку паузы, обычно отмеченную на клавиатуре двойным названием Pause/Break. Наименование чипсета будет показано либо в одной из верхних строк, либо внизу сразу после отображения системной даты рядом с указанием клавиши или сочетания клавиш для доступа к BIOS.

Примечание: если речь идет о том, как узнать чипсет материнской платы на ноутбуке, клавиши задержки стартового экрана могут быть другими. На полноразмерных клавиатурах чаще всего пауза совпадает с клавишей вставки (Insert), но ее применение возможно только в паре с кнопкой Fn.

Информация в первичных системах BIOS/UEFI

Попутно стоит рассмотреть, как узнать чипсет материнской платы прямо в первичной системе.

Информация о чипсете в BIOS

При появлении стартового экрана, о котором было сказано выше, необходимо использовать клавишу или сочетание клавиш для входа в BIOS, а затем найти раздел чипсета (что-то вроде Chipset Configuration), который может быть представлен на основной панели или находиться в расширенных параметрах (Advanced). При развертывании опций там отображается конфигурация мостов. Северный мост отмечен в разделе North Bridge. Там и нужно искать необходимую информацию.

Как узнать, какой чипсет на материнской плате, в «Диспетчере устройств»?

Во всех операционных системах Windows имеется специальный диспетчер, в котором представлены все данные по установленному оборудованию. Равно как и в случае с первичными системами, здесь нужно найти компонент, в названии которого присутствует обозначение Chipset.

Название чипсета в "Диспетчере устройств"

Только его можно увидеть непосредственно в разделе системных устройств. Обратите внимание, что модель материнской платы здесь может быть не указана. Если необходимо узнать ее точное наименование, можно воспользоваться либо названием чипсета, либо просмотреть идентификаторы оборудования, представленные на вкладке сведений.

По теме:  Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста: основные понятия, социальная адаптация

Дополнительная информация по драйверу чипсета

Кстати сказать, если речь идет о том, как узнать драйвер чипсета материнской платы, сведения о нем можно просмотреть в свойствах оборудования, а при необходимости, используя идентификаторы, определенные в сведениях, найти максимально соответствующее ему управляющее ПО для установки, например, обновленного драйвера.

Идентификаторы для поиска драйвера чипсета

Обычно это не требуется, поскольку весьма сомнительным выглядит то, что компьютер будет нормально функционировать при наличии некорректно установленного или отсутствующего драйвера.

Поиск информации через командную строку

Еще одно решение проблемы того, как узнать чипсет материнской платы, состоит в использовании сведений, которые можно получить из командной строки или консоли PowerShell, которая является своего рода расширенным аналогом первого инструмента.

Информация о материнской плате

Для этого достаточно выполнить команду, представленную на изображении выше, после чего просмотреть сведения, касающиеся непосредственно чипсета.

Использование сведений о системе

Иногда целесообразно использовать сведения о системе. Этот информативный инструмент вызывается через меню «Выполнить» сокращением msinfo32. Необходимая информация будет отображена в разделе аппаратной части, причем сразу в нескольких местах (например, в подразделах конфликтов и общего доступа или прерываний IRQ). Неудобство такой методики состоит только в том, что указывается исключительно общее название чипсета определенного семейства без точного номенклатурного обозначения.

Чипсет в сведения о системе

Например, в изображении выше показан чипсет Intel® Series 6/C200 Series Chipset Family, название которого используется и для обозначения разъемов PCI, и для портов USB, и т. д.

Утилита CPU-Z

Наконец, перейдем к более продвинутым программным апплетам, которые позволяют, что называется, «выжать» максимум информации о любом компоненте аппаратной части компьютера. Представленная утилита является одной из самой популярных и почитаемых программ среди пользователей всего мира (к тому же совершенно бесплатной).

Модель чипсета в программе CPU-Z

В самом приложении необходимо перейти на вкладку сведений о материнской плате (Mainboard), где чуть ниже будет представлена не только ее маркировка, но и информация непосредственно об установленном чипсете.

Программа AIDA64

По теме:  Зеленый бархат: где используется и с чем сочетается

Более информативной, как считается, является бывшая программа Everest, в свое время переименованная в AIDA64. Для получения максимума сведений обо всех компонентах компьютера, а не только о чипсете, лучше воспользоваться версией Extreme.

Определение чипсета в утилите AIDA64

Просмотреть необходимую информацию можно в пункте сведений о северном мосте. Правда, единственным и самым главным недостатком этой утилиты является только то, что она является платной, а пробную версию можно использовать только в течение 30-дневного триального срока, хотя в нашем случае это особого значения не имеет.

Приложение PC Wizard

Также в отношении получения сведений о чипсете неплохо смотрится бесплатное приложение PC Wizard.

Сведения о чипсете в приложении PC Wizard

Однако в нем придется осуществить несколько дополнительных переходов по разделам, а вся необходимая информация по чипсету будет представлена в пункте сведений о микропроцессоре (в нижнем окне отобразится информация по северному и южному мосту).

Информационный апплет Speecy

Теперь посмотрим, как узнать модель чипсета материнской платы с помощью использования программы Speecy. По своей природе она достаточно сильно напоминает вышеописанные утилиты и обладает не меньшей информативностью.

Информация о чипсете в программе Speecy

В ней также необходимо использовать подраздел, относящийся к системной плате, однако наименование чипсета будет показано в пунктах модели и ревизии северного моста.

Утилита SSU

Наконец, получить сведения о чипсете можно из специальной портативной программы SSU, разработанной компанией Intel. После запуска приложения, которое, как уже понятно, на жесткий диск устанавливать не нужно, необходимо отметить компоненты компьютера, по которым требуется найти информацию (для верности следует отметить материнскую платы и процессор), а затем в специальном выпадающим списке выбрать показ расширенных сведений.

Чипсет в программе SSU

Общая информация будет представлена в конце характеристик материнской платы, а более подробные сведения можно найти в разделе описания процессора.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.