Фильм «Слова» (2012): отзывы, сюжет, режиссеры, актеры

0
(0)

«Слова» — фильм, который следует обозначить как воплощение старой дружеской мечты. В картине, позиционирующейся как мелодраматический триллер, режиссеры-дебютанты Брайан Клагман и Ли Стернтал рассказали о последствиях литературных заимствований при помощи набивших оскомину киноштампов.

Идея создания картины

Как и многие другие голливудские проекты, The Words задумывался очень давно. Идея создания ленты посетила авторов за 12 лет до начала съемочного процесса. Трое филадельфийских единомышленников, среди которых сценаристы Брайан Клагман и Ли Стернтал, а также актер Брэдли Купер, дружили с детских лет и мечтали покорить Голливуд.

Со временем они реализовали свой творческий потенциал в киноиндустрии, в том числе и во время работы над фильмом «Слова». Режиссеры и актер воплотили свой давний замысел в 2012 году. Изначально картина должна была быть более мрачной, насыщенной безысходностью, как и полагается триллеру. Но во время съемок авторы свернули на мелодраматическую тропу. Увы, их изыски не были оценены по достоинству. Малобюджетный проект (6 000 000 $) хоть и окупился в прокате (13 231 461 $), но был растерзан критиками. Отзывы фильм «Слова» (2012) получил в большинстве своем негативные. Эксперты кино назвали его проигрышем по всем направлениям. Однако зрительская аудитория была гораздо снисходительнее, рейтинг ленты составил 7.1 балла.

фильм слова сюжет

Сюжет. Первая часть

Среди скромного перечня достоинств ведущее место занимает сюжет фильма «Слова». Его оригинальность заключается в структуре, состоящей из трех историй, как бы «вложенных» друг в друга: рассказ об одной истории, повествующей о другом событии.

Повествование начинается с демонстрации публичного чтения романистом Клэем Хаммондом (Деннис Куэйд) своего нового романа «Слова».

Далее картина знакомит зрителя со служащим издательского дома Рори Дженсеном (Брэдли Купер), выразительно страдающим от недостатка вдохновения и как следствие из-за нереализованности своих литераторских амбиций. Однако во время медового месяца с молодой супругой Дорой (Зои Салдана) он находит старый портфель, в котором лежит неизвестно кем написанная рукопись. Впечатленный прочитанной повестью, измученный бессонницей Рори присваивает себе этот опус. Издание романа приносит герою широкую популярность, признание и известность. Рори торжествует, получает литературные награды, с удовольствием раздает автографы и интервью, так продолжается до той поры, пока он не встречает старика.

По теме:  Нива 21214: технические характеристики, цена, фото

слова 2012 с брэдли купером

Вторая и третья составляющие

На этом заканчиваются чтения писателя, одна из самых горячих поклонниц романиста Даниэлла (Оливия Уайлд) спешит познакомиться с Клэем Хэммондом. Критики в отзывах на фильм «Слова» (2012) называли этот момент переломным, так как в это время у них появлялась надежда на то, что банальный сюжет и вялая игра талантливых актеров окажутся авторским художественным приемом. Многие предполагали, что так дебютирующие режиссеры хотели продемонстрировать при помощи средств кино качество произведений литератора Клэя Хэммонда. Однако их всех ожидало разочарование. Возможно, лет сорок назад такой фильм удался бы Вуди Аллену, но Клагман и Стернтал — совсем другие авторы.

Третий акт ознаменуется появлением еще одного рассказчика в исполнении Джереми Айронса, который поведает историю о третьем писателе, которого сыграл Бен Барнс. Этот литератор был американцем, закаленным Второй мировой войной, но не выдержавшим испытание чувствами.

К достоинствам картины зрители-книголюбы обязательно причисляют незримое присутствие на протяжении всего хронометража великого и милого их сердцу Хемингуэя.

фильм слова режиссеры

Производственная драма о буднях литераторов

Кинодеятели в отзывах к фильму «Слова» (2012) акцентируют внимание на том, что многослойность сюжета выглядит многообещающе и интересно. Но при просмотре создается впечатление, что авторы сами запутались в хитросплетениях повествования, до конца не прочувствовав, для чего они были нужны и что они хотели сказать. Начавшийся как лента в поддержку защиты авторских прав проект можно было назвать захватывающим, ведь никто точно не мог предположить, на что способен старик с трудной судьбой, у которого украли произведение. Вспомнить только «Тайное окно» (2004) с Джонни Деппом. Тема плагиата в нашей сумбурной современности актуальна как никогда, она бы могла раскрыться в детище режиссерского тандема, как в идеальном драматическом триллере.

По теме:  Хотите, чтобы старый дом выглядел как новый? Тогда эти советы для вас!

the words

Нереализованный потенциал

Сюжет фильма «Слова» (2012) отзывы приравнивают к матрешке. Работать над воплощением подобных идей обожают начинающие кинематографисты, наивно полагая, что особый шик и сложность возведут их дебютную работу в ранг киношедевра. Однако мало кто справляется с подобным «сценарным Титаником». Брайан Клагман и Ли Стернтал не справились. Творческие муки, Хемингуэй, авторские права, мораль о том, что воровать нехорошо, проблема плагиата и настоящий автор – все это в ленте намечено курсивом, но до превращения черновика в готовый продукт так дело и не дошло. Жаль, ведь потенциал был колоссальный.

Неоднозначная реакция критиков

Триллер «Слова» (2012) с Брэдли Купером не анализировал и не критиковал только ленивый.

Журналист New York Times назвал ленту умной и увлекательной историей, неспособной выдержать слишком пристальное исследование. Более категоричным в оценке проекта был автор-контрибутор Movie Habit, который охарактеризовал «Слова» как один из самых раздражающих фильмов года. Ему вторит и обозреватель Ozus’ World Movie Reviews, заявляя, что более плоской и неубедительной мелодрамы о литературном мошенничестве он еще не видел.

Нейтрально отозвался о картине критик Джеймс Кендрик, который склонен позиционировать триллер как амбициозное посвящение таинственной природе литературного процесса, но совершенно отстраненное от кинематографа.

фильм слова актеры

Отзывы широкой зрительской аудитории

Зрители отзывались о фильме «Слова» более сдержанно и лояльно. Большинство рецензентов замечали клишированность диалогов, неуместность в отдельные моменты музыкального сопровождения и излишнюю наигранность. Многие, не скрывая своего разочарования, все же отмечали положительные моменты вроде декораций, исторической атмосферы, актерской игры, но огорчались по поводу предсказуемости истории. В целом, в отзывах наблюдалось единодушие, выраженное в одобрении тематики о писателях, пренебрегающих профессиональной этикой.

К сожалению, картина, напичканная историями персонажей, не смогла свести их воедино. От критиков досталось и актерам фильма «Слова», особенно Брэдли Куперу. По мнению многих авторов рецензий, у исполнителя определенно присутствует тяга к образам высокомерных, обладающих нечестивым характером персонажей.

По теме:  Тырса - что это такое в строительстве?

оливия уайлд фильмы

Брэдли Купер & Co

В прошлом малоизвестный одаренный Брэдли Купер начинал восхождение к славе с эпизодических и второстепенных ролей. Сейчас он по праву занимает место среди ведущих голливудских звезд кино. Такое положение во многом обусловлено колоссальным успехом франшизы «Мальчишник», поколебавшей последние каноны цензуры относительно современных комедий для взрослой аудитории. Свою профессиональную состоятельность актер впоследствии подкрепил блистательной игрой в «Области тьмы», в этой картине он выступил в качестве исполнителя главной роли и продюсера. Фантастический триллер был восторженно принят критиками и принес значимую прибыль в прокате. В комедийной драме «Мой парень — псих» актер продемонстрировал приличные драматические способности. Почему его персонаж в «Словах» не показался достойным внимания, остается лишь гадать.

Зои Салдана («Аватар», «Стражи Галактики») изо всех сил старается показать, что ее не зря любят мужчины. Оливия Уайлд в фильмах «Гонка», «Три дня на побег» и особенно в сериале «Доктор Хаус» выглядела более эффектно, чем в «Словах». Джереми Айронса («Лолита», «Казанова», «Дом духов»)и Денниса Куэйда («Сердце дракона», «Радиоволна», «Собачья жизнь») авторы и вовсе задвинули в дальний угол.

фильм слова 2012 отзывы

К успеху через плагиат и ложь

Несмотря на многообещающий трейлер, камео Джереми Айронса, знаменитого актера в главной роли и красавиц актрис, завязка является единственной по-настоящему удачной составляющей кинофильма «Слова». Она далеко не новаторская, но по-настоящему увлекательная: параллельные истории, таинственный портфель, случайно обнаруженная рукопись, триумф через ложь.

Но режиссерский тандем дебютантов не сумел довести повествование до максимальной точки накала и удержать интригу. Тем не менее каждый из зрителей найдет в кино что-то для себя интересное. Для особо придирчивых, ожидавших литературный триллер в духе «Призрака» (2010), есть рекомендация – просто пересмотрите шедевр Романа Полански.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.