Ступени из бука: виды и преимущества, способы монтажа и материалы для покрытия

0
(0)

Бук – ценная порода дерева, популярная во всем мире. Древесина – натуральный, экологически чистый материал, обладает множеством положительных качеств. Лестницы со ступенями из бука прочные, долговечные, имеют привлекательный внешний вид. Затраты на их сооружение значительно меньше, чем на конструкции из ясеня и дуба. Современные дизайнерские решения позволяют создать произведения искусства из дерева, которые становятся элементом декора помещения.

Ступени из бука монтаж

Общие сведения

Бук – широколиственное дерево высотой 35–40 метров, с раскидистой кроной, гладкой серой корой. Ствол прямой, без сучьев, в диаметре около 2 метров. Распространен в местностях с умеренным климатом в Европе, Азии и Северной Америке. Продолжительность жизни — до 500 лет. Молодое дерево растет медленно. После достижения векового возраста этот процесс идет быстрее.

На древесину идут экземпляры с диаметром ствола не менее 0,2–0,5 метра. К этому времени примерный возраст растения составляет сто лет.

Древесина почти не имеет запаха. Из нее изготавливают посуду, корзины, ящики, отделочные материалы (стеновые панели, вагонку, паркет, паркетную доску), перила и ступени для лестниц, мебель и шпон, музыкальные инструменты.

Древесина из бука

Преимущества и недостатки древесины

По теме:  Родительские права: понятие, вступление в права, установление отцовства и ответственность

По своим характеристикам бук схож с дубом, но цена на буковую древесину ниже. Другие преимущества материала:

  1. Повышенная прочность. Плотность сухого материала в среднем — 700 кг/куб. м. Эти характеристики зависят от места произрастания дерева.
  2. Малая теплопроводность.
  3. Различные оттенки: бело-желтый, бежево-розовый, красно-коричневый
  4. Приятный блеск и внешний вид.
  5. Структура древесины однородная, без ярко выраженных волокон на срезе, не имеет ядра.
  6. На спиле просматриваются годичные кольца.
  7. Влажность свежесрубленного дерева около 80%.
  8. Легкость в обработке (полировка, окраска).
  9. Быстро высыхает (в течение 30–60 дней).
  10. При воздействии пара становится гибким.

К недостаткам материала можно отнести высокий показатель гигроскопичности (впитывает влагу). Также он подвержен гниению. Лестницы из бука рекомендуют устанавливать внутри помещений и проводить обработку специальными защитными составами. К недостатку можно отнести и то, что древесина сильно усыхает.

Виды лестниц

Все лестницы по типу конструкции делятся на два вида: маршевые и винтовые:

  1. Маршевые. Монолитная конструкция из ступеней и балок. Между маршами всегда имеется площадка для отдыха. Такая лестница может иметь повороты. Конструкции обычно прочные, надежные, их легко монтировать. Для установки требуется много места. Конструкция не подойдет для тесного пространства.
  2. Винтовые. Конструкция имеет основную центральную опору. Ступени крепятся к ней по спирали. Лестница не загромождает пространство, выглядит привлекательно. Ее недостаток – это особенность подъема и спуска (по спирали). Не всегда удается быстро пройти по ступеням.
По теме:  Какой фирмы акриловая эмаль лучше всего?

Все основные конструкции деревянных лестниц изготавливаются из прочной древесины (дуб, клен). Ступени из бука, опоры и перила обойдутся дешевле дубовых, но будут прочными и надежными.

Винтовая лестница

Способы монтажа

Ступени из бука могут закрепляться различными способами:

  1. На косоурах. В основу конструкции входит несколько опорных балок, изготовленных из бруса или досок. Они устанавливаются под определенным углом. К ним сверху крепятся ступени и перила. Это самый распространенный и давно известный вариант. Сооружение массивное и тяжелое, требует много свободного пространства, но лестница получается надежная, безопасная и прочная. Легко проводить ремонт и замену ступеней.
  2. На тетивах. Конструкция состоит из двух деревянных балок, между которыми крепятся ступени. Они устанавливаются в специальные углубления в тетивах или на металлические и деревянные опоры. Лестница выглядит громоздко.
  3. На больцах (консольная). Современный способ крепления без опор. Ступени монтируются к стене и между собой сцепляются специальными крепежами (больцами). Сооружение занимает минимум места, смотрится легко и изящно.
  4. На опорном столбе. Винтовая конструкция. Ступени закрепляются на горизонтальном столбе по спирали. Лестница подходит для небольшой площади выглядит необычно.

Современные дизайнеры могут сделать полноценным элементом интерьера лестницы со ступенями из бука. Отзывы о них среди владельцев частных многоэтажных домов самые положительные. Они хорошо справляются с весовыми нагрузками, не скользят. При правильной обработке древесина прослужит не один десяток лет. Бук можно комбинировать с другими породами, металлическими элементами.

По теме:  В чем заключается приоритет образования в современных реалиях?

Ступени из бука

Чем покрыть ступени из бука?

Для сохранения исходных качеств древесины, ступени, перила и другие элементы пропитывают специальными составами: маслом, морилкой, воском, лаком, огнеупорными и влагоотталкивающими средствами, антисептиками от жуков. Дерево можно окрасить, но его текстура потеряется. В помещении необходимо поддерживать постоянный уровень влажности, избегать попадания большого количества воды на деревянные элементы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.