Железнодорожный техникум в Челябинске после 9 класса: специальности, отзывы

0
(0)

Всем, кто мечтает получить самую романтическую и престижную профессию, нужно выбирать для учебы железнодорожный техникум в Челябинске. После 9 класса есть прекрасная возможность начать путь в перспективном направлении.

Железная дорога может стать для молодых ребят не просто работой, а любимым делом, гордостью, возможностью повидать просторы России и раз в год бесплатно съездить в отпуск и обратно.

Техникумы РЖД

Техникумы железнодорожного транспорта относятся к учреждениям, готовящим техников-специалистов. Еще с 1896 года практиковалось просвещение телеграфистов, машинистов, начальников станций. В двадцатом году прошлого века основную массу железнодорожных учебных заведений переименовали в техникумы.

Обучение в них осуществляется по семи типовым специальностям. Минимальный срок учебы — 2 года 10 месяцев. Максимальный — 4 года 10 месяцев. Длительность зависит от нюансов:

  • базового образования — 9 или 11 классов;
  • формы обучения — заочной или дневной;
  • программы подготовки специалистов — углубленной или базовой.

Время практики студентов варьируется от 25 до 40 недель.

Выпускники железнодорожного техникума Челябинска всегда востребованы. Они активно пополняют ряды тружеников Южно-Уральской Железной дороги.

Об учебном заведении

Техникум был объединен с институтом в 1997 году прошлого века. Сокращенно его называют ЧИПС. Учебное заведение путей сообщения в Челябинске является филиалом профильного Уральского государственного университета, находящегося в Екатеринбурге и финансируемого из федеральной казны (УрГУПС).

Обучение техников осуществляется на бюджетной и коммерческой основе.

Различные обучающие программы ЧИПС УрГУПС дают возможность получить разные виды образования:

  • неполное высшее;
  • среднее профессиональное (полный курс обучения);
  • дополнительное профобразование;
  • довузовская подготовка.
По теме:  Зачем целовать руку священнику? Как возникла эта традиция?

Студенты - железнодорожники

В стенах учебного заведения готовят бакалавров, специалистов, а в подведомственном структурном звене, Челябинском железнодорожном техникуме, после 9 класса обучают будущих техников РЖД. Специальности предлагают разные, нередко универсальные, которые могут быть востребованы и в других отраслях промышленности.

Специальности железнодорожного техникума в Челябинске

Спектр получаемых в техникуме профессий широк: экономисты и строители, энергетики и электрики, механики и специалисты в области IT.

Подготовка будущих специалистов - железнодорожников

В Челябинском железнодорожном техникуме после 11 классов и 9 классов обучают разным видам мастерства:

  • строительству ж/д магистралей и путей сообщения, ведению путевого хозяйства;
  • электроснабжению (в разных сферах деятельности РЖД);
  • управлению на транспорте и организации разных видов перевозок;
  • технической эксплуатации ж/д подвижного состава;
  • телемеханике и автоматике ж/д транспорта.

По окончании одиннадцатилетней школы время обучения составляет 2 года 10 месяцев, после девятилетней школы — на 1 год больше.

День открытых дверей

Учебное заведение железнодорожного профиля в Челябинске (филиал УрГУПС)

В программе дней открытых дверей ЧИПС УрГУПС для старшеклассников: экскурсии по отделениям и кафедрам, знакомство с традициями учебного заведения, основными яркими событиями. Будущие абитуриенты узнают о существовании в институте собственного музея, четырех учебных корпусов, персонального железнодорожного полигона, о работе творческих коллективов и спортивных секций.

Ребят знакомят с правилами приема, возможностями обучения, правилами назначения и повышения стипендий, гарантиями будущего трудоустройства. Интригует рассказ о той самой путевой романтике, рождающейся впервые здесь, во время производственной практики. Завершает программу концерт, подготовленный силами студентов.

Все начинается с мечты

Руководство института заботится о преемственности поколений и организует встречи молодежи с сотрудниками железной дороги.

По теме:  Лучшие средства для посуды: список, состав, отзывы. Изготовление безопасного средства для посуды своими руками

Будущие работодатели обязательно касаются вопросов востребованности отдельных железнодорожных профессий, бесплатного целевого обучения, социальных гарантий и карьерного продвижения.

Все начинается с мечты

«Суровые» представители РЖД делятся трогательными историями о том, как с детской мечты начинался их собственный путь в профессию, и как в свободное время они с удовольствием играют с малышами в детскую настольную железную дорогу.

Как поступить в техникум

Ребят старших классов часто интересуют вопросы поступления в Железнодорожный техникум Челябинска после 9 класса. Такую информацию можно получить в самом учреждении на ул. Цвиллинга, 56.

Как поступить в техникум или колледж

Учебное заведение находится рядом с Дворцом культуры железнодорожников и парком имени Пушкина. Доехать можно на трамваях № 3, 5, 7, 8,16.

Ответы на все вопросы о том, как поступить в Железнодорожный техникум Челябинска, можно найти на сайте института и на странице ЧИПС УрГУПС в соцсети «В Контакте».

Подготовительные курсы при учебном заведении упростят сдачу школьных экзаменов и поступление в ЧИПС. После получения школьного аттестата нужно прийти в приемную комиссию и сдать документы:

  • документ, подтверждающий личность (паспорт);
  • документ об образовании;
  • 4 фотографии (3х4);
  • справка (подтверждение) о пройденном медицинском осмотре.

Институт глазами студентов

Романтика стальных артерий.

Мечты и романтика, трудовые династии и обычная случайность приводят молодежь в Железнодорожный техникум Челябинска. Отзывы бывших и нынешних студентов-старшекурсников в большинстве своем положительны.

Оглядываясь назад, они с благодарностью вспоминают годы учебы, рассказывают об интересных железнодорожных специальностях, позитивном внутригрупповом общении и мировых преподавателях, имеющих немалый опыт работы на РЖД.

По теме:  Перпендикуляр и наклонная к плоскости и прямой

Специалисты-локомотивщики и другие профессионалы железной дороги рассказывают, как поступили в Железнодорожный техникум в Челябинске после 9 класса и на 1 курсе сразу поняли, что здесь требуют серьезного отношения к делу, много спрашивают.

На втором курсе, помимо общеобразовательных дисциплин, изучают технические предметы. Новые термины, язык техники — во все нужно вникать и учить, просто так зачет никто не поставит.

На третьем курсе пробуждается особый интерес к профессии, растет ответственность: идет обучение специальным предметам, общению, выработке громкого командного голоса. Добрыми словами вспоминают студенты производственную практику после 3 курса, где наставники помогают сделать первые трудовые шаги.

Иногородние студенты говорят об ухоженности и удобстве общежитий, отмечают атмосферу доброжелательности в них.

Много позитивных отзывов о тренажерном зале, разных спортивных секциях, творческих коллективах.

В ЧИПС отлично работает профком: студенты ходят в кино и театр, лучшие ездят на базу отдыха и на море; проводятся мероприятия по сплочению коллектива. Годы студенчества насыщены увлекательными и интересными событиями.

Мы - будущее РЖД

Немаловажным преимуществом для выпускников техникума является возможность продолжения образования в профилирующих вузах по сокращенной программе.

А стремиться есть к чему, ведь железнодорожные профессии в нашей стране всегда останутся престижными и востребованными. Удачного всем выбора!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.