Порядок действия работников при пожаре: нормативные документы, должностные инструкции, определение ответственного лица

0
(0)

Пожар — это процесс горения, оказывающий негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду. Пожарная безопасность — программа с определенными условиями и требованиями, направленная на предотвращение пожара. В случае его появления проводятся необходимые мероприятия.

Действия во время пожара

Основные принципы пожарной безопасности

Соблюдение правил пожарной безопасности в любом помещении — одна из главных мер, которая должна гарантировать человеку охрану его здоровья и жизни. Поэтому все жители, в частности граждане России, обеспечены защитой со стороны соответствующих государственных организаций, находящихся под контролем действующего законодательства.

Существуют определенные нормы и правила пожарной безопасности на рабочем месте:

  • Предоставление организацией гарантии защиты здоровья и жизни человека.
  • Разработка конкретной и детальной программы, установленной законодательством.
  • Разрешение приступать к работе только после прохождения инструктажа по правилам пожарной безопасности.

Контроль над выполнением условий функционирующего пожарного законодательства осуществляется работниками государства и местными органами самоуправления.

Пожар на предприятии

Причины появления

Пожары могут возникнуть по нескольким причинам. Одна из них — неправильное обращение с огнем. Соответственно, несоблюдение законов пожарной безопасности. Незнание порядка действий работников при обнаружении пожара приводит к неприятностям. Аварии, которые произошли по причине взрыва или пожара, способны вызывать серьезные общественные и экономические проблемы. Часто причиной воспламенения является возгорание взрывоопасных веществ во время их транспортировки. Помимо этого, небезопасными считаются даже те вещества, которые не являются горючими. Также пожары могут возникнуть во время прохождения боевых действий.

Таким образом, для того, чтобы предотвратить возгорание, нужно выяснить причину его возникновения.

Работники пожарной службы

Первые действия при пожаре в здании

Некоторые люди при возникновении пожара не вызывают охрану, а начинают решать проблему самостоятельно, однако они лишь отнимают время у специалистов. Порядок действия работников при пожаре должен быть следующим:

  1. Оглядеться вокруг. Если жизням людей ничего не угрожает, они должны вызвать пожарную службу, позвонив на специальный номер.
  2. В случае, если это дом или квартира, жителям, которых не могут самостоятельно покинуть зону опасности (маленькие дети, инвалиды, пожилые люди), по возможности необходимо помочь эвакуироваться.
  3. Необходимо помнить, что при возгорании происходит выделение токсических веществ, потому желательно как можно быстрее покинуть это помещение.
По теме:  "Система 75" для прокола ушей - достойная альтернатива обычному "пистолету"

Поэтому порядок действий при пожаре работника предприятия необходим для того, чтобы устранить причину возгорания и предотвратить огонь.

Эвакуация людей

Нормативные документы. Должностные инструкции

Порядок действий работников при пожаре должен быть описан в специальных документах, главным из которых является план эвакуации и соответствующая инструкция, где подробно изложена информация о необходимых мерах людей во время пожара. Оформление таких бумаг считается необходимым, особенно, если на месте работает не менее 10 человек. В противном случае допуск к выполнению должностных обязанностей будет запрещен.

Не менее важным считается заранее разработанный проект, который не только предусматривает порядок действия работников при пожаре, но и включает в себя проведение регулярных противопожарных мероприятий.

Одним из главных условий соблюдения пожарной безопасности является составление общей инструкции по всему объекту, на территории которого содержится сразу несколько документов. Каждый из них имеет отношение к конкретной проблеме:

  • охрана здания;
  • исправность сигнализации;
  • план пожаротушения определенного здания, постройки.

Указанные выше бумаги должны соответствовать правилам и находиться во всех структурных подразделениях предприятия.

Действия после пожара

Кто обязан нести ответственность

Законодательством установлено, что лицом, которое несет ответственность за пожарную безопасность на предприятии, является непосредственно сам руководитель, а также работник, который специально назначается для выполнения обязанностей в этом направлении. Он должен хорошо знать свою работу, требованиями которой являются:

  • рабочий стаж на предприятии не менее 3 лет;
  • официальное подтверждение должности руководством предприятия.

Еще одно необходимое условие, согласно которому человек может работать по этой специальности, является обязательное прохождение курсов обучения. Их продолжительность, как правило, составляет около 72 часов. В программу входит не только освоение главного материала, но и получение знаний о том, как оказать первую медицинскую помощь, изучение основных особенностей охраны труда и порядка действий работников при пожаре.

По теме:  Натали Бай: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Пожар в лесу

Обязанности ответственного за противопожарную безопасность

К количеству обязательств, которые должен выполнить ответственный за противопожарную безопасность, относятся:

  1. Проведение инструктажа в обязательном порядке.
  2. Контроль над работниками предприятия и соблюдение ими всех условий и правил, установленных законодательством.
  3. Проверка всех необходимых документов, которые должны быть не только у руководства, но и у других лиц, отвечающих за действия работников при обнаружении пожара.
  4. Прохождение обучения и аттестация сотрудников пожарной службы.
  5. Подготовка основной документации, в которую входит наличие должностных инструкций и план эвакуации.

Большой перечень обязательств, возложенных действующим законодательством на ответственного работника данной организации — показатель того, насколько большое внимание уделяется проблемам, связанным с предоставлением условий противопожарной безопасности.

оказание медицинской помощи

Как должен действовать работник предприятия во время пожара

Каждый сотрудник предприятия при появлении первых признаков горения должен знать инструкцию, в которой описан порядок действий работников при пожаре. Что необходимо сделать?

  • Срочно проинформировать по телефону или рации пожарную службу об опасности.
  • Включить сигнал пожарного устройства.
  • Рассказать о происходящем начальству.
  • Приступить к эвакуации людей.
  • В случае необходимости выключить электрическую энергию.
  • Осуществить пожаротушение с помощью имеющихся в здании средств.

Порядок действия работника в случае пожара следующий:

  • В связи с обстановкой организовать безопасные пути выхода.
  • Устранить причину, которая может вызвать панику у людей.
  • Приступить к эвакуации находящихся рядом людей, начиная с помещения, в котором появилось возгорание.
  • Открыть все помещения, чтобы устранить вероятность нахождения людей в опасном месте.

Руководитель обязан не только контролировать порядок действий работника предприятия, но и сам выполнять все требования, согласно инструкции противопожарной безопасности.

Цели обеспечения безопасности

Главная задача пожарной безопасности заключается в том, чтобы не допустить появления пожара. Для этого необходимо знать порядок действия работников организации при пожаре. С этой целью выбираются самые эффективные методы и способы с учетом производительности и научно-технической обоснованности.

По теме:  Актеры фильма "Малыш на драйве" фото

Кроме выполнения профилактических действий, главные вопросы в сфере пожарной безопасности находят решение посредством разработки, монтажа и дальнейшего использования различных приборов по обнаружению дыма и огня, защите от их влияния на организм человека. По закону разрешается применение не только механического оборудования, но и основных способов пожаротушения.

Одно из главных действий работника при пожаре — предельно быстро определить очаг возгорания. А также проинформировать всех людей, которые находятся в данном помещении. Однако в первую очередь о сложившейся ситуации необходимо сообщить сотрудникам пожарной службы, цель которых — потушить пламя. Оборудование, которое используется для этих целей, должно соответствовать всем требованиям, установленным действующими нормативами.

Требования к предприятиям

Все предприятия (согласно законодательству) могут принимать либо воздерживаться от услуг сотрудников пожарной службы. Они всегда могут получить сведения от органов управления по всем проблемам, связанным с пожарной безопасностью.

Требования к предприятиям и организациям следующие:

  1. Соблюдать установленные законодательством и его резидентами условия пожарной безопасности.
  2. Рассказывать персоналу о методах высокой степени защиты и способах тушения пламени на начальном этапе и не только.
  3. Совмещать работу с деятельностью пожарной охраны и создавать личные организации с людьми, которые могут нести ответственность и держать ситуацию под контролем.
  4. Делать все возможное для того, чтобы потушить пожар, предоставляя необходимые средства и материалы.

Для предотвращения пожара в каждом доме, квартире, а также на любом предприятии необходимо наличие плана эвакуации. Он должен быть тщательно разработан и продуман, чтобы в случае ЧП люди имели возможность выйти из здания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.