Реклама в маркетинге — это… Виды рекламы в маркетинге с примерами

0
(0)

Реклама в маркетинге – это эффективный метод рассказать людям о своем предложении. В современном мире насчитывается больше чем двадцать разных типов рекламы. Рекламодатель может подобрать именно тот, который больше всего ему понравится и будет соответствовать непосредственно его компании.

За счет широкого выбора распространения рекламы каждый может легко рассказать о деятельности своего предприятия остальным людям. Цены могут быть самыми разными и полностью зависят от медианосителя. При этом стоит помнить простое правило. Чем больше прибыли получает предприятие, тем больше средств стоит вкладывать в рекламу своего товара или услуги. В этой статье будут описаны виды рекламы в маркетинге с примерами.

Картинка о рекламе

Виды рекламы по цели

Реклама в маркетинге – это обширная тема, имеющая множество особенностей. На сегодняшний день известно несколько типов рекламы, различающихся по преследуемой цели.

  • Информативная.
  • Имиджевая-увещевательная.
  • Сравнительная.
  • Напоминающая.

Информативный вид рекламы в маркетинге представляет собой эффективный способ информирования потенциальных клиентов о появившемся предложении. Главная цель этого способа – поиск новых покупателей.

Имиджевый вид рекламы в маркетинге проявляется связью с потенциальными клиентами тем или иным методом. Основной целью является создание спроса на услуги или товары, а также создание особенного имиджа компании.

Сравнительная реклама представляет собой сопоставление рекламируемого продукта с аналогичной продукцией конкурирующих предприятий.

Напоминающая разновидность рекламы в маркетинге – это рекламирование товара, уже известного определенному кругу людей, однако начавшего терять свою популярность.

Места размещения рекламы

В зависимости от вида товара или же услуги, необходимо выбирать и место распространения рекламы. Как отличаются виды рекламы в маркетинге, так же различаются и места ее размещения. Например, «эмоциональные» продукты лучше рекламировать в эмоциональных СМИ – это радио или телевидение, Интернет. «Рациональные» продукты рекламируются, в свою очередь, на известных сайтах, радиостанциях, в прессе, с помощью наружной рекламы. Реклама в маркетинге – это то, что может стать причиной успеха предприятия, если ответственно подойти к этому вопросу.

Наглядный пример действия рекламы

Реклама наружного типа

Наружная реклама располагается непосредственно в городе на крышах или стенах домов, щитах, разнообразных стендах и растяжках, на транспортных средствах, в метро. Данный вид рекламы в маркетинге можно назвать бюджетным, при этом очень много людей обратят на нее внимание. Например, если ваш ресторан расположен в северной части Москвы, то в округе можно разместить щиты. Тогда люди, живущие в этом районе, узнают о вашем заведении.

По теме:  Богомол опасен для человека? В чем именно может таиться угроза?

Щиты

Каждый человек неоднократно замечал вдоль проезжей части или возле пешеходной дорожки столбы, с размещенной на них рекламой. Это эффективный метод рассказать о своей продукции или услугах, особенно если учитывать, что все люди обращают на нее внимание. При этом важно помнить, что адрес и телефон вряд ли запомнят. Поэтому стоит использовать только крупный шрифт, слова, которые запомнятся. Если есть возможность, лучше установить несколько щитов.

Растяжки

В этом случае реклама помещается на специальный материал и растягивается непосредственно над проезжей частью. Так как контакт потенциальных покупателей с растяжками значительно больше, то можно указать номер телефона или адрес предприятия.

Вывески

Щиты небольшого размера вывешиваются в непосредственной близости к офису. Использовать желательно большие буквы и яркие краски, чтобы привлечь издалека внимание окружающих.

Штендеры

Небольшие раскладные конструкции, где указывается название компании, телефон или адрес. Ставят штендеры возле входа в офис.

Люди-сандвичи

Человек, одетый в интересный костюм, будет всегда привлекать к себе внимание. Чтобы получить более высокий результат, он может раздавать листовки. Отличным примером вида рекламы в маркетинге с использованием костюмов является размещение человека в виде мультгероя возле детского кафе.

Работники успешного предприятия

Пневмофигуры

Это надувные фигуры большого размера. Они могут быть самой разной формы. Такой метод рекламы считается весьма необычным и оригинальным, поэтому еще издалека будет привлекать внимание.

Липкая аппликация

Это могут быть как плакаты, так и стикеры. Их часто можно увидеть на столбах, в метро, университетах, на стенах домов и так далее.

Конструкции городского типа

В этом случае рекламу размещают на урны, будки, остановки. Реклама может быть динамичной или же статичной. К динамичной относится та, мимо которой люди постоянно двигаются. На восприятие объявления времени немного, поэтому текст должен быть максимально коротким, четко сформулированным и написанным крупным шрифтом. К числу статичной рекламы относят ту, которая размещена в лифтах, метро и так далее. Люди практически не двигаются относительно такой рекламы. В этом случае можно сделать текст более развернутым, добавить немного фактов и деталей.

По теме:  Сертификация как возможность показать свое превосходство. «Госнорм» о сертификации

Интернет

Со временем объем рекламы практически во всех медианосителях начал падать, но в Интернете все происходит наоборот. Есть несколько причин этого. Реклама относительно недорогая, и при этом можно охватить нужную целевую аудиторию.

Баннер

В Интернете баннеры выглядят как графические изображения прямоугольной формы. Считается наиболее распространенным вариантом. Баннер может показывать посетителям сайта самую разную картинку или же информацию. Также можно поместить ссылку на сайт рекламодателя. Баннеры могут быть разного размера.

Текстовая реклама

Публикуется несколькими строчками с одной из сторон от основного текста. Может быть в виде статьи, посвященной определенной компании.

Видеоролики

Наиболее дорогой метод рекламы в Интернете. Чаще всего используется известными компаниями. Иногда можно встретить видеоролики со скрытой рекламой. Их могут пересылать или комментировать. Они относятся к числу вирусной рекламы.

Реклама в интернете

Контекстная реклама

Подобный вариант рекламы считают наиболее эффективным. Стоимость услуги может быть разной и зависит от длительности нахождения рекламы на определенном сайте или же от количества показов. Также можно воспользоваться форумами или блогами. Реклама получится эффективной и при этом с минимальным количеством затрат, что очень важно для молодых компаний.

Печатные СМИ

Именно прессу принято считать традиционным вариантом рекламы. Объявление можно оставить в любой газете, журнале.

Модульная реклама

Она занимает определенную часть полосы. Если хорошо оформить, наверняка будет замечена. Указывается любая, важная на взгляд рекламодателя информация. Длительность эффективности модуля в среднем составляет неделю.

Реклама рубричного типа

В таком случае объявления опубликованы по специальным рубрикам. Считается наиболее дешевым вариантом распространения информации. Указываются важные характеристики продукта, услуги. Из-за непримечательного вида читатель может не заметить объявление, но плюсом считается доступность такой рекламы каждому человеку.

Успех компании в картинке

Текстовая реклама

О продукте или услуге пишется целая статья. В ней можно рассказать очень много, но стоит учитывать, что далеко не все люди готовы прочитать столь объемный текст. К тому же стоимость подобной рекламы гораздо выше.

Телевидение

Телевидение принято считать наиболее распространенным СМИ. Такой способ рекламировать продукцию достаточно дорогой и далеко не каждая компания сможет себе это позволить.

По теме:  Самоотречение - это... Значение и понятие

Видеоролики

Этот метод широко распространен среди компаний разных направленностей. Средняя длительность ролика составляет 15-30 секунд. Рекламу старайтесь делать красочной, яркой и оригинальной. Это будет привлекать внимание зрителя.

Бегущая строка

Стоимость гораздо ниже, но далеко не каждый человек будет читать то, что написано мелким шрифтом в самом низу экрана. Подобную информацию сложно воспринимать и тем более запоминать.

Телемагазины

Программа расскажет совершенно все о продукте или услуге. Купить товар можно с помощью телефонного звонка.

Спонсорство

Наверняка вы замечали, что в конце некоторых программ называют имена спонсоров. Это позволяет поддерживать имидж компании. Стоимость такой рекламы достаточно высокая.

Люди работают за компьютером

Радио

Если вы хотите заинтересовать молодежь, то обязательно нужно сделать рекламу на радио. Звуковые сообщения очень хорошо запоминаются. Единственным минусом есть то, что очень сложно запомнить телефон или адрес компании. Чтобы не тратить слишком много финансов, рекламу лучше давать на местной радиостанции. Национальное радио просит слишком высокую оплату за рекламу.

Дикторское объявление

Человек сначала зачитывает предложенное объявление. Затем его будут постоянно прокручивать на радио.

Статистика компании

Музыкальная заставка

Огромным преимуществом такой рекламы есть то, что музыка позволяет лучше запомнить информацию. Текст должен быть лаконичным. Тогда слушатель сможет запомнить не только мелодию, но и сами слова объявления. Чтобы получить лучший результат, стоит выбирать одновременно несколько частот. Когда слушатель будет переключать радиостанции, он постоянно будет натыкаться на одну и ту же рекламу. Кроме того, стоит подобрать правильно радиостанцию. Интересы ее слушателей должны быть такими же, как и у вашей целевой аудитории. Лучше всего заказать очень много повторов.

Существует огромное количество методов рекламы. Пользуясь информацией о плюсах и минусах видов рекламы в маркетинге, представленных в этой статье, вы сможете подобрать правильный вариант. Нужно постараться сделать рекламу интересной и запоминающейся. Тогда она не будет раздражать потенциальных клиентов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.