Термины маркетинга: основные понятие, словарь терминов, особенности применения, появление новых слов, их виды и значение

0
(0)

Мир маркетинга полон аббревиатур и профессиональных терминов, от которых у новичков начинает кружиться голова. Даже само понятие маркетинга не всегда очевидно трактуется человеком, мало знакомым с особенностями рынка и сферой продаж. К тому же в отрасли все меняется очень быстро, и трудно уследить за этими изменениями.

Почему нужно знать термины?

Новые термины в маркетинге появляются постоянно, и они могут запутать любого. Но знание этих понятий означает, что вы остаетесь в курсе последних тенденций и способны быстро объяснить их остальной части вашей команды. Понимание, что означают те или иные термины в маркетинге и рекламе, поможет продемонстрировать своему начальнику настрой быть лучшим сотрудником. Это значит, что продвижение по карьерной лестнице станет более реальным.

термины маркетинга на английском

История возникновения маркетинга

Сам термин «маркетинг» означает при буквальном переводе просто рыночную деятельность. Также его можно перевести как «работа с рынком», «овладение рынком». Термин «маркетинг» появился на рубеже XIX и XX вв. от английского слова «рынок». Он обозначает процесс выявления, а также конструирования потребностей покупателей и создание рекламы, которая будет соответствовать этим ожиданиям.

По теме:  Носите очки? Тогда эти советы по макияжу вам пригодятся

Сетевой маркетинг

Целью маркетинговых кампаний является повышение количества продаж за счет удовлетворения потребностей клиентов. Намного позже появился многоуровневый или сетевой маркетинг. Его отличие в том, что покупатели могут сами продавать товар, став дистрибьюторами. Термины в сетевом маркетинге связаны в основном с показателями продавцов и их отношениями внутри компании. Например, «сеть дистрибьюторов», «сверхплановые доходы» и т. д.

основные понятия и термины маркетинга

Различные определения маркетинга

Существуют различные определения термина «маркетинг». Одним из наиболее распространенных является обозначение его как совокупности мер по удовлетворению возникающих нужд и потребностей клиентов. По одной из версий, термин «маркетинг» был предложен в году 1953 Нилом Борденом, который ссылался на работы Джеймса Каллитона. Также существует мнение, что родиной маркетинга стала Япония. Такое допущение сделал американский ученый Питер Друкер, описывая торговую политику господина Мицуи, который в своей деятельности ориентировался на потребности клиентов, опередив тем самым свое время на 250 лет. При традиционном подходе, прибыль должна была создаваться за счет предприятия, а не за счет продукта или услуги, удовлетворяющих потребности потребителей, как при маркетинговом подходе.

Концепция 4P

Еще один, уже ставший каноническим, вариант расшифровки термина «маркетинг» был предложен Джерри Маккарти в 1960 году. Он включал в себя концепцию 4Р (product, price, place, promotion), основанную на четырех координатах планирования. Они включали в себя сам продукт, его стоимость, расположение торговой точки и продвижение. В настоящее время управление большинством предприятий в США, Европе и Японии основывается на принципах маркетинга.

По теме:  Эдинбургский университет: факультеты, поступление, отзывы

30 ключевых понятий в маркетинге

Рассмотрим 30 ключевых терминов, которые важны для каждого маркетолога. Они помогут лучше ориентироваться в мире маркетинга и понимать некоторые его основы:

термин маркетинг был предложен в году

Необходимые термины для работы с социальными медиа

Понятия и термины в маркетинге, необходимые для понимания работы в социальных медиа, также постоянно появляются и исчезают, сменяя друг друга. Ниже приведены слова, которые чаще всего используются маркетологами в этой сфере:

термины интернет маркетинга

Термины для digital-маркетинга

Цифровой или digital-маркетинг — относительно новое явление. И, благодаря ему, в долгой истории маркетинга появились различные понятия, которых раньше не существовало. Перечислим эти новые термины в маркетинге, относящиеся к сфере digital:

новые термины в маркетинге

SEO и термины интернет-маркетинга

SEO и платный поиск — это хорошо известная маркетинговая тактика, которую можно использовать, чтобы распространить свой контент среди нужных людей. Ниже представлены некоторые термины интернет-маркетинга, необходимые при работе с поисковыми системами и SEO:

термин маркетинг означает

Важные термины для Email-маркетинга

Для того чтобы участвовать в обсуждении Email-маркетинга и понимать большую часть терминов, можно воспользоваться приведенной ниже информацией:

словарь терминов интернет маркетинга

Словарь терминов маркетинга очень быстро меняется, поэтому важно убедиться, что ваш словарный запас растет вместе с ним. Теперь вы познакомились с несколькими новыми понятиями и, в случае необходимости, сможете их использовать в беседах с коллегами и начальством, при обсуждении маркетинговой стратегии и для демонстрации своего профессионализма.

По теме:  Русский охотничий спаниель: дрессировка, фото, отзывы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.