Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

0
(0)

Пауки нередко появляются в нашем доме. Одни плетут в укромном уголке сеть и терпеливо ждут, когда в нее попадет муха. Другие внезапно спускаются на голову с потолка, пугая особо впечатлительных людей. При этом далеко не все осмеливаются прихлопнуть назойливого лазутчика. Давайте разбираться, почему нельзя убивать паука в доме.

Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

Здравый смысл

Конечно, насмотревшись фильмов вроде «Арахнофобии», можно начать шарахаться от каждого восьмилапого насекомого. Но на самом деле пауки жили по соседству с человеком тысячи лет, помогали в быту чем могли, за что получали защиту. С достижениями химической промышленности естественные враги мух и комаров забыты, возможно, из-за их отталкивающего внешнего вида. Но каждый взрослый должен понимать, почему нельзя убивать паука в доме, и рассказывать об этом подрастающему поколению.

Интересные факты

Мы уже довольно далеко ушли от природы, и в современных мегаполисах все меньше места для любых насекомых. Поэтому мы и стали забывать, почему нельзя убивать паука в доме. В мире огромное количество этих насекомых, только в России их около 3000 видов. При этом ядовитых среди них лишь незначительная часть, да и среди последних опасных для человека минимальное количество.

Насекомое никогда не нападет на человека иначе как защищаясь. Никогда, за всю историю человечества, пауки не были домашними животными. Их не выращивали специально, но они всегда приносили пользу. Обитая в жилищах, они получали необходимое тепло и отлавливали разнообразных вредителей и летающих насекомых. Возможно, именно отсюда и происходят все мифы и приметы, которые объясняют, почему нельзя убивать пауков в доме.

Любопытно наблюдать такой парадокс, внешне беззащитное создание может за себя постоять. Ведь вы никогда не знаете, какой из них является ядовитым, а значит, и не будете стремится его убить. Кроме того, это не принесет пользы ни вам, ни окружающему миру.

По теме:  50 отличных идей для семейного бизнеса

Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

Религиозный аспект

Нет, конечно, в Священных Писаниях ничего не сказано при неприметных насекомых. Однако так уж получилось, что пророки были зачастую гонимы и преследуемы. В результате они укрывались в пещерах, укутанных паутиной. Конечно, ни один здравомыслящий человек не сунется в такую грозную обитель. Постепенно эти моменты обросли мифами и превратились в приметы. Почему нельзя убивать пауков в доме, легко и просто объясняет буддизм. Эта вера говорит, что всякая жизнь бесценна и ее нельзя отнимать.

Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

Суеверия из древности

Наши предки твердо знали, почему нельзя убивать пауков в доме. Что случится в этом случае? Считалось, что так вы привлекаете к себе болезни. Конечно, речь шла о намеренном убийстве, а не о том случае, если вы наступили на крошку, не заметив на полу. Шаманы использовали пауков как средство от всех болезней. Причем для приготовления лекарственного зелья шла и паутина. Сегодня официальная медицина опровергает такие слухи, но остались народные лекари, которые продолжают готовить микстуру из насекомых и лечить ею своих пациентов.

Практически каждому из детства знакомо поверье, что, убив обладателя восьми мохнатых лапок, человек берет на свою душу 50 грехов, которые придется искупить. Это тоже посыл из прошлого, когда люди считали, что именно совершенное убийство привлекало неудачи и болезни.

Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

Символ удачи

Наверняка многие слышали и другую народную примету. Почему нельзя убивать пауков в доме, она объясняет с другого подхода. Потому что они приносят домой счастье и удачу. Издавна считалось, что паутина — это особое сплетение энергии. В природе она ловко завлекает мух, а в доме притягивает счастье и добро. И если на чердаке паук развешивал густые сети, то хозяин был уверен, что у него все будет отлично. Не зря, если паука не оказывалось в доме, то люди стремились завести его специально, украсть у более удачливого соседа и поселить у себя, прикормить отборными мухами.

По теме:  Лучшие гостиницы Белебея: описание и отзывы

Порой, увидев бегущее по стене создание, человек уже на лету ловит занесенную руку. Конечно, это происходит тоже не просто так. Просто нами движут те же поверья. Почему нельзя убивать паука в доме? Потому что можно легко отпугнуть счастье, которое он вам принес.

Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

Талисманы на удачу

Не только само насекомое, но и его образ имеет важное значение в самых разных культурах. Например, среди индийских целителей распространены специальные талисманы. В основе их создания лежит принцип плетения паутины. Несмотря на то что от самого насекомого в талисмане ничего нет, он тесно связан с образом неутомимого прядильщика. Он служит сетью для злых ночных духов. Они отличаются тем, что вселяются в сон и вредят здоровью человека.

Паук-почтальон

И эта примета тоже заставляет нас отложить убийство насекомого. Вместо этого суеверные люди поймают насекомое и отнесут туда, где оно не будет мешать. И вполне возможно, что скоро им действительно повезет, ведь доброта должна быть награждена. Если вы обнаружили паучка у себя на одежде, то не спешите паниковать. Это добрый знак, скоро человек получит приятный подарок или некое известие. И это еще одна причина того, почему нельзя убивать паука в доме. Что может случиться? Нетрудно догадаться, что про подарок или благую весть можно будет забыть. Согласитесь, очень обидно упускать удачу.

Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

Хорошие приметы

Удивительно, но с этим членистоногим не связано ничего плохого, поэтому объектом своего страха можно выбирать другое насекомое.

  • Найденный в доме паук – это знак счастья и здоровья для всех жильцов.
  • Если насекомое незаметно спускается сверху, то ждите приятное известие.
  • Членистоногое просто упало откуда-то сверху, значит, ждите шальных денег.
  • Если паук просто передвигается по стене, вас ждут добрые вести. Но лучше всего найти паука у себя в кармане — к финансовому благополучию.
По теме:  Фильмы, связанные с космосом: список самых лучших

Возможно, таким образом люди пытались компенсировать свои неудобства, связанные с тем, что пришлось контактировать с неприятным насекомым. Попытка подбодрить себя. Что еще хорошего связано с пауками? Раньше существовали своеобразные поверья:

  • Если молодожены по пути к алтарю увидели паука – это нехороший знак, их ожидают интриги.
  • Если вы увидели, как насекомое прядет паутину на рассвете – это к хорошим событиям. То же событие днем — к подарку. А вечером встретить прядущего паука — к хлопотам.
  • Увидеть красное насекомое – к финансовой прибыли. Такие пауки довольно редкие, но встречаются.

Вместо заключения

Конечно, все это работает только в том случае, если в ваш дом попало одно насекомое. Даже если вы их очень сильно не любите, вполне можно попросить кого-нибудь отловить его и отправить куда-нибудь подальше. Но это не работает в том случае, если ваш дом просто кишит этими насекомыми. В этом случае лучше всего обратиться к профессиональному дезинсектору. Но есть и хорошая новость. Не сработает и плохая примета, если вы случайно убьете одного паучка. Но если в гости заглянуло насекомое, лучше всего отпустить его с миром.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.