Поджарый — это: значение и синонимы

0
(0)

«Поджарый» — это кто-то очень худой и жилистый. Это слово в большей степени относится к животным. В данной статье мы рассмотрим этимологию термина «поджарый». Изучим его лексическое значение. А в конце подберем синонимы и примеры его употребления.

Этимология слова «поджарый»

Исследуемый термин происходит от понятия «жар». Оно является общеславянским словом и в древнерусском встречается с 12-го века. Первоначально слово обозначало раскаленные угли.

Данный термин является сокращенной формой понятия «поджаристый, поджарить». Сначала это слово употреблялось для обозначения гончей собаки, у которой были «подпалины». Это такие пятна светлого оттенка, но скорее — от светло-коричневого до рыжего у псов черного цвета. Неравномерная окраска напоминает нечто поджаренное. Отсюда и значение «поджарый» для такой собаки.

Кроме всего прочего, у таких псов не было жировых отложений. Охотничьи собаки были сильными и жилистыми. Вот откуда и появилось значение исследуемого слова как «худой».

Лексическое значение слова «поджарый»

поджарый пес

Согласно толковым словарям С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, Т. Ф. Ефремовой и Д. Н. Ушакова, данный термин имеет смысл «худощавого телосложения». Это такое строение фигуры, когда живот и бока втянуты внутрь.

По теме:  Как помочь себе? Как стать более уверенным в себе? Путь к счастью

Чаще всего определение имеет отношение к животным: лошадям, представителям волчьих и кошачьих. Это связано с его первоначальной связью с гончими псами.

Однако оно может быть употребимо к фигуре человека. Это не просто тощий человек, но именно мускулистый и жилистый. В строении его тела нет жира, он стройный и худой. Но при этом сильный.

Синонимы и примеры употребления

поджарая лошадь

Существует несколько слов, которые схожи по смыслу с изучаемым. Вот некоторые из них:

  • худой;
  • мускулистый;
  • жилистый;
  • тощий;
  • сухой;
  • исхудалый.

Лучше всего понять слово помогут предложения, в которых оно используется. Вот несколько примеров употребления слова «поджарый»:

  1. У Андрея была поджарая фигура с молодости.
  2. Порода собак той-терьер выведена для охоты на крыс. Они маленькие, поджарые и быстрые.
  3. Чтобы сделать ставки на скачки, Леонид долго присматривался к лошадям и выбрал самую поджарую.
  4. Здоровая охотничья собака должна быть поджарой.
  5. Солдат этот был стройным, статным и поджарым.

Таким образом, «поджарый» — это кто-то очень худой, но при этом сильный и мускулистый. Первоначально это относилось к худым гончим псам с особыми подпалинами в цвете окраса. Однако со временем это слово обрело другое значение — стройной и худощавой фигуры кого-либо.

По теме:  Как увеличить громкость динамика на "Андроиде": порядок действий, настройка, программы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.