Как поставить метку на карте Яндекс: инструкция для пользователей

0
(0)

Использование интерактивных карт на веб-страницах — это отличный и удобный способ показать клиенту, где именно располагается ваша организация. При использовании «Яндекса» можно не только расположить модуль с картой, но и поставить по нужному адресу метку, которая поможет посетителям легко сориентироваться при поиске.

Конструктор карт от «Яндекса»

Самый простой способ того, как поставить метку на карте «Яндекс» — это воспользоваться конструктором карт, который можно найти на официальном сайте «Яндекса». Для того чтобы выложить на сайт карту с заданной отметкой, достаточно выполнить ряд несложных действий. Интерфейс интуитивно понятен для любого пользователя.

Все действия производятся в визуальном редакторе, где можно пошагово настроить расположение необходимой метки.

После того как карта с отметкой будет сгенерирована, достаточно скопировать код и вставить его в нужное место на странице, либо воспользоваться виджетом. Присутствует возможность получить файл для распечатки бумажного варианта карты.

Настройка метки

Чтобы было понятнее, как поставить метку организации на карте «Яндекс», разберем этот процесс по пунктам:

  • В интерфейсе работы с картой слева в окне введите название и описание организации, как показано на скриншоте ниже.
По теме:  Безель на часах - что это? 9 способов его применения

название организации

  • Сверху нажмите на кнопку «Метки» и левой кнопкой мыши выберете необходимое место карты.
  • Появится значок, который будет отмечать нужное место, а в левой части окна вы увидите список добавленных объектов. Конструктор дает возможность не только разобраться, как поставить метку на карте «Яндекс», но и поможет ее отредактировать по своему вкусу.

редактирование метки

  • При выборе места, в меню слева откроется интерактивное диалоговое окно, в котором можно вписать данные об организации, выбрать цвет и тип иконки, а также пиктограмму, указывающую на направленность работы организации.
  • Нажав кнопку «Готово», вы сформируете метку на карте.

Чтобы понять, как поставить несколько меток на карте «Яндекс», просто нажмите еще раз на другой нужный адрес левой кнопкой мыши при выбранном пункте «Метки» сверху, и вы увидите, что другая метка также появилась. Ее можно редактировать аналогичным образом. Если метку требуется удалить, нужно выбрать ее в меню слева и нажать на соответствующую кнопку в диалоговом окне.

Как только редактирование завершено, нажмите «Сохранить и продолжить». В открывшемся окне можно задать необходимый размер для карты — его вы можете выбрать, исходя из требований сайта, на котором он будет расположен. Рекомендуется располагать метку в центре карты, а масштаб сделать такой, чтобы были видны названия близлежащих улиц. Так информация воспринимается гораздо лучше.

По теме:  Основные знания, умения, навыки человека: список, особенности и интересные факты

масштаб карты

Как только получилось поставить на карте «Яндекс» метку по адресу расположения организации, можно выбрать более предпочтительный вариант размещения — динамический или статический. Первый гораздо удобнее, потому что предполагает возможность интерактивного взаимодействия пользователя с картой, а второй хорошо подойдет для случаев, когда требуется снизить нагрузку на сайт.

Получение кода для размещения

После того как вы смогли поставить метку на карте «Яндекс», можно приступать к размещению последней на сайте:

код карты

Обратите внимание, что в этом же окне можно выбрать вариант для распечатки карты на бумажном носителе, получить на нее активную ссылку, а также задать размер: фиксированный на ширину экрана. Если вы выбрали вариант для распечатывания, можно задать соответствующие параметры — формат, качество и размер. Сохранить файл рекомендуется на компьютере или на сервисе «Яндекс.Диск».

Вы можете в любой момент вернуться к редактированию полученной метки, нажав на кнопку в левом верхнем углу. Метки можно добавлять в любом количестве, перемещать, удалять и менять их оформление.

В заключение

Наличие на веб-странице интерактивной карты — хороший способ показать заботу о клиенте. Также ее можно использовать в любых других целях для собственного удобства. При помощи этой статьи вы смогли узнать, как поставить метку на карте «Яндекс», и в дальнейшем вы избежите проблем с указанием расположения вашей организации и схемы проезда к ней.

По теме:  Что такое бакс: история происхождения термина

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.