Разновидности флейт: особенности бамбуковой флейты

0
(0)

Флейта — один из самых древних духовных музыкальных инструментов. Приспособление считается одним из самых простых. Звук издается, когда воздух попадает в пустые отверстия. Флейты чаще всего изготавливаются из тростника и бамбука, так как стволы внутри абсолютно пустые.

Какие бывают флейты?

виды флейт

Этот инструмент появился еще 35 тысяч лет назад. На сегодняшний день разнообразие устройства довольно велико. Обычно выделяют два основных вида — поперечные и продольные. Вторые отличаются наличием свистка. Для игры на поперечных флейтах исполнитель должен держать прибор прямо перед собой. Воздух вдувают в отверстие сверху, которое должно быть открытым. Такое устройство более простое в использовании. Его применяют для музыкального сопровождения классических оркестров благодаря преимуществу исполнять более сложные мелодии в быстром темпе.

Размер флейты колеблется от 5 см до полутора метров, но в основном она достигает длины от 46 до 50 см. Инструмент часто используется в технике фэншуй.

Типы бамбуковых флейт

китайская флейта

Народ Китая и Японии считает бамбук священным растением, которое продлевает жизнь, приносит удачу и защищает от бедствий. В истории выделяют несколько типов инструментов из этого растения. Отметим китайскую бамбуковую флейту «Ди». Данный музыкальный прибор имеет поперечную длину от 40 до 120 см и диаметр 2-3 см. Обычно в корпусе устройства насчитывается от 10 до 13 игровых отверстий. Чаще всего ствол флейты изготавливается из тростника или бамбука, но иногда «Ди» делают из дерева либо камня нефрита.

По теме:  Степ-тренировки для начинающих: отзывы

В верхней части флейты расположено отверстие, через которое вдувается воздух. Качество звучания зависит от правильного расположения специальной пленки, которая передает оригинальный традиционный звук. Бамбуковая флейта «Ди» характеризуется очень звонким тембром. Она имеет широкий диапазон звуков. На данный момент флейта «Ди» – самый популярный музыкальный инструмент в Китае. Ее часто используют как аккомпанирующее устройство для ансамбля и национального оркестра.

Следующей разновидностью китайской флейты является «Сяо». Инструмент изготавливается из бамбука и имеет продольную форму. Верхнюю его часть венчает свисток, корпус насчитывает шесть отверстий. Наличие подобного свистка дает возможность исполнителю создавать очень нежное и мягкое звучание. Стандартная длина «Сяо» составляет от 75 до 80 см. Духовой инструмент прост в использовании. На нем можно легко научиться играть даже не имея слуха.

От этой флейты произошла японская бамбуковая флейта под названием «Сякухати». В 20 веке инструмент завоевал внимание японского народа и стал популярен в поп-музыке. Устройство имеет длину 54,5 сантиметра. Данный прибор насчитывает пять отверстий. Цвет «Сякухати» может меняться с зеленого до коричневого, а поверхность покрывается слоем лака. Японцы верят, что игра на этой флейте восстанавливает силы и успокаивает.

По теме:  Удаление голосовых связок у собак: описание процедуры, результат

Выбор флейты

выбрать бамбуковую флейту

Если вас вдохновляет бамбуковая флейта, но вы не знаете какую выбрать, то лучше всего подойдет инструмент под названием «Кена». Он имеет южноамериканское происхождение и рассчитан как раз на новичков. Устройство насчитывает семь игровых отверстий.

Данная флейта рассчитана не только на профессионалов. Ее часто выбирают начинающие музыканты, поскольку обучаться игре на ней – одно удовольствие. Главным принципом качественного звучания инструмента является подача воздуха под правильным углом. Далее механизм входит в привычку и все выполняется автоматически. Музыкальный инструмент дает возможность творить и создавать необычные звуковые эффекты.

В заключение

Как видно, флейта пользуется популярностью среди инструментов духовой группы. Устройства популярны во всем мире. Они характеризуются особенным звучанием и способом изготовления. Сегодня приспособления делают преимущественно из стекла, керамики и металла, но у народов восточных стран предпочтение имеет бамбуковая флейта.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.