Сомнительные, вероятные и достоверные признаки беременности: описание и особенности

0
(0)

Пока одни девушки ожидают наступления беременности со страхом, другие томятся в предвкушении этой чудесной новости. И те и другие хотят поскорее узнать, наступило ли оплодотворение яйцеклетки, и чутко прислушиваются к ощущениям в своем организме. Рассказать об «интересном положении» могут достоверные признаки беременности, но так как на этот счет существует немало вымыслов, мы решили разобраться, какие же из примет правдивые, а какие – нет.

Точно или нет? Сомнительная беременность

Казалось бы, что же тут сложного – сделать обыкновенный тест, который продается в любой аптеке и даже в супермаркетах, и практически моментально получить ответ на этот мучительный вопрос? Но не все так просто, на самом деле. Во-первых, тест на уровень гормона ХГЧ нужно проводить только после первого дня задержки менструации, а ведь не все девушки щепетильно ведут календарь месячных, и не все из них могут так долго ждать.

Во-вторых, если провести процедуру неправильно или слишком рано, заветный плюсик может так и не появиться на тест-полоске. В-третьих – этот метод диагностики нередко дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты по независящим от девушек причинам (брак теста, неправильные условия его хранения, гормональный скачок в организме женщины, не связанный с беременностью).

Если любопытство съедает изнутри и хочется поскорее узнать, наступила ли беременность, лучше всего сходить в лабораторию и сдать анализ крови на все тот же ХГЧ. Он сможет «рассмотреть» зарождение новой жизни в организме уже через неделю после оплодотворения. Также не стоит отбрасывать и недооценивать различные приметы и менее информативные способы проверки факта беременности. Достоверные признаки беременности существуют, и мы о них сейчас расскажем.

Вероятные признаки беременности на ранних сроках

Тяга к соленому

Это, пожалуй, самая распространенная теория, которая встречается среди нерадивых провидцев. Захотелось девушке съесть бочкового огурчика или кусочек-другой селедки — и все, она автоматически записывается в ряды «пузатиков». Но тяга к такой пище или желание съесть несколько крупиц приправы — это сомнительные признаки. Вероятные и достоверные симптомы интересного положения мало связаны с персональными гастрономическими пристрастиями женщины. Если будущая мама придерживается принципов здорового и полноценного питания, скорее всего, ей не захочется съесть что-то необычное.

Однако теория с консервацией и селедкой имеет разумное обоснование. В первые недели беременности в организме возникает острая потребность в натрии, который улучшает работу кровеносной системы и сердца, почек и мочеполовой системы, головного мозга. К тому же человек, употребляющий большое количество соли, пьет больше жидкости, а это способствует нормализации артериального давления. Беременные женины в первом триместре нередко страдают от гипотонии, и организм сам подталкивает их к решению этой проблемы, подавая в мозг сигналы о том, что он «хочет» солененького.

По теме:  Типы автомобильных шин по сезону, конструкции, условиям эксплуатации. Типы протекторов автомобильных шин

Другие вкусовые извращения

Иногда человеку (и необязательно женщине) хочется покушать странностей – мела, крахмала, земли, металла и т. д. Так организм сигнализирует о дефиците тех или иных веществ. Он может возникнуть на фоне наступившей беременности, но может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Поэтому нестандартные гастрономические пристрастия нельзя принимать за достоверные ранние признаки беременности. В таком случае лучше сдать кровь на биохимию и посмотреть, чего не хватает организму. Это может быть железодефицитная анемия, авитаминоз, дефицит кальция, калия или магния. Резервы этих микроэлементов нужно своевременно пополнять, потому что они играют крайне важную роль в нормальном функционировании всех систем человека.

Слабость и сонливость во время беременности

Сонливость

Многие беременные женщины в первом триместре жалуются на быструю утомляемость, сонливость, частые головокружения и даже обмороки. Наверное, поэтому многие девушки, заметив у себя такие симптомы, принимают их за достоверные и вероятные признаки беременности. С женщинами в положении так случается, если у них резко понижается давление. Гормон прогестерон, который наиболее активно вырабатывается именно вначале беременности, уменьшает циркуляцию крови в организме, отчего у многих будущих мам и падает давление до показателей 100/60 и даже еще ниже. Сказывается на таком состоянии и резкий отказ от употребления чая, кофе, алкоголя.

При этом плохое самочувствие и слабость, желание постоянно спать возникает в результате стресса, депрессии, авитаминоза, переутомления, физического и морального истощения организма, некоторых эндокринных заболеваний. Поэтому если сонливость стала постоянным спутником жизни, прежде чем списывать ее на беременность, стоит посетить врача, который подскажет, в чем же причина таких изменений со здоровьем.

Перепады настроения

Могут ли плаксивость, раздражительность и нервозность рассматриваться, как самые первые признаки беременности на ранних сроках? Эмоциональная нестабильность возникает у многих женщин на фоне изменений гормонального фона. Но она одинаково часто случается перед менструацией (пресловутый ПМС) и во время беременности. Однако списывать любой случай хандры на интересное положение нельзя. Более того, многие будущие мамочки отчаянно пользуются своей беременностью и даже шантажируют близких неврозами и истериками, пытаясь добиться желаемого, когда как на самом деле чувствуют себя вполне хорошо.

Как узнать о беременности на ранних сроках

Предчувствия

Нередко женщины утверждают, что почувствовали зарождение новой жизни внутри себя еще до того, как это подтвердилось на УЗИ или с помощью теста. Врачи же, как правило, считают, что подобные первые признаки беременности не очень достоверные и не воспринимают их всерьез. Но как бы часто наука не высмеивала женскую интуицию как таковую, практика показывает, что она (интуиция) не врет. Поэтому если девушка уверена, что забеременела, и чувствует это всей душой и телом, ей стоит подтвердить или опровергнуть свою догадку с помощью современных диагностических методов:

По теме:  Электробритвы "Панасоник": обзор моделей, отзывы

  • сделать тест на беременность;
  • пройти ультразвуковое исследование;
  • сдать анализ крови на уровень хорионического гонадотропина человека (блок-гормона ХГЧ).

К слову, врачи подтверждают факт оплодотворения, если у девушки есть вполне определенные признаки. Диагностика беременности происходит комплексно и обычно рассматривается целый спектр исследований. Задержка менструации или две полоски на тесте не могут быть стопроцентной гарантией того, что женщина вынашивает плод.

Достоверные ранние признаки беременности

Сны о будущем ребенке

Наименее достоверные признаки беременности – это сновидения. Согласно толкователям, зарождение новой жизни предвещают не только рыба, но и чистая, прозрачная вода или водоемы. Также сулить скорое пополнение могут сны о таких явлениях, событиях и вещах:

  • сбор или покупка ягод и фруктов, грибов;
  • охота;
  • ловля птиц, причем, если снится утка или курица, значит у родителей будет девочка;
  • сны о котятах и щенках также посещают девушек в положении;
  • видения о детях, семье или родах могут быть пророческими.

Такие признаки наступления беременности имеют право на существование, тем не менее они очень спорные, и едва ли на них можно всерьез полагаться.

Шевеления плода

Иногда девушкам, ожидающим ребенка, кажется, что малыш бьет их, и они физически чувствуют его движения с первых же недель после зачатия. Однако этот признак беременности проявляется на достаточно большом сроке – у первородящих на 16-17 неделе, у тех, кто вынашивает плод во второй и более раз, это происходит немного раньше (потому что будущая мама знает, чего ей ожидать) – на 14-15 неделе. До тех пор все «шевеления» на самом деле не что иное, как перистальтика. Плод в первом триместре настолько мал, что его кульбиты, перевороты и толчки ощутить практически невозможно. Лишь когда он подрастет и окрепнет, то сможет «достучаться» до своей родительницы. Папы же визуально и тактильно почувствуют шевеления ребенка примерно в 20-21 неделю, то есть в середине срока вынашивания.

Боли внизу живота на ранних сроках беременности

Задержка

Задержка менструации или скудные слабые выделения из влагалища при нормальном и регулярном цикле у женщины – это первые достоверные и вероятные признаки беременности. Определение и подтверждение оплодотворения происходит с помощью вагинального ультразвукового исследования матки. На раннем сроке УЗИ брюшной полости будет неинформативным, так как яйцеклетка еще слишком мала и может не закрепиться на стенках органа или не выйти из маточных труб.

По теме:  Совместимость имен Валентина и Валентин. Краткая характеристика каждого из них.

В случае задержки первым делом нужно сделать тест на беременность. Если он дал положительный результат, можно смело идти к доктору, который проведет более детальное обследование будущей мамы и скажет, что ей нужно делать дальше. Не стоит также забывать о том, что в первую неделю после задержки тест-полоска нередко показывает ложноотрицательный результат – на ней либо вообще не проявляется вторая линия, либо она еле различима. Тогда нужно подождать несколько дней и сделать повторный тест.

Признаки беременности на ранних сроках

Боли внизу живота

Во время наступления беременности в женском организме происходит очень много изменений. Он полностью перестраивает свои системы, готовится работать не только на маму, но и на ребенка. Большинство этих метаморфоз продиктовано физической перестройкой организма – растущая матка сдвигает органы, мышцы и связки растягиваются, что чревато неприятными ощущениями и болезненностью внизу живота. Также довольно ощутим процесс имплантации плода к стенкам матки.

Все эти трансформации не должны сопровождаться сильными мучительными болями. На ранних сроках допустим легкий дискомфорт такого же характера, как при ПМС. Если боли есть, а менструация не наступила в должный срок, это могут быть достоверные признаки беременности. Тем не менее дискомфорт внизу живота и сбой в цикле являются симптомами различных женских заболеваний – поликистоза, дисфункции яичников, воспаления мочеполовой системы, образования опухолей.

Первый признак беременности

Тошнота

Может ли тошнота, а особенно по утрам, прямо свидетельствовать о наступлении беременности? Это крайне неприятное ощущение, а также рвота, неприятие определенных запахов и вкусов – типичное появление раннего токсикоза. Этот признак, тем не менее, не относится к числу самых ранних. У большинства женщин токсикоз начинается примерно с 5-6 недели беременности и продолжается около двух месяцев. Так что более ранняя тошнота у будущих мам, а также у тех женщин, которые еще не беременны, может свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ, печени, проблемах с давлением.

Ожидая пополнение в семье, очень важно следить за своим здоровьем, прислушиваться к себе и ребенку, но не стоит заострять все внимание на желаемой или наступившей беременности. Это, безусловно, серьезнейший этап в жизни каждой женщины, поэтому он должен проходить на нотках радости и позитива, а не постоянной тревоги и ожидания неприятностей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.