Почему современные подростки не спешат взрослеть?

0
(0)

Каждое новое поколение родителей сетует на то, подростки «уже не те, что прежде». Кажется, в XXI веке это утверждение может быть как никогда актуальным. По статистике, все меньше школьников употребляют алкоголь, занимаются сексом и стремятся пойти работать на полставки. Это выяснилось благодаря опубликованному не так давно анализу семи крупных научных исследований. Современные тенденции таковы, что подростки превращаются в убежденных домоседов. Они с меньшей охотой занимаются спортом, не любят гулять по вечерам без сопровождения и реже назначают свидания. Но еще каких-то 20 лет назад все было иначе.Почему современные подростки не спешат взрослеть?

Добродетельность или лень?

С одной стороны, в отсутствии влияния улиц с ранними половыми контактами и экспериментами с запрещенными веществами нет ничего плохого. Если не вдаваться в проблему глубоко, можно подумать, что современное поколение подростков стало более добродетельным. Так ли это на самом деле? Почему современные подростки не спешат взрослеть?

Журналист Джесс Уильямс считает, что молодые люди перестали заниматься как плохими, так и хорошими делами. И это указывает, в первую очередь, на лень. Это хорошо, когда девочки-подростки не беременеют так часто, как раньше. Нет ничего плохого в том, что снижается количество случаев подростковой преступности. Но как вы объясните тот факт, что дети не хотят работать и не спешат сесть за руль автомобиля, как их предшественники 20 лет назад? Как видим, речь не идет о повышенном уровне ответствености.Почему современные подростки не спешат взрослеть?

Тенденции не сдают позиций

Социологи заметили, что эти тенденции не сдают своих позиций даже после 2011 года, когда мировой экономический кризис пошел на убыль. А это значит, рецессия в экономике не может быть связана с изменением в поведении подростков. Для сравнения: в 90-х годах ХХ века среди старших школьников в развитых странах была популярна подработка в вечерние часы. Это давало подросткам больше материальной независимости. Не забывали дети и о домашних обязанностях: средний подросток сегодня тратит меньше времени на домашнюю работу, чем 20 лет назад. Чтобы выяснить, в чем причина добровольного затворничества, необходимо шире взглянуть на условия жизни современных детей.Почему современные подростки не спешат взрослеть?

По теме:  Как почистить "Айпад": все секреты

Другая культура

Все критерии, по которым оценивались подростки, имеют один общий аспект. И тяга к алкоголю, и вождение автомобиля, и желание заработать денег, и сексуальные контакты ассоциируются с обязанностями и удовольствиями взрослой жизни. Подростковый возраст — это переходный период между детством и зрелостью. У современных молодых людей первый этап становления личности слишком затянулся. Эксперты, проводившие детальный анализ семи крупных научных исследований, отвергают обе причины, указанные нами ранее: и добродетельность, на которой настаивает социолог Дэвид Финкельхор, и лень. Вероятно, нынешним подросткам требуется больше времени, чтобы повзрослеть как ментально, так и физически.Почему современные подростки не спешат взрослеть?

Медленная стратегия жизни

Полезно взглянуть на проблему сквозь призму теории истории жизни на Земле. Согласно этой модели, «медленное» и «быстрое» развитие девочек и мальчиков зависит от культурных традиций региона проживания. Медленная стратегия жизни более распространена там, где семьи имеют меньшее количество детей и больше времени проводят вместе. Это хорошо подходит под описание культуры современных развитых стран, когда средняя семья имеет двоих детей. Современные школьники готовятся к поступлению в вуз с начального звена, также они имеют плотную внеклассную занятость в кружках и секциях. Почему современные подростки не спешат взрослеть?

Быстрая стратегия жизни

Другая стратегия характерна для многодетных семей, где родители часто поручают старшим детям присматривать за младшими. Так, в развитых странах в середине ХХ века средняя мать имела четверых детей. В результате подростки и малыши, взаимодействуя друг с другом, учились жизни без помощи родителей, которые, в свою очередь, были сосредоточены на повседневных задачах выживания. В послевоенные годы дети были предоставлены улице. Никто не беспокоился о том, чтобы с пятилетнего возраста малыши получали уроки музыки. Но по прошествии нескольких десятилетий все изменилось.Почему современные подростки не спешат взрослеть?

По теме:  Тюнинг «Киа Сид»: особенности и нюансы

Какая стратегия может считаться лучшей?

Согласно теории истории жизни, и медленная, и быстрая стратегия взросления адаптированы к конкретной среде, поэтому не могут соревноваться друг с другом за право называться лучшей. Каждая из них не является ни хорошей, ни плохой, поэтому и поступки подростков не могут делиться на хорошие и плохие (зрелые или незрелые). Нельзя утверждать, что современное поколение ленивое или незрелое. Почему современные подростки не спешат взрослеть?Оно существует в условиях медленного развития. Это характерно не только для школы, но и для всего, что молодые люди делают в будущем. Например, им понадобится больше времени, чтобы освоиться в профессии, и больше времени, чтобы построить семью и завести детей. Исходя из всех перечисленных выше условий, можно резюмировать, что переход современных детей от этапа младенчества к зрелости значительно затянулся.Почему современные подростки не спешат взрослеть?

Плюсы и минусы медленного развития

Как и в любой адаптации, в медленной стратегии взросления существуют свои нюансы. Нет сомнений, что процентное снижение числа случаев подростковой беременности, равно как и снижение уровня преступности среди детей, являются позитивными моментами. Но что будет с детьми, когда они отправятся учиться в вузы и окажутся в среде сверстников, без контроля со стороны взрослых? По правовым нормам, родители не несут ответственности за поступки детей, достигших 18-летнего возраста. Однако ментально к этой поре современные подростки не готовы к взрослой жизни.

Почему современные подростки не спешат взрослеть?

По теме:  Что делать, если сестра дура? Практические советы

Стоит молодым людям оказаться в неблагополучной или неконтролируемой среде, например в общежитии колледжа, и они с лихвой наверстывают «упущенное». Одно из научных исследований обнаружило, что молодые люди, которые к 21 году резко пристрастились к спиртному, больше подвержены возникновению алкогольной зависимости в сравнении с теми, кто привыкал к выпивке постепенно. Как оказалось, подростки, которые не пробовали алкоголь в школе, имеют все шансы пуститься во все тяжкие.Почему современные подростки не спешат взрослеть?

То же самое может быть характерно и для молодых людей, которые не работают или не водят автомобиль. Да, у них меньше шансов попасть в аварию, но они все еще зависят от решения других людей, а это значит, плохо развивают самостоятельность.

Почему современные подростки не спешат взрослеть?

Например, многие кураторы в колледжах жалуются на то, что студенты ничего не могут сделать без вызова родителей. Эта тенденция ставит под сомнение профессиональную пригодность молодых сотрудников фирм, которые не могут обойтись без наставника. Кажется, пришло время вытолкнуть подростков из зоны комфорта, в противном случае они будут жить с родителями вечно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.