Фановый стояк: назначение, принцип действия и монтаж

0
(0)

Строительство любого частного дома не обходится без устройства инженерных коммуникаций. В частности, речь о канализационной системе. При ее монтаже нельзя забывать об устройстве фанового стояка. Далее рассмотрим, что это такое и зачем нужно это приспособление. В статье также будет приведена краткая инструкция по монтажу стояка, рекомендации специалистов, нормативные требования, а также описан альтернативный вариант и наиболее распространенные ошибки в работе.Фановый стояк: назначение, принцип действия и монтаж

Назначение

Фановый стояк в частном доме – часть трубы, отходящая от канализационного центрального стояка. Она выходит наружу сооружения и выводит неприятные запахи из дома. Отсутствие этого элемента приводит к нарушению гидрозатвора. В результате в помещении появляется неприятный запах. Чистка канализации в таких случаях не поможет избавиться от него.

В каждом сантехническом приборе предусмотрена отводящая труба с коленом. В изгибе находится вода, выступающая в роли гидрозатвора. Она препятствует проникновению неприятного запаха в помещение. При сбросе стока происходит разряжение. Через фановый стояк поступает воздух с улицы, что обеспечивает нормализацию давления. За счет этого запахи не проникают в помещение.

Всегда ли нужен фановый стояк? Без этого приспособления можно обойтись в небольших сооружениях с одним санузлом. Если в доме 2 туалета или 2 ванные комнаты, фановый стояк необходим.

Важные факторы

Фановый стояк оборудуется, если:

  • Здание двухэтажное, и на каждом этаже присутствует санузел.
  • Диаметр канализационного стока 50 мм.
  • На прилегающей территории обустроен бассейн или иной объект, для которого требуется регулярный сброс воды в большом объеме.
  • В доме смонтирована герметичная канализация с септиком.

Разработка плана установки

Чтобы правильно смонтировать фановую трубу для канализации, необходимо на этапе проектирования учесть следующие факторы:

  • Труба должна выходить в сторону, в которую отводятся испарения за счет воздушных потоков.
  • Отвод трубы выполняют к вентиляционному каналу. Если это сделать не представляется возможным, монтаж производят через стену.

Фановый стояк: назначение, принцип действия и монтаж

Элементы

Вентиляционный канализационный стояк включает в себя:

  • Трубы.
  • Вентиляционные каналы.
  • Фитинги.
  • Соединительные элементы.

Принципы монтажа

Как правильно установить фановый стояк для дома? Стоит сразу сказать, что планирование монтажа необходимо осуществлять одновременно с проектированием внутренней канализации. Для повышения эффективности стояка необходимо избегать большого количества углов и изгибов.

Идеальным положением фановой трубы для канализации является строго по вертикали. Она выводится через межэтажные перекрытия на чердак и затем на крышу. Но на практике, к сожалению, реализовать такой проект возможно далеко не всегда.

По теме:  Обувь "Куома" - отзывы и описание

Обычно в частных домах используются дополнительные соединительные элементы. К примеру, к основному фановому стояку может подсоединяться вспомогательная труба, выводиться отдельная труба на одном расстоянии от канализационных стояков и пр.

Ключевой задачей на этапе проектирования системы является правильный расчет диаметра трубы для отвода. Он не может быть больше размера канализационной трубы (110 мм). В идеале диаметр должен соответствовать величине и центрального стояка, и патрубка, соединяющего внутреннюю и наружную части системы.

Альтернативный вариант

В качестве него выступает вакуумный клапан фановой трубы. Он монтируется на конце стояка непосредственно в доме.

Клапан представляет собой небольшое приспособление, выполненное в виде торцовой заглушки. Под определенным давлением он пропускает внутрь канализации воздух, но обратно его не выпускает. На первый взгляд, это довольно эффективное решение проблемы. Однако есть несколько важных нюансов.

Диаметр отверстий, впускающих воздух, фактически в несколько раз меньше размера стояка. Сразу возникают сомнения в эффективности функционирования устройства. Как показывает практика, в многоквартирном доме с достаточно высокой нагрузкой на канализационную систему одного такого приспособления недостаточно – нужно хотя бы несколько. Соответственно, необходимо выделить достаточно места для установки хотя бы 4-5 клапанов.

Еще одна проблема скрывается в конструкции устройства. Клапан будет эффективен, если прокладка, находящаяся внутри него, располагается строго по горизонтали. Даже при незначительном перекосе клапан заклинит в каком-то положении (закрытом или открытом). В любом случае это повлечет неприятные последствия.

Принцип работы клапана

Внутри устройства располагается специальная пружина с небольшим сопротивлением. Герметичность обеспечивает резиновая уплотнительная прокладка. Принцип работы вакуумного клапана состоит в следующем:

  • Стоки канализации проходят по стояку и обеспечивают в системе разрежение.
  • Затвор клапана открывается.
  • Из сифона всасывается воздух и проходит в канализационную сеть. За счет этого гасится разрежение.
  • После того как давление стабилизировалось, начинает действовать пружинный механизм. За счет него перекрывается затвор, и воздух не поступает в помещение.

На что следует обратить внимание?

Следует сказать, что монтаж вакуумного клапана нельзя назвать полноценной альтернативой фановому стояку. Дело в том, что устройство достаточно быстро засоряется. При высыхании сифона эффективность устранения газов существенно снижается. Фановый стояк: назначение, принцип действия и монтаж

По теме:  12 блестящих идей использования ложки в качестве инструмента красоты

Если установить обратный клапан на стояк не представляется возможным, его можно смонтировать на другую горизонтальную часть трубы, подходящей к стояку.

СНиП

Проблема неприятных запахов в помещении возникает не только при отсутствии фанового стояка. Большое значение имеет и качество сантехнического оборудования. При его выборе необходимо проверять наличие гидравлического затвора. Современное оборудование в большинстве случаев оснащается этим приспособлением. Однако встречаются модели и без него.

Кроме того, в РФ действует специальный нормативный документ СНиП. В нем приводятся факторы, при наличии которых установка фановых стояков обязательна.

Последствия отсутствия или неправильной установки

Если говорить простыми словами, фановый стояк – это вентиляция. Ключевая его задача заключается в обеспечении притока воздуха в канализационную систему. Это, в свою очередь, обеспечивает способность стока оперативно справляться с перемещением объема и устранения неприятных запахов.

В многоквартирных домах без фанового стояка обойтись никак нельзя. Сотрудники ЖКХ очень негативно относятся к любым работам, затрагивающим эту часть канализационной системы, даже если владелец жилплощади желает установить вакуумный клапан вместо трубы. Выше мы уже рассмотрели недостатки такого приспособления. Не стоит настаивать на своем и переделывать систему. В противном случае возникнут серьезные проблемы. Они испортят жизнь всем соседям, квартиры которых располагаются вдоль этого стояка. Неприятный запах будет распространяться очень быстро. Фановый стояк: назначение, принцип действия и монтаж

Особенно опасны ситуации, когда на фановый стояк ставится заглушка. В этом случае неприятный запах обязательно пойдет в квартиры, поскольку выходить ему больше некуда. Проникать в помещения он будет через патрубки и части труб, подходящие к сантехническому оборудованию, раковинам.

Часто ситуация усугубляется тем, что смыв в унитазе влечет сброс большого объема воды в систему. Она, действуя как поршень, вытягивает за собой воздух. В результате нарушается давление. Для его стабилизации начинается всасывание водных затворов из сифонов раковин, ванны, мойки на кухне. При отсутствии воды в коленах неприятные запахи беспрепятственно проникают в помещения.

Еще одна проблема – засорение канализационной сети. Частое загрязнение становится результатом отсутствия полноценного воздушного притока. Система перестанет справляться со своими функциями, а владельцу помещения предстоит очень частая чистка канализации.

По теме:  Фильтр-насадка на кран для воды

Совет

Владелец частного дома, безусловно, не испытывает тех ограничений, которые обременяют жильцов многоквартирных домов. Он может выбирать, устанавливать фановую трубу или нет, использовать ли вместо нее вакуумные клапаны. Однако далеко не все владельцы частных домов обладают необходимыми навыками и имеют в распоряжении нужные инструменты.

Для предотвращения вероятных проблем целесообразно доверить установку стояка, а лучше всей канализационной системы профессионалам. Специалисты разработают проект с учетом пожеланий заказчика и особенностей сооружения. Кроме того, они выберут наиболее подходящие материалы для монтажа системы.

Установку, разумеется, можно провести и самостоятельно. В таком случае целесообразно предварительно проконсультироваться со знакомыми, уже монтировавшими систему. Если будут использоваться пластиковые элементы, то с установкой вполне справится и один человек. Вес труб, даже длинных довольно мал. Для установки чугунных элементов придется воспользоваться чьей-то помощью. В этом случае установку можно осуществить вдвоем. Фановый стояк: назначение, принцип действия и монтаж

Заключение

Система канализации считается одной из основных инженерных сетей в доме. Ее эффективное функционирование обеспечивает комфортное проживание вне зависимости от времени года.

Следует сказать, что установку канализационной системы можно осуществить с использованием не только пластиковых, но и чугунных труб. Они применяются, как правило, в районах с суровыми климатическими условиями. В регионах с боле мягким климатом целесообразнее использовать пластиковые трубы. При необходимости их можно утеплить любым подходящим материалом. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент различных утеплителей. Наиболее распространенным материалом для защиты труб считается минвата. При использовании утеплителя важно предусмотреть защиту от намокания.

При устройстве фанового стояка важно соблюдать нормативы, установленные СНиП. Не очень эстетично будет смотреться труба рядом с окном. Кроме того, чем дальше она будет располагаться от проема, тем меньше вероятности проникновения запахов в помещение.

После установки стояка необходимо периодически проверять его состояние. Как показывает практика, пластиковые трубы служат довольно долго, однако всегда есть вероятность засорения. Проверку можно провести довольно быстро. Вся система разборная, можно легко разъединить элементы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.