Как установить кастомное рекавери: варианты установки, инструкция и рекомендации специалистов

0
(0)

Операционная система Android,которая используется на современных устройствах — это весьма гибкая и универсальная ОС. Большинство владельцев смартфонов вполне может установить кастомную (модифицированную) версию системы, если оригинальная их почему-то не устраивает. Но перед этим нужно выполнить еще несколько действий. Важнейшим из них является установка кастомного рекавери. Именно через него будет производиться дальнейшая перепрошивка устройства. Как установить кастомное рекавери на аппарат? Об этом мы и поговорим. Но сначала разберемся, что такое кастомное рекавери.

как установить кастомное рекавери

Что это такое?

Вообще, рекавери — это специализированное программное обеспечение, которое прошивается в устройство и может работать даже без установленной операционной системы. Так сказать, в БИОСе девайса. С помощью этого компонента можно управлять некоторыми возможностями смартфона или планшета. К примеру, с его помощью можно осуществить сброс до заводских настроек, отформатировать внешний и внутренний накопители, установить обновление или полностью перепрошить телефон. Кастомное рекавери обладает гораздо большим функционалом, чем стандартный компонент. С его помощью можно делать не только все вышеперечисленное, но и управлять файлами на накопителях, копаться в системных файлах, создавать резервные копии системы, устанавливать приложения, интегрирующиеся в ОС и так далее. Но главная особенность — с его помощью можно прошивать гаджет кастомными прошивками. Потому и актуален вопрос о том, как установить кастомное рекавери на «Андроид». Сделать это вполне можно. Но сначала нужно правильно подготовить аппарат к этому процессу. С этого и начнем.

как установить кастомный рекавери twrp

Подготовка смартфона. Разблокировка загрузчика

Перед установкой альтернативного рекавери необходимо подготовить аппарат. Особенно это актуально для тех, у кого относительно новые девайсы. Примерно в 2015 году производители взяли моду блокировать загрузчик устройства. Для того чтобы не в меру любопытные пользователи не экспериментировали с рекавери и прошивками. Но в то же время разработчики оставили возможность разблокировать аппарат по желанию пользователя. К сожалению, универсальной инструкции для разблокировки девайса нет. Здесь придется посетить официальный сайт производителя и посмотреть, как производится процедура разблокировки загрузчика. Только потом можно будет переходить к поиску ответа на вопрос о том, как установить кастомное рекавери. Теперь перейдем ко второму этапу подготовки аппарата.

По теме:  Газовый нагреватель воды: виды, особенности конструкции, принцип работы. Установка газового оборудования

как установить кастомное рекавери на андроид

Подготовка самого смартфона

Теперь стоит поговорить о том, какие настройки стоит применить на самом аппарате перед тем, как устанавливать кастомное рекавери. Для начала нужно будет в настройках включить отладку по USB (если она до сих пор не включена). Также придется изучить информацию о том, как загрузить телефон в режиме фастбут. Это совершенно необходимо для осуществления прошивки. Обычно для этого достаточно нажать кнопку включения и клавишу уменьшения громкости. Тогда аппарат будет загружаться в режиме фастбута. Только после этого можно будет приступать к обсуждению вопроса о том, как установить кастомное рекавери TWRP (или какое-нибудь другое).

Поиск и скачивание подходящего рекавери

Итак, после того как с настройками телефона разобрались, можно приступать к поиску и скачиванию актуального рекавери для смартфона. Сначала нужно убедиться, что для данного устройства есть подходящее рекавери. Для этого нужно посетить официальный сайт разработчика рекавери. Там можно найти всю необходимую информацию. Но это получится только в том случае, если пользователь знает английский. Если же с языками все плохо, то можно посетить русскоязычный форум 4PDA. Там можно найти все, что требуется. Вплоть до самого рекавери. Ищем нужную версию для девайса и скачиваем его. Также не забываем скачать необходимые драйверы. Теперь можно приступать к самой установке. Она весьма проста и не вызовет проблем даже у начинающих пользователей. Главное — все делать по инструкции. И тогда проблем точно не возникнет.

как установить кастомное рекавери через рекавери

Установка

Теперь можно переходить к вопросу о том, как установить кастомное рекавери. Делать это нужно в несколько этапов. И этот способ подходит только для устройств, которые можно шить через фастбут без всяких приложений. О специальных программах мы поговорим чуть позже. А пока посмотрим на инструкцию прошивки рекавери в обычном режиме.

По теме:  Дискриминация по половому признаку: понятие, юридическое определение, статья, наказание и советы юристов

  1. Выключаем телефон
  2. Зажимаем кнопку питания и клавишу «Громкость +». Загружаем аппарат в режим фастбут.
  3. Подключаем телефон к компьютеру.
  4. Устанавливаем необходимые драйвера (ADB, Fastboot и так далее).
  5. Открываем каталог с заранее скачанным рекавери.
  6. Ищем исполняемый файл с расширением EXE или BAT и запускаем его.
  7. Появится окно с инструкциями для установки. Сначала нужно будет выбрать тип действия при помощи определенной цифры на клавиатуре. Выбираем и жмем «Enter».
  8. Дожидаемся завершения процесса.
  9. Нажимаем любую кнопку.
  10. Смартфон автоматически перезагружается в рекавери.

Вот и весь процесс. Но это еще не все. Дело в том, что некоторые аппараты не поддерживают такой способ прошивки рекавери. Поэтому потребуется выполнение несколько других действий. Потому и нужно рассмотреть вопрос о том, как установить кастомное рекавери через Flashtool или другую подобную программу.

как установить кастомное рекавери через рекавери

Прошивка рекавери при помощи программ

Для начала потребуется скачать необходимый софт с уже упоминавшегося ресурса. Затем следует установить все драйвера и программное обеспечение. Только после этого можно приступать к установке рекавери на смартфон. Делать это нужно по следующему алгоритму.

  1. Отключаем аппарат.
  2. Зажимаем кнопки питания и увеличения громкости для входа в фастбут.
  3. Подключаем смартфон к компьютеру при помощи кабеля.
  4. Запускаем флэштул.
  5. Щелкаем кнопку «File» и выбираем образ скачанного рекавери.
  6. Снимаем галочку с пункта «Format».
  7. Нажимаем кнопку «Flash».
  8. Дожидаемся завершения процесса прошивки.
  9. Отсоединяем аппарат.
  10. Включаем смартфон зажав кнопку уменьшения громкости.
  11. Попадаем в рекавери и начинаем работу с ним.

Есть и другие программы, способные прошить рекавери в аппарат. К примеру, для смартфонов, основанных на процессорах МТК, существует MTK Tools. И шьются такие аппараты только этой программой. Однако продолжим разговор о рекавери.

По теме:  Каким должно быть обручальное кольцо: приметы и суеверия, порядок выбора, фото

как установить twrp через кастомное рекавери

Рекомендации специалистов

Что посоветуют специалисты тем, кто хочет поставить кастомное рекавери? Первый совет: не стоит заниматься такими сомнительными делами. Производители не зря блокировали загрузчик и не давали устанавливать альтернативные рекавери. С кастомным вариантом смартфон становится уязвим для атак. Но если уже решились, то у специалистов есть следующие рекомендации. Перед прошивкой кастомного рекавери обязательно сделайте резервную копию системы. Мало ли что пойдет не так? Из резервной копии можно будет запросто восстановить рабочую систему. Второй совет — проверить кабель для подключения к ПК (он обязательно должен быть оригинальным). Если с кабелем будет что-то не так, то процесс может зависнуть на половине, и тогда пользователь получит кирпич вместо телефона. Многие задают такой вопрос: «Как установить кастомное рекавери через рекавери?» Ответ однозначен: никак. Стандартный компонент не предназначен для установки образов и архивов. Он годится только для сброса на заводские настройки и низкоуровневого обновления. Еще специалисты советуют проверять на вирусы скачанные файлы рекавери и необходимых драйверов. Вредоносное ПО может запросто убить аппарат. А как установить TWRP через кастомное рекавери? Теоретически это возможно. Но все зависит от того, какое именно рекавери установлено на смартфоне в данный момент. Если Clockwork Mod, то можно осуществить процедуру путем обычной инсталляции ZIP-архива. Как и при установке других компонентов ОС и самой прошивки.

как установить кастомное рекавери через flashtool

Заключение

Итак, выше был рассмотрен вопрос о том, как установить кастомное рекавери TWRP на «Андроид». Сделать это можно несколькими способами. Но какой из них подойдет? А вот ответ на этот вопрос целиком и полностью зависит от модели смартфона.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.