Образцы заявлений на развод: советы по заполнению

0
(0)

Сегодня нашему вниманию будут представлены образцы заявлений на развод. Эти документы крайне важны. Особенно для тех, кто решил развестись с супругом. Не всем понятно, как правильно составить и подать запрос на расторжение брака. Разъяснением этих вопросов мы займемся далее. Если заранее подготовиться и хорошенько изучить основы законодательства РФ, то никаких проблем с операцией не будет.

Образцы заявлений на развод: советы по заполнению

Типы развода

Первое, на что стоит обратить внимание — на ситуацию в семье. От нее в целом будет зависеть и то, как выглядит образец заявления на развод, и куда обращаться с запросом.

Существует 2 типа расторжения брака:

  • при наличии несовершеннолетних детей;
  • «бездетный» развод.

Кроме того, нужно запомнить, что разрывать официальные отношения можно:

  • с разделом имущества;
  • без разделения того, что было нажито за время брака.

От перечисленных ранее нюансов будет зависеть весь процесс в целом. Стоит понимать, что развод — это право. И оно может реализовываться в одностороннем порядке. В этом случае придется постараться, но в итоге избавиться от официальных отношений все равно получится.

Без детей и собственности

Куда подавать заявление на развод? В ЗАГС. Именно в этот орган подаются запросы на расторжение брака. Но только если у супругов нет детей, а также общего имущества. Либо если второе регулируется брачным контрактом.

Кроме того, в ЗАГС удастся обратиться только при условии, что обе стороны согласны на расторжение брака. Если люди просто решили расстаться, то именно такой вариант приветствуется. Он отнимает минимум времени. Также бланк заявления на развод, как правило, заполняется сотрудником ЗАГСа. Все, что останется сторонам — проверить правильность информации и расписаться на бумаге.

По теме:  Курортный парк, Ессентуки: фото, описание, адрес и отзывы

Дети и развод

Иначе придется действовать, если хочется расстаться с человеком, от которого уже есть дети. В частности если они несовершеннолетние (или не эмансипированные).

Образцы заявлений на развод: советы по заполнению

При подобных обстоятельствах готовые образцы заявлений на развод должны быть отправлены в суд. В какой именно?

Разводами при наличии у граждан детей занимаются мировые суды. Сюда же придется направлять бумагу, если требуется раздел имущества.

Где брать

Многим интересно, где взять бланк заявления на развод? Однозначного ответа нет. Все зависит от ситуации.

Чаще всего соответствующая бумага распечатывается в ЗАГСах уже в заполненном виде. Но заявление можно попросить заранее. Либо скачать его на портале «Госуслуги».

Исковые заявления о расторжении брака обычно пишутся самостоятельно. Допускается использование готовых шаблонов, которые либо загружаются на компьютер заранее при помощи официальных сайтов судов, либо выдаются непосредственно в судебном органе.

Сегодня выделяют 3 типовые формы запросов о расторжении брака, принимаемые ЗАГСами. Далее мы рассмотрим каждую из них.

Обоюдное согласие

Начнем с самого простого — с развода, не обремененного детьми, претензиями и имуществом. В этом случае можно спокойно идти в ЗАГС, заранее договорившись об этом с супругом.

При подобных обстоятельствах используется заявление на развод по форме № 8. Это своеобразная основа всех остальных запросов подобного типа.

Образцы заявлений на развод: советы по заполнению

Здесь указывают:

  • Ф. И. О. мужа и жены;
  • гражданство;
  • даты рождения;
  • прописку;
  • паспортные данные;
  • сведения из свидетельства о браке.

В конце запроса ставятся дата его подачи и подписи обеих сторон. Все предельно просто и понятно. Данные могут вноситься как от руки, так и при помощи компьютера. Именно эта форма зачастую выдается супругам в ЗАГСах уже в заполненном виде.

По теме:  К чему снится нефть: толкование сна, значение, чего ожидать

Стоимость

Сколько стоит подача готового образца заявления на развод в ту или иную инстанцию? Размер пошлины время от времени меняется. Она повышается. Поэтому рекомендуется уточнить информацию непосредственно перед расставанием с супругом.

На сегодняшний день развод через ЗАГС требует 650 рублей. Это самый простой вариант. При одностороннем расторжении брака платят 350 рублей. Это стоимость свидетельства установленной формы для каждой стороны.

В случае с разделом имущества назвать точную сумму пошлины трудно. Данный показатель зависит от стоимости того, что было нажито в браке. Минимально придется отдать 400 рублей, максимально — 60 тысяч рублей.

Если необходимо подать заявление на развод без раздела имущества, но через суд, пошлина составит 1300 рублей. Это довольно распространенная практика.

Мифы и легенды

Некоторые уверяют, что сейчас пошлина за подачу заявления на развод (без детей или с ними) составляет 30 000 рублей. А кто-то уверяет, что подобную сумму придется отдать за расторжение брака в ближайшие годы. Но так ли это на самом деле?

Нет. Дело в том, что подобная мера борьбы с разводами обсуждалась, но она не была поддержана. Поэтому столь высокие пошлины за обычное расторжение брака не имеют места.

Образцы заявлений на развод: советы по заполнению

О документах

Какие бумаги пригодятся для развода и для заполнения соответствующих заявлений? Как нетрудно догадаться, точный ответ напрямую зависит от того, при каких обстоятельствах происходит операция.

По теме:  Хамовники (район Москвы): история, инфраструктура, преимущества

Если действовать через ЗАГС, потребуются:

  • паспорта сторон;
  • справки с регистрацией;
  • заполненное заявление;
  • свидетельство о браке;
  • чек об оплате пошлины.

В остальных ситуациях дополнительно требуют:

  • свидетельства о рождении детей;
  • справки о доходах;
  • свидетельства о правах собственности;
  • брачный договор (если он имеется);
  • доказательства своей позиции (например, фото и видео, но не обязательно).

Как показывает практика, в реальной жизни развестись бывает трудно. Особенно при наличии детей. Но если заранее подготовиться, то можно решить все возникающие конфликты в кратчайшие сроки.

Советы

Образцы заявлений на развод были представлены нашему вниманию. Уже можно было заметить, что никаких особых сведений в документах не указывается. Минимум информации о сторонах и о фамилиях, которые будут присвоены после расставания каждому из супругов.

Образцы заявлений на развод: советы по заполнению

Какие советы можно дать гражданам по заполнению изучаемой бумаги? Например:

  • при разводе через ЗАГС лучше доверить создание документа сотрудникам организации;
  • данные записывать только разборчивым почерком;
  • если используются «Госуслуги», заявление на развод желательно заполнить на компьютере, а затем распечатать;
  • внимательно вносить сведения из документов — в запросе не должно быть исправлений или помарок;
  • писать текст печатными буквами (актуально для людей с неразборчивым почерком).

Пожалуй, это все. Бланк заявления на развод добыть и заполнить может даже школьник. Это не самая трудная задача бракоразводного процесса!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.